écoute musicale : "l'hiver" de Vivaldi (dupliquée)

Disciplines
Arts plastiques, Education musicale et Histoire des arts
Niveaux
CM2.
Auteur
B. MOISANT
Objectif
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.

- Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...).
- Décrire des œuvres d'art, en proposer une compréhension personnelle argumentée.

- Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
Dates
Créée le 22 février 2022
Modifiée le 08 mars 2022
Statistiques
425 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

A travers cette séquence, les élèves vont découvrir les 3 mouvements du concerto "l'hiver" d'Antonio Vivaldi.
Ce sera également l'occasion de découvrir des œuvres représentant l'hiver et d'amener les élèves à créer leur représentation de l'hiver.

Déroulement des séances

1

découverte du projet

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- découvrir le mouvement 1 du concerto
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- extrait du poème associé au mouvement 1 du concerto "l'hiver"
- fiche artiste Vivaldi
- extrait audio du mouvement 1 "allegro non molto"
Remarques
pour accéder aux extraits du concerto : https://pad.philharmoniedeparis.fr/0753261-hiver-quatre-saisons-vivaldi.aspx

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

Informer les élèves du projet: Nous allons travailler en "écoute musicale".

Demander aux élèves de définir ce qu'est l'écoute musicale et, à partir de leurs réponses, leur expliquer qu'ils vont être actifs et étudier la musique qu'ils vont écouter.

Annonce du sujet : Nous allons découvrir une oeuvre musicale d'Antonio Vivaldi qui se nomme "l'hiver".

2. découverte de l'artiste et de l'oeuvre

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer aux élèves la fiche descriptive de l'artiste et de l'oeuvre pour la lire ensemble.

Expliquer le vocabulaire : virtuose, concerto.

3. le poème

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer aux élèves la fiche contenant les vers du poème associé au 1er mouvement de l'hiver.

Lire le poème au élèves pour le découvrir et leur faire remarquer qu'il parle du froid.

Consigne de travail individuel : relever ce qui évoque les mouvements du corps liés à l’hiver et au froid.

       Réponses attendues : tremblants, on court et on frappe ses pieds contre le sol, en claquant des dents.

Mise en commun: les faire surligner les éléments.

 

 

 

4. première écoute

individuel | 5 min. | recherche

Pour cette première écoute, les élèves sont actifs!

Consigne d'écoute corporelle : mimer le poème en écoutant la musique.

 

Il est possible d'écouter une fois l'extrait avant de mettre les élèves en mouvement.

5. bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Amener certains élèves à montrer les mouvements qu'ils ont fait sur certains passages de la musique et demander à tous de les reproduire, pour permettre, notamment aux élèves qui n'auraient pas été actifs, de s'approprier les mouvements en lien avec la musique.

Amener les élèves à partager leur ressenti sur le lien entre le poème et la musique.

2

étude du mouvement 1 "allergo non molto"

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- relever ce qui évoque l'hiver dans l'extrait musical
- comparer l'extrait musical avec un extrait d'opéra évoquant l'hiver également
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche artiste
- fiche extrait du poème
- extrait audio (mouvement 1 allegro non molto)
- extrait audio (l’opéra « the King Arthur » de Henry Purcell (1691)
- cahier de brouillon pour relever les éléments du froid dans l'extrait de Vivaldi
- fiche étude comparée

1. rappels de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappels de la séance précédente, interroger les élèves sur :

- le projet d'écoute musicale : découvrir le concerto "l'hiver" d'Antonio Vivaldi.

- l'artiste et son oeuvre : Antonio Vivaldi, violoniste virtuose du XVIIIe siècle, son oeuvre "les quatre saisons"  comprend quatre concertos pour violons.

- le concerto : forme musicale composée généralement de trois mouvements (rapide, lent, rapide), dans lesquels un ou plusieurs solistes dialoguent avec un orchestre.

- le poème associé à l'oeuvre musicale et ce qu'on y a relevé : les mouvements du corps liés au froid (tremblants et gelés, on court, on frappe ses pieds contre le sol, on claque des dents).

- les mouvements mimés par les élèves durant la deuxième écoute.

2. recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Consigne d'écoute : Essayer de repérer comment le compositeur a choisi de représenter ces éléments en musique (sur cahier de brouillon).

 

Réponses possible des élèves : 

- les tremblements sont figurés par des "notes rapides"

- les claquements de dents sont figurés par des "notes aigus et rapides"

- la course est figurée par un "rythme qui accélère"

 

Réécouter l'extrait si besoin.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger plusieurs élèves 

Apporter les nouvelles notions que les élèves noteront sur leur fiche d'extrait du poème:

    - Les tremblements sont figurés par des notes répétées
    - Les trémolos des cordes (allers-retours très rapides de l’archet) figurent le
      claquement des dents.
    - Le tempo qui s’accélère avec le tutti (tous les instruments jouent) évoque la course et le tapement des pieds
      sur le sol.

