Un projet de magazine en ligne de notre quartier sur Madmagz

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe, Lexique, Espace et géométrie, Se situer dans le temps, Se situer dans l'espace, Explorer les organisations du monde et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LE BIHAN
Objectif
- Découvrir le monde du journalisme
- S'initier à un nouvel outil numérique : le webmagazine (avec Madmagz)
- Enquêter en redécouvrant son quartier sous un nouvel angle en comparant le passé au présent
- Repérer et situer les éléments du quartier sur une carte
- Coopérer et collaborer en recherchant et en mettant en commun des informations, des documents pour obtenir un premier jet des premiers articles
- Mettre en page les articles sur Madmagz (écrit, police, couleurs, images, son)
- Publier, visionner et partager son travail à toute l'école
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 février 2022
Modifiée le 23 février 2022
Statistiques
93 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La découverte du monde du journalisme et des magazines

Dernière mise à jour le 18 février 2022
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Découvrir les différents supports de communication.
- Découvrir le rôle et la fonction d'un magazine
- Découvrir les différents types et les fréquences d'éditions des magazines papiers existants
- Connaîre les différentes fonctions au sein de la rédaction d'un journal
- Connaître les différents contenus d'un journal
- S'initier aux normes de mise en page
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- 6 magazines différents (sciences et vie, cuisine, sport, automoto, enfant, ...)
- Images diversifiées de presse
- Journalisme - Trace écrite (page 1)
- Tablettes
Informations théoriques
Les élèves vont rentrer dans les coulisses d'un nouvel univers. Ils vont découvrir grâce au feuilletage de quelques magazines papiers, qu'il existe divers types de magazines (thème, fréquence), ainsi que des contenus parfois très différents mais toujours reliés à la même thématique ou ligne éditoriale. Aussi, ils vont découvrir la plupart des fonctions existantes au sein de la rédaction d'un journal et commencer à comprendre la structure d'un magazine (la couverture, l'édito, le sommaire, les articles, les publicités) mais aussi les normes de mise en page pour mettre en valeur des éléments graphiques ou textuels. La question du magazine numérique et de son utilité sera abordée en comparaison du magazine papier pour ouvrir sur la prochaine séance.
Remarques
Il faudra penser à récupérer les photos sur les tablettes en fin de journée pour pouvoir les mutualiser sur un drive sur lequel les élèves pourront aller.

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

1. Annoncer l'objectif du jour : comprendre le monde du journalisme.
2. Leur demander : "Quels sont les supports que vous connaissez ?"

- Presse écrite : quotidiens nationaux et régionaux, périodiques, presse d'information spécialisée, professionnelle, news, magazines...
Presse audiovisuelle : télévision
- Radio
Presse multimédia : webmagazines, journaux en ligne, réseaux sociaux

Projeter des images diversifiées de la presse.

Ils commentent et s'expriment. 

2. Mise en activité

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1. Reccueillir les représentations du journalisme "Qu'est-ce qu'un journaliste ?" et les noter au tableau.
2. Préciser qu'on va s'intéresser aujourd'hui à la presse écrite avec le magazine papier.
3. Distribuer un magazine par îlot (les faire tourner, au moins 2 magazines par groupe).

Vous avez 10 minutes pour feuilleter au moins 2 magazines par îlot. La question que je vous pose est : comment construit-on et met-on en page un magazine ? Quels sont les éléments importants qui font un magazine ? Quand je sonnerai les cymbales, vous allez lever la main pour participer et dire ce que vous avez remarqué.  
Ecrire la question au tableau.

Ils les feuilletent 10 min sans les lire complètement pour en voir le contenu et la structure. Ils commentent les magazines au sein de leur groupe et un élève rédacteur notera toutes leurs idées. A la fin du temps imparti, ils devront s'exprimer sur leurs observations.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il note au tableau les propositions des élèves et les guide pour compléter. Faire 5 colonnes :
- page de couverture (thème, fréquence, n°, nombre de pages, titres phares, images et tailles)
- edito (petit texte qui présente le magazine)
- sommaire (construction titres, sous-titres et numéro de pages)
- articles (police, disposition texte et images)
- publicité

Chacun doit participer au moins une fois.

4. Synthèse et clôture de la séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'après vous, quelles sont les différents rôles que peuvent avoir les journalistes dans la rédaction d'un journal ?

Ils s'expriment.

1. Il énonce quelques rôles connus.
2. Il écrit au tableau les 5 rôles prochains (sans leur annoncer le projet) et explique brièvement à l'oral.
3. Il distribue la trace écrite (page 1)
4. Il clôture la séance en expliquant que la prochaine séance sera consacrée aux magazines en ligne et qu'il aura besoin d'eux pour rédiger des articles.

Vous réfléchirez la prochaine fois à l'intérêt du magazine numérique (en ligne) à côté du magazine papier.  

