CLOTHES AND COLOURS

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CE1.
Auteur
S. RIVAS
Objectif
Dire, comprendre et mémoriser quelques noms de vêtements et de couleurs.
Connaître et utiliser des phrases simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 mars 2022
Modifiée le 30 mars 2022
Statistiques
60 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

CLOTHES AND COLOURS, séance 4

Dernière mise à jour le 30 mars 2022
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
Dire, comprendre et mémoriser quelques noms de vêtements et de couleurs.
Durée
28 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards clothes
Flashcards colours
Flashcards consignes de classe
Ordinateur de la classe

1. Chant d'entrée : What's your favorite colour ?

collectif | 3 min. | découverte

• Les élèves sont invités à se lever et à venir se placer devant l'ordinateur de la classe pour chanter et danser sur la vidéo Super Simple Song What's your favorite colour ?

• PE : It's english time ! Sit down please ! → Les élèves retournent à leur place.

 

 

 

2. Rituel 1 : se présenter (révisions)

collectif | 4 min. | découverte

PE : Good morning ! → Les élèves répondent.

PE : My name is Sandra, and you, what's your name ? → L'élève interrogé répond à la question puis interroge un autre enfant et ainsi de suite jusqu'à ce que chaque élève ait parlé.

 

3. Rituel 2 : jeu Listen and pick up sur les consignes de classe (révision)

collectif | 6 min. | découverte

• Les élèves sont invités à se placer par équipe (deux équipes) dans le fond de la classe, une équipe de chaque côté de la grande table. 

• La PE pioche 6 ou 7 flaschards sur les consignes de classe au hasard, en demandant au fur et à mesure à quelle consigne chaque carte correspond : What is this one ? → Les élèves répondent.

Les cartes sont disposées au fur et à mesure sur la table.

• Rappel des règles du jeu : Let's play in groups. The winner will give one point to his team. We stop at 5 points. Listen carefully. I say one word and when i clap, you pick up the right card. 

• A la fin du jeu, les élèves sont invités à reprendre leur place.

 

4. Apprentissage : clothes and colours

collectif | 10 min. | découverte

• Rappel des flashcards sur les vêtements déjà vues : les nommer, et les faire répéter collectivement → dress, cardigan, socks, shoes, trousers, skirt

• Ajouter une nouvelle carte = un nouveau mot, le nommer, le faire répéter collectivement puis demander individuellement à quelques élèves de répéter ce nouveau mot → coat

• Rappel des flashcards sur les couleurs, en partant des élèves. Corriger la prononciation. 

• La PE apporte des vêtement de différentes couleurs (le nom des vêtements sont connus des élèves.) → Présenter quelques vêtements : Its a skirt, it's a blue skirt ; they are blue shoes etc... 

• Les élèves viennent choisir chacun un vêtement et essaient de le nommer, aidés par la PE. La classe vérifie le vocabulaire.

5. Lecture : Brown bear, brown bear, what do you see ?

collectif | 5 min. | découverte

• Relecture de l'album Brown bear, brown bear, what do you see ?

• Fin de la séance d'anglais : English time is finished !