4. étude comparée

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons comparer cet extrait avec  avec l’interprétation de l’air du froid dans l’opéra « the King Arthur » de Henry Purcell (1691).

- Réécouter l'extrait de Vivaldi 

- Consigne d'écoute: Chercher les différences et les ressemblances entre les 2 oeuvres. Les élèves disposent d'une fiche contenant un tableau à remplir.

- Ecoute de l'opéra

5. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger plusieurs élèves 

Apporter les nouvelles notions que les élèves noteront sur leur fiche comportant le tableau :

On retrouve les notes répétées mais le tempo est plus lent. C’est un air d’opéra alors que dans le concerto de d’Antonio Vivaldi il n’y a pas de voix. Il s'agit d'un orchestre symphonique pour l'opéra et uniquement de violons pour le concerto.

3

étude du mouvement 2 "largo"

Dernière mise à jour le 22 février 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- représenter la pluie, le calme et la sérénité grâce à des corps sonores
- repérer comment le compositeur a choisi de représenter le calme et la pluie
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- vers du poème mouvement 2
- différents corps sonores
- fiche extrait du poème
- extrait audio mouvement 2 largo

1. découverte des instruments ou corps sonores

collectif | 15 min. | découverte

Composer des groupes de 5 élèves.

Consigne : vous disposez de différents instruments, à vous de les découvrir et de les utiliser pour écouter les sons qu'ils peuvent produire.

Les élèves disposent chacun d'un instrument et s'en servent comme ils veulent.

2. invention sonore

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Distribuer une bande à chaque groupe, contenant un des deux vers du poème correspondant au 2ème mouvement de l'hiver. Plusieurs groupes auront donc la même phrase.

            A  Enfin on s’assoit, paisibles et heureux, devant le feu
            B Tandis que, dehors, la pluie tombe.

Consigne : lire la phrase du poème et essayer de la représenter en musique, à l'aide des instruments à votre disposition.

 

Passer dans les groupes pour aiguiller les élèves si besoin.

3. présentation des inventions sonores

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire les 2 vers aux élèves et dégager les éléments à représenter : pour l'une il s'agit du calme au coin du feu et pour l'autre de la pluie qui tombe.

Chaque groupe présente son invention sonore et les élèves doivent retrouver à quelle phrase cela correspond en expliquant ce qui leur a évoqué le feu ou la pluie qui tombe.

4. écoute du mouvement 2

individuel | 5 min. | recherche

Consignes d'écoute : (sur cahier de brouillon)

Comment Antonio Vivaldi s'y prend pour représenter le calme et la sérénité au coin du feu?

Comment Antonio Vivaldi s'y prend pour représenter la pluie qui tombe?

 

Réécouter l'extrait si besoin.

5. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la fiche contenant les vers du poème, sur laquelle les élèves noteront les réponses.

 

Comment Antonio Vivaldi s'y prend pour représenter le calme et la sérénité au coin du feu?

        Réponse attendue : par la mélodie lente et mélodieuse du violon solo.

Comment Antonio Vivaldi s'y prend pour représenter la pluie qui tombe?

       Réponse attendue : Par les notes répétées des violons jouées en pizzicato (pincer les cordes) en arrière-plan.

4

étude du mouvement 3 "allegro"

Dernière mise à jour le 08 mars 2022
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- émettre des hypothèses sur ce que le compositeur a voulu représenter comme éléments liés à l'hiver
- repérer comment le compositeur a choisi de représenter les éléments du poème
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- extrait musical mouvement 3 "allegro"
- fiche extrait du poème

1. première écoute

individuel | 5 min. | recherche

Nous allons découvrir le 3ème mouvement du concerto de Vivaldi nommé "allegro".

Consigne :  sur le cahier de brouillon, noter les éléments de l'hiver que Vivaldi a essayé de représenter en musique.

(Il s'agit des hypothèses des élèves lors de cette première écoute).

2. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves émettent des hypothèses sur ce qu'a pu représenter le compositeur.

L'enseignant note au tableau leurs propositions.

3. le poème

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche de travail avec les vers du poème correspondant au 3ème mouvement.

Lire les vers aux élèves et leur demander de surligner les éléments liés au froid:

- les pas lents

- la chute

- la course

- la glace qui se brise

- les vents.

4. deuxième écoute

individuel | 5 min. | recherche

Consigne d'écoute (sur le cahier de brouillon) : essayer de repérer comment le compositeur a choisi de représenter ces éléments en musique.

 

5. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger plusieurs élèves 

Apporter les nouvelles notions que les élèves noteront sur leur fiche d'extrait du poème:

Les pas hésitant sur la glace  sont  évoqués par des motifs répétés.