2

La naissance d'un projet de magazine numérique

Dernière mise à jour le 19 février 2022
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Découvrir l'outil Madmagz.
- Annoncer le projet de magazine numérique en lien avec l'histoire et la géographie du quartier.
- Etablir les groupes de reportage et les rôles de chacun pour la prochaine séance.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- Ordinateurs
- Madmagz
- Rétro-projecteur
- Webmagazine créé par les élèves d'une école
- Sac avec 6 sujets (petits papiers)
Informations théoriques
Les élèves vont cette fois-ci découvrir un nouveau genre de magazine, avec le magazine numérique. Après visionnages de quelques magazines différents sur Madmagz et temps de réflexion et d'échanges, l'outil leur sera présenté. Ils vont apprendre qu'ils vont eux aussi créer un magazine numérique en utilisant l'outil Madmagz et que le thème porte sur l'école. Notre premier magazine traitera de notre école, mais aussi de l'histoire et de la géographie de notre quartier proche. L'enseignant est le rédacteur en chef, il explique donc le projet et définit les groupes et les rôles. Il donne également la liste des sujets qui doivent apparaître dans le magazine. Et ces sujets seront tirés au sort par les élèves eux-mêmes.
Remarques
Penser à installer le lien de navigation "Notre magazine" sur chaque tablette et sur les ordinateurs.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Pouvez-vous rappeler ce qu'on a appris la dernière fois ?

Ils participent en exprimant ce dont ils se souviennent.

Il complète.

Je vous ai laissé réfléchir à l'intérêt du webmagazine (en ligne), pouvez-vous dire quelles sont vos idées ?

Reccueillir leurs idées au tableau et ne pas intervenir.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

On va vérifier vos idées en allant sur le site Madmagz. C'est un site qui permet de créer un magazine en ligne et de l'imprimer. Nous allons donc feuilleter un magazine numérique qui a été créé par les élèves d'une école. Au fur et à mesure que je tournerai les pages, vous pourrez exprimer vos obsersations en levant la main.

Projeter le webmagazine. Laisser les élèves commenter.

Ils s'expriment et font des commentaires. 

Faire le point et demander aux élèves de résumer les possibilités offertes par le numérique.

D'après vous qu'allons-nous faire au cours des prochains jours ?

Créer notre propre magazine en ligne / journal d'école.

3. Entrée dans le projet

binômes | 5 min. | découverte

Expliquer le thème du projet : créer un webmagazine scolaire sur Madmagz pour partager tous nos projets scolaires et la vie de la classe ou de l'école.

Notre premier magazine traitera de notre école, mais aussi de l'histoire et de la géographie de notre quartier proche. Ce sera notre premier projet et nous serons donc les rédactrices en chef avec Maîtresse Stéphanie. Votre mission si vous l'acceptez est de revêtir le costume de journaliste le temps de quelques jours pour enquêter sur notre quartier et ses alentours (châteaux de Crémat et de Bellet). Ensemble, nous allons pouvoir observer les traces du passé et comparer la géographie d'aujourd'hui et d'autrefois mais aussi les modes de vies qui ont bien changé. Après cette enquête, il nous faudra construire nos articles et travailler en équipe pour créer notre magazine et le publier.
Nous pourrons intégrer par la suite notre projet en cours avec l'école d'autrefois et les photos de Robert Doisneau (prochain numéro).

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris et faire rappeler la fonction de "rédacteur en chef".
Répondre aux interrogations des élèves

Ils expriment leurs compréhensions, leurs avis, leurs idées et rappellent la fonction.

4. Mise en activité

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Expliquer aux élèves le déroulement du projet, les différentes fonctions et les différents sujets.

En tant que rédactrice en chef, c'est moi qui vais définir les sujets qui doivent être publiés et je vais donc établir 6 groupes de 4 élèves. Il y aura donc 6 sujets pour commencer que vous piocherez au hasard dans le sac. Dans chaque groupe, il y aura un rédacteur web, un reporter photo/vidéo, un maquettiste de presse et un présentateur. Maintenant vous allez vous regrouper au tableau pour que je puisse effectuer les groupes.

Ils se lèvent et se regroupent au tableau, ils écoutent les consignes de l'enseignant et viennent changer d'îlot avec leurs camarades pour constituer chaque groupe.

5 groupes hétérogènes (2 N1 / 1 N2 / 1N3 ou 2 N1 / 2 N2) et un groupe homogène (4 N3+)

1. Une fois les élèves regroupés par îlot, il fait rappeler le rôle des 4 fonctions par les élèves et les complète pour expliquer chacune des missions.
2. Distribuer la trace écrite à compléter (suite et fin)

Vous allez vous mettre d'accord au sein de votre groupe pour choisir votre fonction dans ce projet. Quel genre de journalistes serez-vous ? Lisez le glossaire pour bien comprendre le rôle de chacun et complétez les feuilles que je vous ai distribuées pour définir le projet et vos collaborateurs.
Réfléchissez à vos futures missions, comment pourrez-vous faire ?

Lire et compléter la fiche en choisissant les rôles.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il leur explique que le présentateur de chaque groupe va dire à la classe le sujet et les rôles choisis de chacun.

Chaque groupe présente chacun son tour (dans l'ordre), son sujet et les rôles (présentateur).
Ils partagent leurs réflexions sur leurs futures missons à la classe.

Rappeler les missions de chaque fonction.

6. Clôture de la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'écrire sur une feuille le nom et le numéro de leur groupe avec leurs prénoms et leurs fonctions.

Ils s'exécutent et remettent la feuille à l'enseignant.

1. Il annonce l'objectif de la prochaine séance : créer les articles de présentation du magazine.
2. Il explique qu'il faut trouver un nom à notre magazine et demande aux élèves de proposer des noms.

