- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Appréhender la notion d'échelle géographique.
- Compétence fondamentale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 septembre 2016 Modifiée le 02 octobre 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
Les élèves s'interrogent sur les raisons pour lesquelles on se déplace ou on transporte des marchandises et sur ce qui constitue ou non un moyen de transport.
Ils abordent les différents types de réseaux de transports notamment routier.
Quels sont les différents moyens de se déplacer au quotidien en France?
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Formuler des hypothèses.
Durée
80 minutes (9 phases)
Matériel
Fiche individuelle de départ
Feuille vierge pour travail en groupe
Fiche "Se déplacer en France" avec son questionnaire
Affiche pour mise en commun
Remarques
Fortement inspirée de la séance de S. Guedon sur le même thème
1. Quels sont les moyens de transport que vous connaissez?
| 5 min. | recherche
Distribuer la petite fiche et répondre aux questions suivantes :
- Quels moyens de transport tes parents utilisent-ils pour se rendre sur leur lieu de travail?
- Quel moyen de transport utilises-tu pour te rendre à l'école?
- Quels moyens de transport tes parents utilisent-ils pour faire les course? Pour rendre visite à quelqu'un?
- Quels moyens de transport as-tu déjà utiliser pour partir en vacances ou en voyage?
- Quel moyen de transport tes parents ont-ils utilisé ou utiliseraient-ils pour déménager?
- Connais-tu d'autres moyens de transport utilisés au quotidien? Si oui, lesquels?
2. Mise en comun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur différentes affiches A3, répertorier les différents moyens de transports cités.
Collectivement, demander si on peut en ajouter et compléter les affiches (induire par des questions orientées les moyens de transports implicites ou non cités).
Préciser que pour cette séance et certainement la suivante, on ne s'intéressera qu'aux transports terrestres.
3. Transports ruraux et urbains
| 5 min. | recherche
Passer la consigne suivante: classer les moyens de transport terrestres que nous venons de trouver en deux groupes: ceux que l'on trouve plutôt en ville et ceux que l'on trouve plutôt à la campagne. Certains pourront faire partie des deux catégories.
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur une affiche avec deux ensembles imbriqués, les différents groupes proposent les classements trouvés et les autres élèves approuvent ou non le classement en proposant un argumentaire.
5. Transport des hommes et transport des marchandises
| 5 min. | recherche
Passer la consigne suivante: par quatre, vous allez maintenant classer les transports que vous avez trouvé en deux catégories: ceux qui permettent de transporter les marchandises et ceux qui transportent plutôt des hommes. Comme précédemment, certains pourront être mis dans les deux groupes.
6. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur une affiche avec deux ensembles imbriqués (en gardant de la place autour pour les transports inclassables), les différents groupes proposent les classements trouvés et les autres élèves approuvent ou non le classement en proposant un argumentaire.
7. La construction du réseau en étoile
| 10 min. | entraînement
1- Distribuer aux élèves la fiche documentaire trouvée sur le blog ecoledesteph intitulée "Se déplacer en France et en Europe" (page 1 uniquement) ainsi que la page d'exercices correspondantes
2- Faire une analyse collective de chaque document:
* préciser sa nature
* dégager la ou les informations essentielles présentent sur le document
3- faire une synthèse collective de ce que l'ensemble des documents nous ont permis d'apprendre
8. Exercices
| 15 min. | entraînement
1- Travail collectif sur l'exercice n°1 de la fiche d'exercice trouvée sur le blog ecoledesteph et intitulée: "Se déplacer en France et en Europe" exercices. Ce travail permet d'aboutir à la construction de la carte des principaux réseaux de transport et de montrer qu'ils sont construits en étoile à partir de Paris.
Projeter la carte et faire repérer par les élèves les grands axes.
2- Individuellement: réalisation de l'exercice 2 et 3
3- Collectivement: mise en commun de ces exercices.
9. Rédaction de la trace écrite: introduction au chapitre
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les différents moyens de se déplacer en France
La France est parcourue par de grandes voies de communication qui favorisent les échanges de marchandises et la circulation des hommes. On distingue transport de personnes et transport de marchandises. Les réseaux de transport forment une étoile autour de Paris en suivant trois axes de communication.La majorité des transports de marchandises se fait par route.
2
Se déplacer en ville, en France
Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Connaître les différents moyens de se déplacer au quotidien en ville, en France.
Connaître leur avantages et inconvénients.
Connaître les aménagements nécessaires aux différents types de déplacements urbains.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Fiche d'observation
Textes documentaires
Affiche "Aller autrement à l'école
1. Impact géographique et environnemental des différents modes de transport dans la ville.
| 15 min. | recherche
A partir de la projection de photos sans puis avec légendes, noter ses observations et effectuer des déductions quant à l'impact géographique et environnemental de l'utilisation des différents moyens de transports en ville.
Laisser un temps suffisant pour noter à chaque changement d'image.
2. Synthèse des observations
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A partir des différentes observations, arriver à ces conclusions (à l'oral) :
Il existe différents moyens de transports pour se déplacer en ville :
En voiture
A pieds
A vélo
En transport en commun
Chacun de ces modes de transport n'occupe pas le même espace dans la ville et permet de transporter plus ou moins de personnes.
La voiture occupe le plus de place en transportant peu de personnes (1 ou deux en général). De plus, elle pollue beaucoup.
Le vélo ou les pieds permettent de transporter une seule personne, prennent beaucoup moins de place que la voiture et ne polluent pas. par contre, le temps de trajet est beaucoup plus long.
Les transports en commun prennent peu d'espace comparé au nombre de personnes qu'ils peuvent transporter. Ils polluent beaucoup, mais moins qu'une voiture si on le rapporte au nombre de personnes transportées.
3. Et pour aller à l'école...?
| 10 min. | recherche
Projeter l'affiche "De la maison à l'école"
Laisser libre cours aux réflexions des élèves.
Faire la liste des différents moyens de transports pour se rendre à l'école.
A pieds
En bus-à-pieds (Car-à-pattes sur Nanteuil)
A vélo
En bus-à-vélo
En rollers
En trottinette
En bus, métro, tramway...
En covoiturage (définir)
Comptabiliser ceux empruntés par les élèves de la classe.
Les élèves constateront qu'il manque une catégorie : la voiture.
Exprimer les points de vue sur le pourquoi. Le titre de l'affiche est "ecomobilisons-nous!" ; revenir sur la signification si ça n'a pas été fait au début.
La voiture n'est pas présente car trop polluante si l'on considère le peu de passagers qu'elle transporte.
Noter le rapport élèves / voiture pour la classe.
Réaliser une enquête au niveau de l'école (?)
4. Se mobiliser pour une écomobilité
| 10 min. | recherche
Poser la question : Quels sont les avantages de venir à l'école à pieds, vélo, rollers, trottinette?
Hormis la pollution, orienter les choix sur l'activité physique engendrée.
Projeter l'affiche "L'écomobilité scolaire, à quoi ça sert?"
Lister les avantages des déplacements physiques et les inconvénients de la voiture.
5. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compléter et coller le texte de la synthèse globale de la séance.
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