vidéo sur canopé "le système solaire"
cahier d'expérience science
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
présenter la séquence aux élèves.
"Nous travailler sur notre planète et sur la place qu'elle a dans le système solaire"
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
"Que savez vous sur le système solaire"
Les élèves écrivent ce qu'ils savent sur leur cahier d'expériences et ils peuvent faire un dessin du système solaire ensuite.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des différentes hypothèses.
4. Phase 4
| 5 min. | recherche
"Nous allons visionner un film sur le système solaire. Il dure 3 minutes. Vous aurez le droit ensuite de compléter ou de changer des choses dans votre cahier."
5. Phase 5
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"qu'est-ce que vous avez appris avec cette vidéo". Noter les informations sur le paperboard.
recherche des mots suivants dans le dictionnaire:
étoile:
planète:
astre:
lune:
2
Construction d'une maquette du système solaire
Dernière mise à jour le 06 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
modéliser la situation de la Terre dans le système solaire.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- carton
- compas
- fichier " système solaire " sur activinspire
- fiche mode emploi construction maquette
1. présentation
| 10 min. | découverte
Dire aux élève qu'ils vont construire une maquette du système solaire en respectant les proportions.
Projeter les images du fichier "système solaire" et demander:
"Quelle est la planète la plus grosse?"
"Quelle est la planète la plus petite?"
"Quelle est celle qui a visiblement la même taille que la Terre?"
Ensuite mette la page 2 du fichier avec les diamètres des planètes. Leur montrer qu'il faut absolument faire une réduction en gardant les proportions.
2. construction de la maquette
| 20 min. | entraînement
Faire des groupes de 2 ou 3. Il faut 8 groupes. Chaque groupe va s'occuper de construire une planète du système solaire.
Donner la fiche de mode d'emploi à chaque groupe.
Une fois terminer. placer les différentes planètes dans l'ordre du système solaire.
3. copie de la leçon de la séance 1 et 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
copie de la trace écrite.
coller le dessin du système solaire en dessous et annoter.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.