Ils proposent des noms.

Il reccueille leurs propositions au tableau et prend une photo avant d'effacer. Il explique qu'on aura encore toute la semaine pour se mettre d'accord sur le nom.

3

Les premiers articles de présentation des journalistes

Dernière mise à jour le 23 février 2022
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Créer un petit article de présentation individuelle en binômes, en se servant des photos.
- Lire l'article, l'enregistrer et le publier près du texte et de l'image.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateurs
- Tablettes
- Madmagz
- Rétro-projecteur
- Vidéo minutée
- Guide d'utilisation papier (mémo)
Informations théoriques
Les élèves de chaque groupe écrivent leurs premiers articles de présentation. Sur la première page, ils se présentent avec une photo de groupe et ils rédigent un petit paragraphe pour présenter brièvement chaque élève (prénom, goûts, envies...). Sur la seconde page, ils décriront leur sujet ainsi que leurs différentes fonctions et missions dans ce projet. Cet exercice permettra aux élèves de commencer à s'approprier l'outil et à comprendre son fonctionnement pour se faire la main avant la création des articles du quartier. C'est aussi l'occasion de repérer les élèves en difficulté pour proposer une remédiation pendant les APC.
Remarques
- Récupérer les enregistrements des élèves présentateurs et les mettre sur Soundcloud ou Audioboom.
- Installer l'icône de raccourci de ce lien sur chaque tablette (mettre le nom du groupe) en créant un dossier "enregistrements CE2"
- Ajouter une icône dans le menu redirigeant vers le lien "Collaborateurs Madmagz"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Ils rappellent à l'oral, leur groupe, leurs fonctions et leurs missions ainsi que le sujet choisi.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Avant de commencer nous allons voir une petite vidéo explicative qui va nous permettre de comprendre comment fonctionne l'outil Madmagz et comment nous allons nous y prendre pour créer les articles.

Il projette la vidéo explicative (jusqu'à 7min 05sec) 

Les élèves regardent et écoutent attentivement.

Qu'avez-vous compris ? Comment fait-on pour construire une page ? Qu'est-ce que ça vous inspire ? Cela vous semble-t-il facile ou difficile ? ...

Il distribue un mémo de la vidéo (guide d'utilisation de l'outil) à chaque groupe pour les aider.

3. Mise en activité

groupes de 4 | 35 min. | recherche

10 min : Activité 1

1. Il explique qu'avant d'enquêter, on va d'abord présenter les différentes équipes de journalistes. Cela permettra de se faire la main et de s'entrainer sur l'outil Madmagz.
2. L'enseignant distribue 6 tablettes à 4 groupes puis 2 groupes rendront les tablettes et se rendront sur les ordinateurs (G5 et G6).

Vous allez prendre une SEULE photo de votre équipe. Je ne veux voir qu'une photo dans la tablette. Vous pouvez demander à un camarade d'une autre équipe de prendre la photo.

Ils s'exécutent.

Il vérifie que les élèves comprennent bien la consigne et les aide en cas de difficulté.

25 min : Activité 2

Il indique qu'ils vont commencer à se connecter sur le site Madmagz pour créer les articles de présentation. Il précise la marche à suivre.

Le présentateur de chaque équipe prend la tablette et suit les consignes avec l'aide de son équipe. Reportez-vous à l'étape 1 de votre Mémo. Lisez bien les consignes. SI vous avez besoin d'aide, levez le doigt.

Il aide des élèves en cas de difficultés.

Suivre les consignes avec le Groupe 6.

Il annonce les prochaines consignes pour créer les articles de présentation et se montre disponible en cas de difficulté.

Maintenant vous allez commencer à écrire vos articles en suivant les étapes 2, 3 et 4 de votre mémo. Quand vous avez fini, levez la main pour que je vérifie. Quand j'aurai validé; vous appuyerez sur "envoyer".
Ecrire les étapes à suivre au tableau.
Faire 2 colonnes pour chaque page et écrire les conseils pour la rédaction des articles :
1ère page :
- TITRE : Nom de votre groupe (vous pouvez choisir un nom)
- une photo de groupe
- une présentation rapide de chaque élève : un paragraphe par élève (Prénom, âge, ce que j'aime, ce que je pense du projet de magazine)
2ème page :
- notre sujet (1er paragraphe)
- le nom de nos fonctions (2ème paragraphe) et une petite explication de nos missions
Exemple :
Lola : Maquettiste de presse
Je vais devoir m'occcuper de la mise en page pour mettre en valeur nos articles. Je choisirai la maquette, la police la couleur et la taille de l'écriture.

Jeanne : Reporter photo/vidéo
Je m'occuperai de prendre des photos de notre sujet lors de notre prochaine visite. Je ferai ensuite un tri et je choisirai les images les plus intéressantes.

Charles : Présentateur
Je vais présenter les articles en enregistrant ma voix sur le magazine. C'est moi qui fait le lien entre les rédactrices en chef et mon équipe. C'est moi qui présenterai le projet final.

Dylan : Rédacteur
Je vais rédiger les articles avec l'aide de mon équipe et je vais faire attention à l'orthographe et aux accords. 

Rester avec le groupe 6 et leur faire écrire les articles en dictée à l'adulte. 