La chute, inévitable, arrive avec les motifs descendants de notes rapides.

S’ensuit une course folle contre la glace qui menace de se briser : le violon solo enchaîne les notes rapides sans s’arrêter. Mais la glace finit  par se rompre, évoquée par les courts motifs de notes rapides, d’abord en tutti (tous les instruments) puis repris par le violon solo.

Viennent ensuite les vents : le Sirocco souffle d’abord doucement sur une ligne mélodique qui se balance, entrecoupée de silences. Mais lorsque le vent du Nord arrive, la tempête se déchaîne : un trait de notes rapides au violon solo, ponctué par les trémolos des cordes (allers-retours rapides de l'archet), figure la guerre que se livrent les différents vents et qui clôt cet épisode hivernal.

6. bilan

individuel | 5 min. | réinvestissement

Inviter les élèves à exprimer leur ressenti vis-à-vis du concerto étudié et à noter sur leur fiche d'artiste ce qu'ils ont apprécié ou non dans l'oeuvre musicale.

5

étude de l'enluminure

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- repérer ce qui évoque l'hiver dans une œuvre picturale
- découvrir une enluminure
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- image enluminure à projeter
- fiche élève enluminure et consignes de travail
- vidéo sur les riches heures du Duc de Berry
Remarques
vidéo disponible sur https://www.youtube.com/watch?v=Vv_gbZFvciU&ab_channel=HerodoteVideos

1. découverte de l'enluminure

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer la fiche aux élèves et lire les informations concernant l'image.

Expliquer ce qu'est une enluminure : décoration exécutée à la main qui orne un manuscrit.

2. recherche individuelle

binômes | 5 min. | recherche

Consigne de travail : pourquoi cette enluminure évoque l'hiver?

Les élèves écrivent sur leur cahier de brouillon.

3. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- projeter l'image au tableau

- interroger les élèves 

- apporter les notions que les élèves rédigent sur leur fiche de travail :

La scène représente la rudesse de la vie des paysans en hiver.
Un enclos entoure une ferme comprenant une bergerie et, sur la droite, quatre ruches et un pigeonnier. À l'intérieur de la maison, une femme et deux jeunes gens se réchauffent devant le feu. À l'extérieur, un homme abat un arbre à la hache, des fagots à ses pieds, tandis qu'un autre s'apprête à rentrer en soufflant sur ses mains pour se réchauffer. Plus loin, un troisième conduit un âne, chargé de bois, en direction du village voisin.

 

- montrer la vidéo pour apporter des informations supplémentaires sur le manuscrit "les riches heures du Duc de Berry"

6

Les représentations de l'hiver

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- décrire et comparer des œuvres picturales représentant l'hiver
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- diaporama des œuvres
- fiches artistes
- fiche synthèse
Remarques
documents disponibles sur https://www.recreatisse.com/2015/01/17/arts-visuels-representations-de-lhiver/

1. découverte des œuvres

collectif | 30 min. | découverte

- expliquer aux élèves qu'il vont découvrir différentes œuvres représentant l'hiver

- lancer le diaporama et montrer la 1ère œuvre : les élèves doivent dire la nature du document (peinture), décrire ce qui est représenté et essayer d'expliquer comment s'y est pris l'artiste.

- distribuer la fiche de l'artiste que nous lisons ensemble.

- faire de même pour les autres œuvres

 

 

 

2. synthèse

individuel | 10 min. | recherche

- pour finir, distribuer la fiche de synthèse sur laquelle les élèves écrivent le nom des 4 œuvres et choisissent celle qu'ils préfèrent (en expliquant pourquoi).

7

Représenter l'hiver

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- représenter l'hiver en s'inspirant des œuvres découvertes précédemment
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
- feuilles épaisses à dessin
- peintures, pinceaux
- encre de Chine
- carton à découper

1. présentation du projet

collectif | 5 min. | découverte

- rappels de la séance précédente : découverte de différentes œuvres et d'artistes qui ont représenté l'hiver.

- expliquer aux élèves qu'ils vont représenter l'hiver : vous pouvez vous inspirez des techniques utilisées dans les œuvres que nous avons découvertes ensemble ou inventer votre propre technique.

2. représenter l'hiver

individuel | 40 min. | recherche

- proposer aux élèves de réfléchir à leur œuvre au brouillon en réalisant un croquis et en notant le matériel dont ils auront besoin

- mettre à disposition des élèves le matériel en créant des espaces : peinture, encre de Chine, technique du frottage.

3. mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les productions terminées et sèches, les élèves pourront les présenter à la classe en expliquant ce qui est représenté, la ou les techniques et le matériel utilisés.

Les œuvre seront accrochées dans la classe ou le couloir.