La semaine du goût : l'Allemagne

Disciplines
Langage oral, Lexique, Lecture et compréhension de l'écrit et Langue vivante
Niveaux
GS, CP.
Auteur
N. WAGNER
Objectif
lire une recette, nommer des ustensiles et des ingrédients, nommer les aliments du petit déjeuner allemand en français et en allemand, utiliser les structures linguistiques "Was isst du gern ? Was trinkst du gern ? Ich esse gern... Ich trinke gern...."
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 03 novembre 2012
Modifiée le 03 novembre 2012
Statistiques
259 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

La semaine du goût est placée sur la découverte de la culture gastronomique du voisin allemande : réalisation de recettes allemandes, prise d'un petit déjeuner allemand en classe.

Déroulement des séances

1

Le Donauwellen

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire une recette, la comprendre, la réaliser, utiliser le vocabulaire adapté (ustensile, ingrédients...)
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
la recette, les ustensiles et les ingrédients nécessaires à la réalisation de la recette

1. présentation de la semaine du goût

collectif | 5 min. | découverte

En regroupement, présenter la semaine du goût, le thème retenu et ce que nous allons faire.

"Qu'est-ce que mangent les enfants, les adultes en Allemagne ?"

"Qu'avez-vous déjà goûté ?"

2. la recette

collectif | 10 min. | découverte

découverte de la recette : lecture collective

Que nous faut-il pour réaliser la recette ?

Au vu des ingrédients utilisés, qu'allons nous faire ?

Comment allons-nous faire ce gâteau ?

Présentation rapide et succinte du nom du gâteau et du Danube, fleuve (en référence au Rhin fleuve connu des enfants de la région) qui prend sa source en Forêt Noire (montagne que certains connaissent pour y pratiquer du ski)

3. Réalisation

demi-classe | 60 min. | recherche

Les enfants sont répartis en 2 groupes pour la réalisation de la recette.

4. Page titre pour le cahier de vie

individuel | 20 min. | réinvestissement

Durant la cuisson, les enfants vont réaliser la page de titre de la semaine du goût sur laquelle ils vont copier le titre "LA SEMAINE DU GOÛT" puis l'illustrer en fonction de ce que l'on a fait auparavant.

Cette page sera collée dans le cahier de vie ainsi que la recette.

2

Kartoffelkuchen

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
lire une recette, la comprendre, la réaliser, utiliser le vocabulaire adapté (ustensile, ingrédients...)
Durée
105 minutes (4 phases)
Matériel
la recette, les ustensiles et les ingrédients nécessaires à la réalisation de la recette
fiche : les ingrédients

1. rappel de ce qui a été fait la veille

collectif | 5 min. | réinvestissement

Au coin regroupement, rappeler ensemble ce que nous avons fait la veille, avec quoi, pourquoi...

2. la recette

collectif | 10 min. | découverte

 

découverte de la recette : lecture collective

Que nous faut-il pour réaliser la recette ?

Au vu des ingrédients utilisés, qu'allons nous faire ? (ambiguité en raison de la présence des pommes de terre !)

Comment allons-nous faire ce gâteau ?

3. réalisation de la recette

demi-classe | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants sont répartis en 2 groupes pour la réalisation de la recette.

4. Les ingrédients

individuel | 30 min. | réinvestissement

rappeler les ingrédients utilisés pour réaliser le Kartoffelkuchen, rappeler les ingrédients utilisés la veille pour la réalisation du Donauwellen

Y'a t-il d'autres ingrédients que les enfants connaissent et que l'on a pas utilisés ?

La définition : qu'est-ce qu'un ingrédients ?

Présentation de la fiche de travail (http://www.boutdegomme.fr/la-recette-dans-tous-ses-etats-ingredients-ustensiles-actions-a57892309)

3

Le petit déjeuner allemand

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
découvrir la culture du voisin, nommer les aliments du petit déjeuner allemand en français et en allemand
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
le petit déjeuner : tranches de charcuterie, pain blanc, pain noir, fromage en tranches, fromage blanc, yaourt nature, confiture, beurre, miel, fruits, oeufs durs, céréales type muesli, jus de pommes pétillant, jus d'orange, lait, cacao....

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants découvrent buffet du petit déjeuner en arrivant. Ensemble, on regarde, on découvre, on nomme en français puis en allemand les aliments.

2. Petit déjeuner

collectif | 45 min. | découverte

Les enfants prennent le petit déjeuner

3. Trace écrite pour le cahier de vie

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les eenfants reçoivent une fiche sur laquelle figurent tous les aliments qu'ils ont pu goûter ou consommer au petit déjeuner avec pour consigne de colorier ce qu'ils ont goûté ou mangé.

4

Les ustensiles

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
rappeler les ustensiles utilisés dans la réalisation des recettes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche ( http://www.boutdegomme.fr/la-recette-dans-tous-ses-etats-ingredients-ustensiles-actions-a57892309)

1. rappel oral

collectif | 10 min. | réinvestissement

en regroupement rappeler oralement les ustensiles utilisés pour la réalisation des 2 recettes de la semaine;

observation des ustensiles présents en classe, les reconnaître, les nommer

Définition : qu'est-ce qu'un ustensile ? (en comparaison avec les ingrédients)

2. fiche individuelle

collectif | 20 min. | réinvestissement
5

Ich esse gern

Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
utiliser les structures linguistiques et le nom des aliments du petit déjeuner.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cartes images des aliments du petit déjeuner

1. Was ist das ?

collectif | 15 min. | entraînement

S'entraîner à nommer et à reconnaître les aliments du petit déjeuner à l'aide des cartes :

Un enfant choisit une carte, la montre à un camarade en posant la question " Was ist das ?"

le second répond " es ist...."

 

(séance à reprendre régulièrement)

2. Was isst du gern ?

collectif | 15 min. | entraînement

A l'aide des cartes s'entraîner à poser la question " Was isst du gern ? " à un camarade. Tirer une carte et répondre à la question par "Ich esse gern....." ou "Ich esse nicht gern....."

Séance à reprendre régulièrement jusqu'à ce que la structure soit maîtrisée.