4. Mise en commun et remédiation

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Il vérifie que chaque groupe a bien envoyé sa production.
2. Il projette la production commune et demande à la classe d'analyser leur travail.

Qu'en pensez-vous ? Y-a-t-il des choses que vous aimez ou que vous n'aimez pas ? Qu'est-ce qu'on pourrait modifier ou ajouter ? ...

Ils participent et prennent des notes sur les choses à modifier à leur production.

1. Il renvoie les productions aux élèves si besoin pour se corriger ou modifier.
2. Il annonce que le présentateur va devoir lire leurs articles et s'enregistrer sur la tablette, puis j'hébergerai le son sur un site afin qu'ils puissent inclure le lien de redirection et écouter les présentateurs (prochaine séance).

Ils modifient et se corrigent et renvoient leur production à l'enseignant.

Il vérifie qu'il a tout.

5. Clôture de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Ils quittent la page et retournent sur le menu d'accueil de la tablette ou de l'ordinateur.
2. Ils remettent la tablette à l'enseignant et vont s'asseoir à leur place. 

Il annonce l'objectif de la prochaine séance : la visite et les enquêtes sur l'histoire et la géographie du quartier et ses alentours (châteaux de Crémat et de Bellet).

4

Enquête sur le terrain : la visite du quartier et des châteaux

Dernière mise à jour le 19 février 2022
Discipline / domaine
Explorer les organisations du monde
Objectif
- Redécouvrir son quartier sous un nouvel angle
- Prendre des photos, des vidéos et des notes
- Visiter les châteaux et être attentifs pendant la visite guidée
- Se situer et se repérer sur une carte.
Durée
190 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiches renseignement des élèves
- Tablette enseignant et tablettes élèves
- Tickets de bus
- Horaires de bus Lign 52
- Prévoir des feuilles blanches
Informations théoriques
Avant de quitter l'école, les élèves observeront le trajet sur la carte afin de savoir ce qu'on va visiter. Par ailleurs, c'est un premier exercice pour apprendre à se repérer sur une carte. Munis de leurs cartes, de leurs cahiers et de leurs tablettes, les élèves vont visiter le quartier Saint-Isidore, les châteaux Saint-Roman de Bellet et de Crémat, afin d'apprendre à se repérer dans l'espace. Au cours de cette visite, les élèves apprendront des anecdotes surprenantes sur l'histoire mais aussi la géographie de leur quartier. Ce sera l'occasion de rentrer dans la peau des journalistes afin de prendre des notes et des photos qui alimenteront le magazine numérique collectif. Chaque groupe aura un sujet à traiter et chaque élève au sein d'un groupe occupera une fonction particulière avec des missions spécifiques.
Remarques
Prévoir un parent accompagnateur.
Vérifier s'il faut prévoir d'autres papiers avec la directrice (assurances ?)

1. Rappel de la séance précédente (EN CLASSE)

collectif | 10 min. | découverte

Qu'avons-nous appris et qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Créer des articles de présentation : texte, enregistrement, photos, sujet, fonctions...

Qu'allons-nous faire aujourd'hui ?

Visiter le quartier et les châteaux pour enquêter. Chaque groupe doit traiter un sujet. Dans chaque groupe, chaque élève a une mission.

Quels sont vos sujets et vos fonctions ? Qu'allez-vous devoir faire aujourd'hui ?

Le présentateur de chaque groupe formule le sujet et annonce sa fonction et sa mission. Puis ses coéquipiers annoncent eux aussi leurs fonction et leurs missions à tour de rôle.

Il explique le chemin sur la carte.

Avant de partir, nous allons essayer de repérer le chemin que nous allons suivre sur la carte.
- Tramway en direction du quartier
- Bus : Ligne 62 (collines)

1. Il rappelle les règles : être respectueux, écouter les consignes, ne pas s'éloigner, être sage, ne pas traverser tout seul et attendre le signal, rester groupés et tenir le rang.
2. Il indique le matériel à prendre dans le cartable et à garder dans les mains pour certains.

Les rédacteurs vous prenez avec vous dans vos mains, votre cahier de brouillon et votre stylo. Vous travaillerez en équipe avec les présentateurs pour vous aider dans la prise de notes. Les reporter-photos vous prenez dans vos mains les tablettes. Attention c'est très fragile et ça coûte cher. Les maquettistes peuvent aider à prendre des photos, à choisir des plans ou des angles de vues intéressants. Ils peuvent aussi porter la tablette pour aider le copain journaliste.
TOUT LE MONDE : Mettez dans votre cartable : votre trousse de crayons de couleurs avec 1 stylo, 1 crayon gris, 1 gomme (dans la même trousse), 3 feuilles blanches, votre pochette et votre cahier de brouillon.

2. Entrée dans l'activité (sortie à l'extérieur de l'école)

collectif | 180 min. | découverte

Prévenir le parent accompagnateur de ce que j'attends de lui (à l'arrière du groupe, surveiller les élèves, aider à traverser, deux groupes pour la visite au château).

Tramway jusqu'au quartier de Saint-Isidore

Compter les élèves avant de rentrer et en sortant du tram. Vérifier qu'ils aient tous leurs cartables.

