Le son s

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. PIREDDU
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.

- Enchaîner plusieurs lettres
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 16 mars 2022
Modifiée le 16 mars 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du personnage

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Grand livre des Alphas
- Personnages des Alphas

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

- Relecture du livre des Alphas et accentuation sur le moment où Madame e arrive dans le livre.

- Repérer quel son va être étudier aujourd'hui.

- Geste Borel Maisonny du e montré aux élèves.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Est-ce qu'on entend le son [s] dans votre prénom?

Chaque élève va passer à l'oral et préciser si on entend le son [s].

"Je vois s mais je n'entends pas s" certains élèves peuvent dire par reflexe qu'on entend le son étudié dans le prénom. Confusion avec le z possible.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun de ce qu'on a appris :

- quel est le son

- quel est le geste

- est-ce qu'on l'entend à chaque fois.

2

Ecriture de la lettre s

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Enchaîner plusieurs lettres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- crayon à papier
- gomme
- feuille d'écriture ou cahier

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Découverte du geste pour tracer la lettre s.

Je pars de la terre, je monte sur le côté, en diagonale jusqu'à l'herbe. Je fais une toute petite boucle en haut, puis je redescends en faisant un arrondi. Et je finis comme si je devais faire une spirale.

- Lettres à repasser au feutre fin sur des pointillés pour les élèves en difficultés.

- cahier d'écriture pour les élèves très à l'aise avec l'écriture.

2. Phase 2

collectif | 25 min. | entraînement

Réalisation de la fiche

- Pour les élèves en difficultés, fiche avec pointillés sur lesquels ils doivent repasser au feutre fin.

-  Les élèves avec des facilités passent sur cahier.

3

Discrimination visuelle

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être
différent du son qu’elle transcrit.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- tableau

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

- Ecriture de plusieurs mots au tableau sous différentes graphies (majuscules, scriptes et cursives) 

"Vous allez venir entourer la lettre s dès que vous la voyez. 

Les élèves vont venir entourer les différents e qu'ils voient.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Faire une fiche témoin avec les différentes écritures du s (les costumes du serpent)

3. Phase 3

collectif | 20 min. | entraînement

Fiche d'exercice et de pratique distribuée qui sera réalisée en deux étapes.

Réalisation de la première partie de la fiche (discrimination visuelle) par les élèves

Passe dans les rangs vérifier que l'activité est correctement réalisée.

4

Discrimination auditive

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Isoler et discriminer un phonème dont l’articulation peut être maintenue (voyelle, /s/, /f/, /z/ etc.).
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Reprise de la fiche (discrimination visuelle de la précédente séance)

Donne les mots qui figurent sur la fiche et demande aux élèves si on entend le son [s]

Retrouver le son [s] dans les mots.

2. Phase 2

collectif | 25 min. | entraînement

Réalisation de la seconde partie de la fiche.

L'enseignante passe aux tables vérifier que l'activité est réalisée et n'hésite pas à reprendre les mots.

- Les élèves en difficultés auront moins de mots que les autres. 

- Les élèves ayant fini peuvent faire du tutorat auprès de leurs camarades.

5

Localisation du son étudié

Dernière mise à jour le 16 mars 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
- Localiser et coder la place d’un phonème dans le mot (première, deuxième… syllabe/ début, milieu ou fin de mot).
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

- Donne les différents mots aux élèves possédant tous le son [s] et demande aux enfants de localiser la syllabe dans laquelle on entend le son étudié.

- Fait coder aux élèves au tableau d'une croix la syllabe dans laquelle on entend le son [s]

2. Phase 2

collectif | 25 min. | entraînement

- Réalisation de la fiche

- Coloriage des illustrations présentes sur la fiche

- Moins de mots sur la fiche pour les élèves en difficultés.

- Système de tutorat pour les élèves terminant vite et qui sont à l'aise.