Food

Disciplines
Arts plastiques et Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
A. SUIRE
Objectif
Mémoriser le lexique de la nourriture et la structure langagière : « Do you like ? » ; « Yes I do » ; « No I don’t »
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Prononcer un répertoire de quelques mots et expressions mémorisés, de manière compréhensible.
  • Demander des informations complémentaires très simples (« et ? », « qui est-ce ? », « qu’est-ce que c’est ? », etc.) si le fil des échanges porte sur des faits familiers et simples, avec un interlocuteur qui adopte un débit lent et accepte de répéter.
  • Sensations, gouts et sentiments.
Dates
Créée le 28 février 2022
Modifiée le 01 mars 2022
Statistiques
186 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A l'issue de la séquence, les élèves connaitront quelques mots du lexique de la nourriture et maitriseront la structure langagière : Do you like ? Yes I do ... / No I don't.

Déroulement des séances

1

Découvrir l'album "Ketchup on your cornflakes"

Dernière mise à jour le 01 mars 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Mémoriser quelques mots de lexique.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Marquer le passage de la langue maternelle à la langue étrangère : salutations, date, état mental de l’élève (« how are you today?»)

2. Découverte de l'album et présentation du projet de fin de séquence : réalisation d'un flipflap book

collectif | 10 min. | découverte

Lire l'album puis poser des questions ouvertes :

- De quoi parle l'album ?

- Comment est-il organisé ?

- Quelle est sa particularité ? 

Présentation du projet :

De quoi aurons-nous besoin pour écrire cet album ? (lexique des aliments, structure langagière "do you like", construire les questions, faire les illustrations, construire l'album)

3. Découvrir des mots du lexique de la nourriture

collectif | 10 min. | découverte

A l’aide de cartes images introduire les mots : « potato ; chocolate ; milk ; cheese ; cucumber ; tomato » et les mots transparents « salad ; carrot ; pizza »

Jeu d’identification (« show me … ») : prononcer un mot et demander aux élèves de montrer l’image correspondante.

Défi prononciation (team challenge) : classe séparée en deux 1/2 groupes. Montrer une image, l’équipe qui reproduit le mot correspondant gagne 1 point.

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan de fin de séance (« what did we learn today ? ») ; 

Ecoute de la chanson "Apples and bananas".

2

Découvrir une structure langagière

Dernière mise à jour le 01 mars 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir la structure « Do you like ? Yes I do / No I don't »
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Marquer le passage de la langue maternelle à la langue étrangère : salutations, date, état mental de l’élève (« how are you today?»)

2. Rebrassage

demi-classe | 5 min. | entraînement

Team challenge : afficher les mots de la séance précédente. Chaque équipe énonce un mot à tour de rôle et gagne 1 point par mot énoncé.

3. Utiliser la structure "do you like ?"

binômes | 15 min. | découverte

Questionner quelques élèves sur leurs gouts alimentaires (en s'appuyant sur le lexique vu en S1) : "Do you like chocolate ?"... Les élèves répondent par "Yes I do" ou "No I don't".

Enquête alimentaire (1 jeu de cartes images par binôme) : chaque élève interroge son binôme sur ses gouts alimentaires en utilisant la structure "Do you like ?". Le binôme répond par "Yes I do" ou "No I don't.

 

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan de fin de séance (« what did we learn today ? ») ; 2ème écoute de l'album "Ketchup on your cornflakes" (lecture authentique effectuée par une jeune anglophone).

3

Découvrir de nouveaux mots

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Découvrir de nouveaux mots
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Marquer le passage de la langue maternelle à la langue étrangère : salutations, date, état mental de l’élève (« how are you today?»)

2. Rebrassage

individuel | 5 min. | entraînement

Jeu sur ardoise : Afficher les mots des séances précédentes et inscrire un numéro sous chacun d’eux. Prononcer les mots, les élèves inscrivent les numéros sur leur ardoise dans l’ordre d’apparition.

 

3. Découvrir de nouveaux mots

collectif | 15 min. | découverte

A l’aide de cartes images introduire les mots : « eggs ; fish ; chicken ; jelly ; apples » ainsi que les mots transparents « soup ; bacon ; bananas ; chips »

Jeu d’identification (« show me … ») : l’enseignant prononce un mot et demande aux élèves de montrer l’image correspondante.

Défi prononciation (team challenge) : Classe séparée en deux 1/2 groupes. Montrer une image, l’équipe qui reproduit le mot correspondant gagne 1 point.

 

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan de fin de séance (« what did we learn today ? ») ; écouter la comptine "Do you like broccoli ice cream ?"

4

S'entrainer à utiliser la structure "Do you like"

Dernière mise à jour le 28 février 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'entrainer à utiliser la structure "Do you like"
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Marquer le passage de la langue maternelle à la langue étrangère : salutations, date, état mental de l’élève (« how are you today?»)

2. Rebrassage

collectif | 5 min. | entraînement

Défi mémorisation : montrer les mots des séances précédentes puis les reposer. Les élèves doivent dire de mémoire les mots montrés

 

3. S'entrainer à utiliser la structure "do you like ?"

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu du "maze" : 

Matériel : deux labyrinthes identiques par binôme

Phase 1 : jouer une partie de démonstration avec un élève.

Phase 2 : à l'abri des regards, l'élève 1 trace le parcours sur son labyrinthe à partir de la case "start" en fonction de ses préférences alimentaires (par ex : s'il n'aime pas la soupe, son parcours passera par la case "soupe" barrée d'une croix rouge) jusqu'à la case arrivée (correspondant à une lettre). L'élève 2 questionne ensuite l'élève 1 ("do you like ... ?"). En fonction des réponses de l'élève 1, il retrace le parcours de l'élève 1 sur son labyrinthe et énonce la lettre obtenue. 

Phase 3 : changement de rôle

 

 

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan de fin de séance (« what did we learn today ? ») ; écouter la comptine "Do you like broccoli ice cream ?"

5

Construire le flipflap book

Dernière mise à jour le 01 mars 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Construire des questions à la manière de ketchup on your cornflakes
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Marquer le passage de la langue maternelle à la langue étrangère : salutations, date, état mental de l’élève (« how are you today?»)

2. Rebrassage

demi-classe | 5 min. | entraînement

Défi mémorisation : Montrer une carte image (à partir des mots découverts dans les séances précédentes). L’équipe qui prononce le mot correspondant gagne 1 point.

 

3. Construire des questions selon le schéma "Do you like ... on your ... ?"

collectif | 15 min. | réinvestissement

A l'aide des cartes images, construire collectivement des phrases à la manière de "Ketchup on your cornflakes".

La réalisation des illustrations fera l'objet d'une séance en arts visuels.

 

 

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan de fin de séance (« what did we learn today ? ») ; 

Ecoute de la chanson "Everybody wants to eat".

6

Enregistrement des mini-dialogues et évaluation

Dernière mise à jour le 01 mars 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Etre capable de poser une question sur ses gouts et y répondre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dictaphone

1. Rituel d'entrée

collectif | 5 min. | réinvestissement

Marquer le passage de la langue maternelle à la langue étrangère : salutations, date, état mental de l’élève (« how are you today?»)

2. Evaluation

binômes | 25 min. | évaluation

Organisation : 

- Avec l'enseignant : A l'aide des cartes images, l'élève 1 pose une question et l'élève 2 y répond (ex : Do you like chocolate on your banana ?).

- En autonomie : Les élèves réalisent les illustrations du flip flap book.

 

3. Rituel de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Bilan de fin de séance (« what did we learn today ? ») ; 

Ecoute de la chanson "Everybody wants to eat".