1. Indiquer que nous nous trouvons Avenue Simone Veil à Nice et montrer sur la carte de la tablette.
Anecdote : Parler de cette grande dame, née à Nice en 1927 et décédée à Paris en 2017 à 89 ans. Elle avait connu la seconde guerre mondiale et elle a été déportée elle et sa famille dans un camp, parce qu'ils étaient juifs. Elle est encore aujourd'hui la femme politique française la plus célèbre et la plus populaire et a occupé des postes en politique qui étaient très difficiles accessibles pour une femme à l'époque. D'ailleurs elle a beaucoup fait pour les droits des femmes.
2. A l'arrêt : Leur dire d'observer l'espace.
Anecdotes : Leur faire remarquer qu'avant, tout ceci était des champs où les paysans et maraîchers cultivaient la terre pour les vendre sur les marchés et fournir le quartier pendant les aubades. Les terrains de la plaine du Var, particulièrement fertiles, avaient permis le développement des activités agricoles, maraîchage, horticulture, élevage (au début du XXe siècle existaient un certain nombre de vacheries destinées à la production laitière). 
3. Rappeler que le festin et les aubades existent toujours et que Saint-Isidore est le dernier quartier de Nice à pérpétuer cette tradition. A part les villages, plus aucun quartier de Nice sauf Saint-Isidore ne fête le festin et les aubades. D'ailleurs, les habitants parlent souvent de leur quartier comme un village. A Saint-Isidore, on appelle cela "les aubades des maraîchers" même si toutes les familles visitées n’appartiennent plus à cette profession. cela a lieu la première semaine d'août, sous un chapiteau, sur la place publique (parking près du tabac). Les musiciens et le Comité rendent hommage aux producteurs qui vendent légumes et fleurs sur le marché, en jouant pour eux, puis ils se rendent chez les commerçants. Ensuite le groupe commence la tournée en jouant pour les habitants devant leur domicile. Ils sont souvent invités à manger et à boire l'apéro. Le répertoire est constitué d’airs de variétés et Nissa la Bella, emblème identitaire pour de nombreux Niçois
4. Demander qui connaît les aubades et le festin, Nissa la Bella ? Leur expliquer qu'ils découvriront un document sur l'histoire des aubades et du festin à leur retour (+ d'infos) pour monter leur article.

Sujets et Groupes : L'évolution de notre quartier dans le temps + Le festin et les aubades.
Les rédacteurs et les présentateurs prennent des notes.
Les reporters photo et maquettistes prennent des photos des grands terrains.

1. En route dans le tramway, montrer et parler du parc de l'Eco-Vallée (1,6 ha avec 500 arbres différents : idéal pour se promener en famille et/ou avec son chien). Dire que c'est près du club hippique (harras à chevaux).
2. Montrer et parler de la construction prochaine d'IKEA (le 11 mai 2022) et du stade Allianz Riviera (35 624 places pour le football, premier match en 2013, avant c'était le stade du Ray, à Nice Nord, club résident OGCNice, l'un des stades hôtes de l'Euro 2016, musée national du sport).

Sujet et Groupe : Qu'y a-t-il dans mon quartier aujourd'hui ?
Les rédacteurs et les présentateurs prennent des notes.
Les reporters photo et maquettistes prennent des photos s'ils peuvent, sinon ils chercheront des photos sur internet à leur retour.

 

Arrivée au quartier Saint-Isidore.

S'assurer que tous les élèves soient descendus et qu'ils aient tous leurs cartables.

1. Indiquer que nous nous situons Boulevard Auguste Verola et montrer sur la carte.
2. Rassembler les élèves pour leur raconter une anecdote.
3. Expliquer que c'est un quartier qui s'est urbanisé depuis seulement quelques années. La culture du quartier Saint-isidore a été essentiellement chrétienne depuis sa naissance mais aujourd'hui nous avons plusieurs cultures. Ce quartier porte le nom d'un saint-espagnol : le patron des laboureurs. Les habitants disaient que le quartier était sous sa protection. Isidore, le laboureur, vécut au début du XIIe siècle (il y a plus de 900 ans). Il est le saint patron de Madrid et il est souvent représenté en costume de paysan, une bêche à la main. On ne sait pas s'il y avait une église avant 1929 mais on imagine que oui.
Jusque dans les années 1950, ce quartier est donc resté très rural et agricole avec beaucoup de campagnes, de champs et peu de bâtiments. Il y avait quelques maisons, mais aucune entreprise. Puis quelques industries se sont développées et la population a évolué en faisant cohabiter les agriculteurs et les ouvriers (entreprise SPADA, usine EDF à l'époque).  La population actuelle est majoritairement composée de leurs descendants. De la population agricole, seuls demeurent quelques maraîchers actifs et des pépiniéristes. Aujourd'hui on y trouve de nombreux commerces : la place, bar/tabac, école primaire, école supérieure, église, monument aux morts, alimentation générale (chez Jeannette, connue pour ses pan bagnats), hôtels, banques, concessionnaire moto... et des habitations (immeubles alors qu'avant maisons isolées).
4. Leur dire qu'ils verront quelques photos anciennes à leur retour pour comparer et créer leur article.
5. Marcher en direction de la banque puis traverser pour rejoindre l'église dans l'autre sens (demi-tour). 

Sujet et Groupe : Qu'y a-t-il dans mon quartier aujourd'hui ?L’évolution de notre quartier dans le temps
Les rédacteurs et les présentateurs prennent des notes.
Les reporters photo et maquettistes prennent des photos des commerces.

