Picot T3 P5

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
- Mémoriser: le présent, l’imparfait, le futur, le passé simple, le passé composé, le plus-que-parfait de l’indicatif, le conditionnel présent et l’impératif présent pour :
- être et avoir ;
- les verbes du 1er et du 2e groupe ;
- les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
- distinguer temps simples et temps composés ;
- comprendre la notion de participe passé.
- Être initié à la notion d’aspect verbal (valeurs des temps), abordée à travers l'emploi des verbes dans les textes lus (le récit au passé simple, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 avril 2022
Modifiée le 28 mai 2022
Statistiques
94 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 J1 autour d'un récit

Dernière mise à jour le 22 avril 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et activités sur le texte "La voiture accidentée".
Durée
60 minutes (6 phases)

1. Découverte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse du texte.

2. Visionnage de voitures des années 30

collectif | 5 min. | découverte

Montrer des voitures de l'époque

 

https://www.lrm-collection.fr/Voiture-ancienne-collection-annee-1930-1931,71.htm

ou

https://www.anciennes-automobile-club-loiret.fr/1920-a-1940/

3. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | recherche

1. Lecture oralisée avec explication du vocabulaire et des expressions :

sauver sa réputation de jeune chauffeur.

beaucoup de dignité

contempler

vétéran de la route

maître ès-mécanique,

inerte,

détresse,

pathétique,

impérieuse,

se prête de bonne grâce à la manoeuvre,

l'éperon.

2. Réponse aux questions :

Qu'est-il arrivé à Marcel Kuhn? sortie de route en voiture.

Où se trouve sa voiture? dans le fossé.

Que fait le dépanneur? il accroche la voiture avec des crics, des madriers, des leviers et des cordages.

Que propose le jeune cycliste? De se mettre à une dizaine et de soulever la voiture pour la remettre sur la route.

Comment la voiture est-elle sortie du fossé? En suivant l'idée du cycliste, en la portant.

4. Analyse de la structure du texte

collectif | 15 min. | découverte

Distinguer les différentes parties du texte (paragraphe) et les résumer en une phrase.

Marcel Kuhn essaie de sortir sa voiture du fossé.

Le dépanneur arrive, essaye à son tour mais échoue.

Un cycliste arrive et se met à crier qu'il faut se mettre à 10 hommes pour soulever la voiture et la sortir de là.

Il dirige la foule en donnant des ordres et 10 secondes plus tard la voiture est sur la route.

--> La notion de "résumer un texte"

5. Analyse des paroles rapportées

collectif | 5 min. | découverte

Localisation des paroles rapportées dans le texte (souligner) et lecture oralisée avec la bonne intonation

6. Trouver ce qui est désigné par les mots soulignés

collectif | 15 min. | découverte

Sur ardoise, noter ce qui est désigné par les pronoms.

la bête malade : la voiture accidentée.

Il : le mécanicien.

Le monstre échoué : la voiture.

Il : la voiture

là : dans le fossé.

il : le cycliste.

il : le cycliste.

les : la voiture et son conducteur.

le jeune homme au visage rouge : le cycliste.

le paysan : le cycliste.

je : le cycliste.

Elle : la voiture.

 

Localiser les indicateurs de temps, d'espace et logiques qui n'ont pas été localisés.

2

S1 J2 Transposition au passé

Dernière mise à jour le 22 avril 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transposition du texte au passé
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Transposition au passé composé

collectif | 10 min. | recherche

Afficher le diaporama pdf, mettre en plein écran.

Noter les modifications au tableau.

Distribuer le texte transposé.

2. Exercice de transposition

collectif | 15 min. | recherche

Distribution du texte à transposer.

Un petit groupe d'élèves plus faibles travaille avec l'enseignant

Documents différenciés pour les CE2 : texte plus court, phrases à trou

Préciser : les verbes surlignés en jaunes sont à transposer à l'imparfait, les verbes surlignés en gris sont à transposer au passé composé

Lecture oralisée du texte transposé.

