Découverte du livre
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.
- Durée
- 31 minutes (7 phases)
1. Présentation du projet de lecture (6 séances autour d'un livre) et de l'objectif du jour
Objectif du jour
A travers l'analyse de la couverture, du titre et la 4e de couverture, essayer de définir le genre littéraire de l'ouvrage et faire des hypothèses de lecture
2. Présentation de la première de couverture
Décrire la couverture sur le cahier de brouillon
3. Recherche de liens avec un genre littéraire et hypothèses sur le roman
Par 2 les élèves lient leur description avec un genre et font des hypothèses sur l'histoire en se basant sur le titre et la couverture
4. Mise en commun sur la couverture et le titre
Au premier plan nous voyons de jeunes sorciers, 2 sont plus nets que les autres (un garçon et une fille).
Au second plan, il y a un château, de nuit, il y a la mer et des oiseaux noirs
Ambiance lugubre
L'île au crâne est possiblement l'endroit où se trouve le château
Rattachement au genre fantastique ?
Carte mentale collective (titre, genre, éléments s'y rattachant)
5. Lecture de la 4e de couverture et confrontation avec les hypothèses faites préalablement
Distribution des livres
Lecture par un élève de la 4e de couverture
Discussion avec les élèves :
Un personnage, David Eliot
Un pays, l'Angleterre
Une école sur une Île = le château ?
Quels sont les adjectifs ou les noms qui nous confortent dans nos hypothèses ?
Lien vers le fanstastique et l'horreur = sinistre, pire, étrange
6. Bilan sur l'affiche collective
Bilan sur l'affiche
Lecture des informations sur l'auteur (confirmation de certaines hypothèses)
Titre et couverture de l'édition anglaise :
Exemple qui conforte nos hypothèses : ICI
Exemple qui ouvre vers de l'humour : ICI
Qu'est-ce que Groosham Grange ?
7. Pour la séance 2
Demander aux élèves de lire les 2 premiers chapitres