1. S'arrêter devant l'Eglise et montrer sur la carte.
2. Parler de l'édifice de 1929. Restaurée en 2005, 2006 et 2009. Style néo-roman.
"Que voyez-vous ? A quoi cela vous fait penser ?" 

Colonnes, voutes, arc-en-plein-cintre. ça ressemble à la basilique Notre-Dame de Nice et Paris.

2. Essayer de rentrer dans l'église et demander des informations sur l'Eglise. Préciser que c'est uniquement pour observer les oeuvres d'art et l'architecture intérieure.

 

Arrêt de bus : Ligne 52 (pour aller au château de Crémat) - Les Cappan Croisement
9 min (8 arrêts)

Compter les élèves en rentrant et en sortant du bus et vérifier les cartables.

1. Montrer le chemin sur la carte aux élèves.
2. Rappeler les règles en attendant le bus : on va visiter un château, une chance incroyable, comportement irréprochable ! Sinon plus de sortie. Et on remercie la personne qui va nous faire la visite.
"Le Groupe-Sujet sur le château de Crémat : soyez bien attentifs, prenez des notes et des photos."
3. Monter dans le bus.
4. Arrivée au château.

Il est possible que l'on arrive en avance, auquel cas, il faudra faire patienter les élèves dans le jardin et appeler la personne référente pour l'avertir de notre arrivée.
Clara Hocquard : 07 62 51 30 69

2 groupes de 12 élèves vont effectuer la visite.
1 groupe avec moi, 1 groupe avec le parent (alterner les groupes visites pour donner l'occasion au parent de visiter le château).
S'assurer du respect des règles et vérifier que les enfants remercient bien le guide. Demander au parent de faire pareil lorsqu'il visitera à son tour.

Un groupe visite.
Un autre groupe est assis ou allongé dans le jardin. Ils doivent tous essayer de dessiner le château sur des feuilles blanches (se servir d'un cahier comme support). Raconter leur journée, ce qu'ils ont pensé de la visite, comment ils imaginent le château...

1. Retour du groupe classe.
2. Remercier à nouveau le guide et se rendre à l'arrêt de bus pour rentrer à l'école.
3. Faire le point sur la visite. Retour au calme.

Vérifier l'heure du bus pour ne pas être en retard.
Vérifier tous les élèves et les cartables.

 

Arrêt de bus : Ligne 52 (pour retourner à l'école) - Château de Crémat - Les Arboras - Université
20 min (15 arrêts + marche 4 min)

1. Dans le bus, faire le point sur notre journée : ce qu'on a fait.
2. Questions : Que va-t-on faire demain ? Avez-vous des pistes pour vos articles de journal ?

Ils participent et se tiennent sages le temps du retour.

Vérifier les élèves et les cartables.
ILS ME RENDENT LES TABLETTES : BIEN RECOMPTER.

RETOUR A L'ECOLE 16H30 : Bien remercier le parent pour son aide.

5

Le débrief en classe et premier jet des articles

Dernière mise à jour le 19 février 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Comparer ce qui a été dit pendant la visite avec des photos et des cartes du passé
- Apprendre à retrouver des documents dans des dossiers
- Commencer à mettre en commun toutes les informations concernant chaque sujet
- Coopérer pour créer un premier jet papier et sélectionner quelques photos/vidéos.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- Rétro-projecteur et ordinateur
- Photos récentes et anciennes
- Cartes "Remonterletemps.IGN" (voir lien dans phase 1)
- Tablettes
- Appli Qwant Junior
Informations théoriques
Rappel de notre visite et de ce qu'on a appris. L'enseignant complète les informations avec des photos, cartes et documents anciens projetés au tableau. Il indique où trouver toutes ces informations (geoportail.gouv.fr, remonterletemps.ign.fr, archives photos et textes sur le drive de la classe).
Les élèves vont commencer à mettre en commun leurs découvertes (notes, photos, vidéos, documents historiques) et vont commencer à réfléchir sur la construction de l'article. Ils vont donc trier les informations ensemble et commencer à rédiger un premier jet à l'écrit (brouillon). Puis ils sélectionnent les photos et vidéos qui les intéressent et notent leurs noms ainsi que le nom du dossier où les trouver. Ils indiquent aussi si ce sont des images format portrait ou paysage. Cela permettra de quantifier le texte et les images pour sélectionner des maquettes qui pourraient correspondre à ce format. Cette étape est primordiale avant de passer sur l'outil Madmagz. Ainsi, ils n'auont plus qu'à se focaliser sur la copie et la mise en page, la séance prochaine.
Remarques
Récupérer les images et vidéos de chaque groupe et les copier dans un dossier "CE2".
Installer le dossier sur chaque tablette et ordinateur afin que les élèves puissent chercher les documents historiques et photos.
Créer une îcone raccourci : Remonterletemps
Installer l'appli/navigation de recherche "Qwant Junior"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

Ils font part de leurs souvenirs et impressions concernant la visite.

1. Emmener les élèves à parler du passé : ce dont ils se souviennent.
2. Projeter des photos anciennes et les cartes de Remonterletemps.ign :
    - comparaison d'une photographie aérienne aujourd'hui et d'une carte de l'Etat-Major (1820-1866)
    - comparaison d'une photographie aérienne aujourd'hui et d'une photo aérienne de 1950-1965

Qu'observez-vous ?