3. Lecture oralisée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture oralisée du texte transposé et correction collective.

3

S1 J3 Vocabulaire

Dernière mise à jour le 22 avril 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-CM1 Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
- CM2 Approfondir sa connaissance des préfixes et suffixes les plus fréquents, notamment en proposant un classement sémantique.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Observation de la formation des mots

collectif | 5 min. | découverte

Observer la formation des mots : chauffeur, sauveur, dépanneur. Constater qu'ils sont formés à partir d'un verbe auquel on a ajouté le suffixe -eur.

2. Entrainement à la formation des mots en -eur

collectif | 15 min. | recherche

Faire trouver des mots formés avec ce suffixe à partir des mots suivants : laver, courir, porter, souffler, siffler, mentir, marcher, chanter, danser. En déduire le sens du suffixe.

Faire l'inverse, donner des noms et trouver les verbes : voleur, nageur, grimpeur, envahisseur, animateur...

3. Le suffixe -ment

collectif | 15 min. | recherche

Faire le même travail en reprenant ce qui a été fait avec les noms en -ment, dérivés d'un adjectif : définitivement, généreusement, timidement

Observer le mot "étonnement" : utilisation du même suffixe mais sur un verbe pour créer encore un nom.

travailler avec : bombarder, changer, camper, brancher, déplacer, embarquer, écarter, gronder, rassembler, développer, aboyer, rafraichir, rajeunir, agir, flétrir, éblouir, refroidir.

4

S2 J1 Autour d'un jeu

Dernière mise à jour le 22 avril 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et activités sur le texte "Jeu de 7 familles (1)"
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découerte du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse du texte.

2. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

Réponse aux questions :

- à quoi serte ce texte ?

- Combien y a-t-il d'étapes de fabrication ? + faire expliciter chaque étape

- de quand date le jeu des 7 familles ?

- Rappeler la règle du jeu de 7 familles

- Citer des mammifères, des véhicules, des poissons, des insectes, des fleurs, des fruits, des habitations, des outils.

 

3. Analyse de la structure du texte

collectif | 15 min. | découverte

Distinguer les différentes parties du texte (paragraphe) et les résumer en une phrase.

matériel, fabrication, informations sur le jeu

Montrer que les ":" introduisent une énumération

4. Trouver ce qui est désigné par les mots soulignés et doublement soulignés

collectif | 15 min. | recherche

celles-ci : les familles

les : les dessins / les images

 

Réfléchir sur le rôle des groupes de mots doublement soulignés : la présence des "ces", "ce", "cette", permet de renvoyer à ce dont on vient de parler : les cartes que l'on vient de numéroter, le jeu que l'on vient de réaliser, la règle du jeu des 7 familles.

5

S2 J2 transposition

Dernière mise à jour le 22 avril 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
transposer au futur
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Transposition au futur

collectif | 15 min. | découverte

Faire remarquer que le texte est écrit au présent de l'indicatif. Les étapes sont écrites à la 2e personne du pluriel et les informations sur le jeu à la 3e personne.

A l'oral, transposer au futur au tableau. Faire peu à peu noter les changement à l'ardoise par les élèves .

Faire remarquer les changements dans les verbes au moment où on les écrit : remarquer les terminaisons, la présence d'un "e" souvent muet à la fin du radical des evrbes du 1er groupe, observer la régularité de la terminaison "ez". constater la présence de deux "r" dans le verbe "pouvoir" transposé.

Dans leur cahier, les élèves recopient les deux premières phrases transposées.

2. Exercice de transposition

individuel | 15 min. | découverte

Distribution du texte à transposer.

Un petit groupe d'élèves plus faibles travaille avec l'enseignant

Documents différenciés pour les CE2 : texte plus court, phrases à trou

 

3. Lecture oralisée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture oralisée du texte transposé et correction collective.

