Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- Trouver une procédure pour calculer 5 x 16 rapidement : multiplier un nombre à un chiffre par un nombre à deux chiffres en ligne
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Matériel
- Cubes pour symboliser les salades (élèves & tableau)
1. Lancement : appropriation du problème
Demander aux élèves de donner la signification du mot "une rangée". Les interroger en les incitant à donner des exemples : on donnera l'exemple des rangées d'élèves, rangées de table en les montrant.
Pour rendre la signification plus explicite, lancer l'animation de la Séquence55 qui montre 3 rangées de 4 salades ou 4 rangées de 3 salades. Définir qu'une rangée est un élément organisé en ligne ou en colonne régulière.
Afficher le problème suivant au tableau:
Un jardinier doit livrer 90 salades à un restaurant. Dans son jardin, il a 5 rangées de 16 salades. A-t-il assez de salades pour les livrer au restaurant ?
Demander aux élèves de faire appel à leurs connaissances pour demander à quelle catégorie appartient ce problème. Les inciter à se repérer sur l'affichage.
Réponse attendue : combien ça fait en tout avec des collections répétées. Demander de rappeler quel est le calcul à effectuer pour ce genre de problème. RA : une multiplication, "5 x 16"
Annoncer l'objectif de la séance : "Aujourd'hui, nous allons essayer de trouver quelle procédure on peut utiliser pour calculer 5 x 16, pour multiplier un nombre à un chiffre, avec un nombre à 2 chiffres. Vous allez d'abord chercher tout seul puis vous mettrez votre réponse en commun avec votre voisin, et vous chercherez quelle est la meilleure solution à deux. "
Faire répéter la consigne par un élève pour s'assurer de la bonne compréhension de celle-ci.
2. Recherche
Circuler dans les rangs pour aider les élèves en difficulté:
Procédures attendues des élèves :
- 16 + 16 + 16 + 16 + 16 = 32 + 32 + 16 = 64 + 16 = 80 (décomposition pour rendre le calcul plus facile)
- calcul en ligne avec un arbre de calcul en addition itérée
- schéma représentant 5 rangées de 16 salades et comptage de toutes les salades (erreurs de comptage éventuelles à anticiper)
- opération posée de 16 + 16 + 16 + 16 + 16
- calcul de tête
- utilisation des jetons en les comptant un par un après avoir fait 5 rangées de 16 salades
3. Mise en commun
Une fois la phase de recherche terminée, inventorier les procédures utilisées par les élèves. Envoyer quelques binômes au tableau pour montrer comment ils ont fait.
Féliciter les élèves pour leurs travail et rebondir sur certaines procédures pour évoquer le fait qu'elles demandent beaucoup de concentration et que certaines sont lourdes à effectuer. S'appuyer sur un élève pour expliquer qu'avec un schéma en dessinant les salades ou peut se tromper facilement, surtout quand il y en a beaucoup, et que c'est long de faire 16+16+16+16+16.
A partir de là, si aucun élève ne propose le calcul en ligne de 5 x 16 en décomposant en 5 x 10 + 5 x 6, annoncer qu'on peut utiliser une nouvelle procédure.
La présenter collectivement à l'aide du matériel de numération (séparer les dizaines des unités par des couleurs différentes) en verbalisant "5 fois 16, c'est 5 fois 10 et 5 fois 6 puisque dans 16 j'ai une dizaine, donc 10, et 6 unités. Je sais calculer 5 fois 10, c'est 5 fois 1 dizaine donc 5 dizaines, ça fait 50. Je connais le résultat de 5 x 6, ça fait 30. En tout, j'ai donc 50+30 salades, ce qui fait 80. Il en manque donc 10 pour pouvoir livrer le restaurant. "
La présenter à nouveau avec la séquence 55
4. Bilan de la séance
Effectuer un affichage de référence avec les élèves en s'appuyant sur l'explication de l'un d'entre eux.