Ils s'expriment, commentent, remarques des différences, des ressemblances.

Mêmes routes, certaines ont disparues. Des maisons et des immeubles ont été construits. Il y a moins de champs et de verdure visibles sur les montagnes. Le fleuve semble avoir réduit en largeur.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | découverte

1. Il distribue une tablette à chaque groupe et explique l'objectif de séance : rassembler toutes les informations et les documents photos, vidéos pour commencer à rédiger un premier jet papier.
2. Il explique la 1ère partie de la consigne.

Aujourd'hui chaque groupe va mettre en commun toutes ses découvertes journalistiques par écrit et sélectionner les photos les plus intéressantes pour son sujet.

Message non adressé au groupe "edito" et "Bellet" : Les rédacteurs, sortez votre cahier de brouillon et reprenez les notes que vous avez prises lors de la sortie. Avec les présentateurs, vous allez trier les informations importantes et vous allez essayer de composer un article sur votre sujet. Attention à l'orthographe et à la grammaire. Vous allez devoir vous relire plusieurs fois pour améliorer l'article et corriger les petites erreurs.

Les reporters, vous serez sur la tablette et vous sélectionnerez les photos qui correspondent au sujet de votre article (photos prises en ville ou photos anciennes). Les maquettistes vous assistent en notant bien le numéro, le nom, le format des images (portrait ou paysages) et donnent un titre à chaque image pour les légender. Cela vous aidera plus facilement à les retrouver la prochaine séance quand vous serez sur Madmagz.
Quand les rédacteurs et présentateurs ont terminé, réécrivez vos notes sur le même cahier de brouillon pour tout centraliser.

1. Il demande aux élèves de reformuler ce qu'ils vont devoir faire (travail en binôme au sein d'un groupe) pour vérifier la compréhension.
2. Il note la consigne au tableau, concernant chaque fonction.

Ils reformulent la consigne correspondant à leur fonction et leur mission.

Il annonce la 2ème partie de la consigne et explique où ils peuvent trouver les ressources numériques pour alimenter leurs articles. 

Le groupe du château de Bellet, vous ferez une visite virtuelle directement sur le site et vous prendrez des notes, en sélectionnant les photos qui vous plaisent.
Le groupe du château de Crémat et celui du quartier Saint-Isidore aujourd'hui, normalement, vous avez pu collecter un maximum d'informations et de photos sur place.
Le groupe sur l'évolution du quartier, vous trouverez des raccourcis dans le menu, afin d'accéder aux cartes anciennes. Vous avez aussi un dossier "CE2" sur vos tablettes et sur vos ordis dans lequel TOUS les groupes pourront trouver des documents ou photos intéressantes en lien avec son sujet.
Le groupe sur le festin et les aubades, vous pouvez d'ailleurs y trouver un document pdf qui explique bien cette tradition.
Quant au groupe de l'édito, vous avez suivi toute la visite, vous connaissez le projet et tous les sujets sur le bout des doigts, alors c'est à vous de présenter le projet en une page, pour donner envie aux autres de lire le magazine.

Il fait reformuler la 2nde consigne.

Chaque groupe dit ce qu'il a faire et où trouver les ressources numériques pour créer leurs articles.

3. Mise en activité

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Il explique que cette étape est primordiale avant de passer sur l'outil Madmagz. En structurant nos idées et nos images avec un premier jet, cela nous permettra de gagner du temps. Comme ça on peut quantifier le texte et les images pour sélectionner des maquettes qui pourraient correspondre à ce format. ça veut dire qu'ils n'auront plus qu'à se focaliser sur la copie et la mise en page, la séance prochaine.

Les élèves exécutent les consignes précédentes et coopèrent.
- rédacteur/présentateur : rédiger, structurer, améliorer, corriger le texte
- reporter/maquettiste : trier et choisir les photos, noter le nom, le format, numéroter, légender

Il peut ne pas y avoir assez de photos récentes (s'ils n'ont pas pu en prendre assez ou si elles sont floues), auquel cas, il faudra guider les élèves pour les amener à utiliser l'application/navigation de recherche "Qwant Junior". Ainsi, il faudra les aider dans la marche à suivre : "mots clefs" => "images" => "enregistrer l'image sous"

Le groupe "château de Bellet" aura sûrement besoin d'une tablette supplémentaire (un groupe recherche d'infos, un groupe images).

Vérifier que tous les élèves soient en activité et qu'ils aient tous compris.

Avec le Groupe 6 sur l'édito en dictée à l'adulte avec le rédacteur et le présentateur. Guider le second binôme en parallèle à trouver des photos.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Demander aux élèves d'arrêter d'écrire et de poser les tablettes sur les tables pour faire le point.
2. Demander à chaque groupe de passer au tableau pour expliquer leurs choix.

Les rédacteurs et présentateurs présenteront le sujet. Le reporter montrera les photos et le maquettiste donnera les légendes des photos. Vous allez donc passer groupe par groupe. Après avoir écouté vos camarades, n'hésitez pas à réagir pour donner vos commentaires.

Ils passent à l'oral groupe par groupe pour lire leur texte et montrer les photos légendées.
Les autres groupes sont attentifs et peuvent commenter s'ils veulent apporter quelques remarques.