6

S2 J3 Vocabulaire

Dernière mise à jour le 22 avril 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Notion de mot générique et mot particulier
Le suffixe -ation
-CM1 Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
- CM2 Approfondir sa connaissance des préfixes et suffixes les plus fréquents, notamment en proposant un classement sémantique.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Mot générique et mot particulier

collectif | 10 min. | découverte

Revoir les mots génériques et les mots particuliers en faisant donner des mots particuliers pour les termes génériques suivants : les oiseaux, les poissons, les insectes, les vêtements, les fleurs, les fruits, les véhicules, les habitations, les outils.

Redonner un définition de la notion.

2. Observation de la formation des mots en -ation

collectif | 5 min. | découverte

Observation de la formation du mot "habitation" : verbe habiter + suffixe -ation pour créer un nom.

3. Entrainement avec le suffixe -ation

collectif | 10 min. | découverte

Faire écrire les mots construits ainsi à partir des verbes suivants : articuler, accélérer, participer, annuler, conserver, accuser, vacciner, coloniser, collaborer, concentrer.

Faire l'inverse : trouver les verbes à partir des noms suivants : imagination, inauguration, installation, navigation, présentation, exportation, conversation, désolation, déportation.

7

S3 J1 Autour d'un jeu 2

Dernière mise à jour le 18 mai 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition au futur à la 3e personne singulier et pluriel
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Lecture et chasse aux verbes

collectif | 5 min. | recherche

Lecture du texte à la 2e personne du singulier. Faire souligner les verbes aux élèves.

2. Transposition à la 3e personne du singulier

collectif | 15 min. | découverte

Transposer le texte avec Julia (ou autre...)

Bien lire le texte à l'oral en le transposant puis écrire les changements au tableau. Les faire peu à peu écrire par les élèves sur leur cahier ou leur ardoise. Faire remarquer les changements des verbes au moment où on les écrit, les nommer en précisant leur infinitif : constater que les terminaisons se prononcent de la même façon avec "tu" et avec "Julia" mais qu'elles s'écrivent différemment : avec "tu" au future comme à tous les autres temps, il y a un -s.

Remarquer la présence d(un -e souvent muet à la fin du radical pour les verbes du 1er groupe. Observer la régularité des terminaisons : -as ou -a. Constater la présence de deux  'r' pour le verbe pouvoir.

3. Exercice de transposition

collectif | 15 min. | découverte

Distribution du texte à transposer.

Un petit groupe d'élèves plus faibles travaille avec l'enseignant

Documents différenciés pour les CE2 : texte plus court, phrases à trou

4. Lecture et correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture oralisée du texte transposé et correction collective.

8

S4 J1 De l'évènement au journal en kiosque

Dernière mise à jour le 18 mai 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et compréhension d'un texte documentaire
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture silencieuse du texte.

2. Compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

1. Lecture oralisée avec explication du vocabulaire et des expressions :

victime

rotative

fourgonnette

2. Réponse aux questions :

Quel est le métier de Martin ?

Où travaille Martin ?

A qui Martin pose des questions, pourquoi ?

3. Analyse de la structure du texte

collectif | 15 min. | découverte

Distinguer les différentes parties du texte (paragraphe) et les résumer en une phrase / leur donner un titre.

--> La notion de "résumer un texte"

4. Trouver ce qui est désigné par les mots soulignés

collectif | 15 min. | découverte

Sur ardoise, noter ce qui est désigné par les pronoms.

m' : Martin

le : son article

le : son article

l' : la plaque de métal

le : le papier

Localiser les indicateurs de temps, d'espace et logiques qui n'ont pas été localisés.

