Les aimants

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
Y. JERENT
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 mai 2022
Modifiée le 10 mai 2022
Statistiques
205 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : À quoi ça sert ? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 40 min
1

À quoi ça sert ?

Dernière mise à jour le 10 mai 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Trier, comparer des matériaux en fonction de propriétés physiques (attiré ou non par l’aimant).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Des aimants de toutes sortes
- Un plateau contenant 2 types d’objets : ceux qui sont « aimantables » (en fer) et les autres
- Une étiquette « attire » et une étiquette « n’attire pas »

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

« Aujourd’hui je vous ai apporté un objet, il est très spécial. »

—> Présentation visuelle de l’objet

 

« Savez-vous comment s’appelle cet objet ? »

—> Les élèves savent ou ne savent pas

2. Les caractéristiques de l’aimant

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

« On va faire connaissance avec cet objet en le touchant. Qu’est-ce que vous pouvez me dire sur cet objets quand vous le touchez ?  »

—> Les enfants donnent les caractéristiques physiques de l’aimant qu’ils perçoivent (ex : dur, froid, …)

 

« Alors cet objet, c’est quelqu’un qui me l’a donné mais je ne suis pas trop sure de savoirs à quoi  ça sert donc on va essayer de découvrir ça ensemble. Est-ce que vous avez des idées ? »

—> Les élèves émettent leurs premières hypothèses.

—> On teste les hypothèses.

—> Si toutes les hypothèses ne fonctionnement pas, on essaie de donner des petites indices : « Je peux vous dire que ça peut se coller à certains endroits. »

 

« Bon, je vais vous avouer quelques chose. En fait, je connais le nom de cet objet… On appelle ça un aimant. Est-ce que vous connaissez ce mot ? »

—> OUI ou NON 

—> Explications de la part du PE

3. Expérimentation

collectif | 20 min. | recherche

« Est-ce que ça vous dit maintenant d’aller découvrir dans la classe tous les objets qui peuvent se coller à l’aimant ? »

—> Les élèves se baladent dans la classe et expérimentent

 

« Super ! Alors, sur quels objets l’aimant s’est-il collé ? » 

—> Les élèves donnent leurs réponses suite à leur expérimentation (ex : radiateur, chaise, tableau, table, …) 

 

« Approchée ! Regardez ! Ici j’ai plein de petits objets différents et il faut absolument que je sache s’ils peuvent s’aimanter ou pas. Si ils peuvent s’aimanter on les met sur la case « S’AIMANTE » et s’ils ne s’aimantent pas on les met dans « NE S’AIMANTE PAS».

—> On fait ensemble le test et le tri des petits objets

—> Ajouter un petit récapitulatif pour faire le point sur les matériaux

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Aujourd’hui vous avez appris ce que c’est qu’un aimant et ce qu’il peut faire. Pouvez-vous m’en dire plus ? »

—> Leur faire donner les caractéristiques de l’aimant et les matériaux qui s’aimantent ou ne s’aimantent pas