9

S4 J3 Vocabulaire

Dernière mise à jour le 18 mai 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Notion de mot générique et mot particulier
Le suffixe -iste
-CM1 Repérer dans des corpus de mots complexes les principaux préfixes et suffixes et en connaît le sens.
- CM2 Approfondir sa connaissance des préfixes et suffixes les plus fréquents, notamment en proposant un classement sémantique.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Observation de la formation des mots en -iste

collectif | 5 min. | découverte

Observation de la formation du mot "journaliste" : nom journal+ suffixe -iste pour créer un nom ou un adjectif. Signifie : adepte d'une doctrine, d'un mouvememnt

2. Entrainement avec le suffixe -iste

collectif | 10 min. | découverte

Faire écrire les mots construits ainsi à partir des noms suivants : dentiste, violoniste, artiste, impressionniste, pianiste, socialiste, communiste,

Faire l'inverse : trouver les noms / adjectifs à partir des noms suivants : garagiste, aubergiste, fleuriste, paysagiste, maquettiste, accordéoniste, violoncelliste

10

S5 J1De l'évènement au journal en kiosque (2)

Dernière mise à jour le 26 mai 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lecture et compréhension d'un texte documentaire
Transposition au futur P4
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Lecture et chasse aux verbes

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte à la 3e personne du singulier. Faire souligner les verbes aux élèves.

2. 2. Transposition à la 3e personne du pluriel

collectif | 15 min. | découverte

Transposer le texte avec Martin et Jonathan (ou autre...)

Bien lire le texte à l'oral en le transposant puis écrire les changements au tableau. Les faire peu à peu écrire par les élèves sur leur cahier ou leur ardoise. Faire remarquer les changements des verbes au moment où on les écrit, les nommer en précisant leur infinitif : constater que les terminaisons se prononcent de la même façon avec "nous" à l'oral est la même qu'à la 3e personne du pluriel mais qu'elle est différente à l'écrit.. Insister sur le fait qu'avec "nous" au présent et au futur il y a toujours un -s muet après le "on".  Rappeler la présence d'un "e" souvent muet à la fin du radical pour les verbes du 1er groupe. Remarquer aussi le -s à "journalistes" et le changement de personne du déterminant possessif (mon -> notre)

3. Exercice de transposition

collectif | 15 min. | découverte

Distribution du texte à transposer.

Un petit groupe d'élèves plus faibles travaille avec l'enseignant

Documents différenciés pour les CE2 : texte plus court, phrases à trou

4. Lecture et correction

collectif | 5 min. | découverte

Lecture oralisée du texte transposé et correction collective.

11

S5J2 Structuration du futur du premier groupe

Dernière mise à jour le 28 mai 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Structuration du futur des verbes du 1er groupe
Rappeler que le futur est utiliser pour parler de ce qui se passera dans l'avenir
Mettre en évidence les terminaisons du futur
Identifier le radical des verbes au futur
Durée
40 minutes (3 phases)

1. La temporalité du futur

collectif | 10 min. | découverte

Relire les textes / des phrases au futur pour montrer que le futur exprime des faits qui ne se sont pas déroulés

-> learning app : classer les phrases en fonction de leur temporalité : https://learningapps.org/watch?v=pqewod9g222

Conclusion : le futur est utilisé pour parler de faits dont on est certain qu'ils auront lieu plus tard

2. Radical et terminaisons au futur

collectif | 15 min. | découverte

learning app --> donner l'infinitif des verbes du 1er groupe conjugués au futur + retrouver le radical dans les verbes conjugués

--> constater que pour les verbes du premier groupe, le radical du verbe au futur = l'infinitif du verbe : https://learningapps.org/watch?v=pqewod9g222

Dire que donc le "e" du radical doit toujours être écrit, même si on ne l'entend pas : faire lire les verbes au futur pour constater qu'on ne prononce pas les "e" dans tous les verbes

 

Préciser pour les CM que lorsqu'il y  un "y" dans le radical (essayer, employer, payer...) il se transforme en "i" dans le radical au futur

3. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Fiches d'entrainement en autonomie + jeu de la course contre le renard avec les plus faibles