Noter les groupes, sujet et les missions des élèves. Repérér s'il y a des difficultés.

5. Clôture de la séance

collectif | 5 min. | découverte

1. Féliciter et remercier chaque groupe.
2. Récupérer le cahier de brouillon référent par groupe pour garder une trace écrite de leur premier jet et les aider à se corriger pour la prochaine fois.
3. Récupérer les tablettes.

Pensez-vous être prêts pour rédiger les articles directement sur Madmagz la prochaine fois à partir de vos travaux de recherche ?  Car ce sera l'objectif prochain avant la publication finale.

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La mise en page des articles sur Madmagz

Dernière mise à jour le 19 février 2022
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Utiliser son cahier de brouillon, en reprenant ses travaux de recherches (texte et images) pour produire un article.
- Coopérer dans une même équipe et collaborer entre équipes.
- Enregistrer et publier sa voix.
- Utiliser Madmagz pour mettre en page un article et le rendre interactif.
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateurs et tablettes
- Mon ordinateur portable
- Rétro-projecteur
- Site Madmagz
- Lien collaborateur
- Mémos Madmagz
- Dictionnaires
- Feuille consigne "Missions des différents journalistes pour mettre en page le magazine numérique"
Informations théoriques
Lors de cette séance, les élèves vont reprendre leurs travaux de recherches précédentes qui ont été consignés dans le cahier de brouillon de chaque équipe. Avec l'aide de l'enseignant, les élèves vont pouvoir s'auto-corriger en amont pour enfin passer à la phase de mise en page. Ils vont donc pouvoir choisir le nombre de pages à ajouter à leur article, mais aussi la maquette, les couleurs, la police, la disposition et la taille des photos. Au début, seulement du texte et des vidéos ne seront possible. Quand ils ont terminé, ils envoient leur production à l'enseignante rédactrice en chef. Ce n'est qu'après validation de la rédactrice en chef et mise en commun des articles, que les élèves pourront rajouter des interactions comme des liens internet, des vidéos ou encore des enregistrements sonores (articles oralisés par les présentateurs).
Remarques
Vérifier qu'il y a toujours l'icône raccourci dans le menu "Madmagz collaborateurs" sur chaque tablette et ordi.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous vu et qu'avons-nous commencé à faire la dernière fois ? Pourquoi ? Et que faisons-nous aujourd'hui ?

Ils s'expriment et rappellent la séance.

Il complète en oubliant pas de préciser l'objectif du jour : mettre en page nos articles sur Madmagz.

2. Entrée dans l'activité

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1. Distribuer les cahiers de brouillon corrigés à chaque groupe.
2. Expliquer la première consigne.

J'ai corrigé vos articles, en indiquant les erreurs avec notre code de correction (code établi en classe depuis quelques mois pour les dictées et les productions d'écrit). Vous allez donc devoir vous corriger avant de passer sur Madmagz. Vous allez avoir besoin de tous les membres de votre équipe et peut-être du dictionnaire. Essayez de vous corriger tous ensemble. Prenez le temps qu'il faut. Quand c'est fini, appelez-moi pour que je valide avant de passer sur Madmagz.

Ils corrigent leurs productions avec l'aide de leurs coéquipiers et du dictionnaire.
Dès qu'ils ont fini, ils passent sur Madmagz avec la tablette ou sur l'ordi (si la tablette est trop difficile d'accès).

Le groupe 6 n'a normalement pas besoin de correction car dictée à l'adulte précédemment. Mais ils peuvent vérifier leurs photos et leurs légendes. Ils peuvent aussi directement passer sur l'ordinateur pour copier le texte et intégrer les photos.

3. Mise en activité

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Ceux en avance, sont déjà en activité sur Madmagz.

Il rappelle les consignes et guide les élèves.
Noter les consignes au tableau.
Demander aux élèves de ressortir leur mémo Madmagz.
Distribuer la feuille consigne "Missions des différents journalistes pour mettre en page le magazine numérique"

Aidez-vous de votre mémo Madmagz et suivez les étapes dans l'ordre + Missions des différents journalistes pour mettre en page le magazine numérique (réexpliquer quand même à l'oral, voir la description ci-dessous).
- Les maquettistes : choisissez les maquettes et le nombre de pages. Quand les rédacteurs auront terminé d'écrire, vous choisirez la police, la taille d'écriture et les couleurs.
- Les rédacteurs : copier votre article au clavier dans l'emplacement réservé au texte.
- Les reporters : intégrer les photos dans les zones réservées aux images.
- Les présentateurs : vous vous entrainez à lire plusieurs fois votre article en faisant attention à l'intonation, puis vous vous enregistrez avec la tablette. Quand vous avez fini, appelez-moi pour que je puisse héberger votre enregistrement sur une plateforme, comme ça on pourra l'intégrer à vos articles.

En cas de problème, levez la main et je viendrai vous aider.

Ils travaillent en équipe pour mettre en page leurs articles.

1. Il observe les élèves et les guide en cas de difficulté.
2. Il stoppe l'activité et leur laisse 2 minutes pour cliquer sur "envoyer". Il leur demander de quitter la page et de retourner au menu.
3. Il regroupe les élèves et vérifie que tout le monde a envoyé son article.
4. Il récupère les tablettes.

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il projette le magazine collaboratif au tableau et laisse les élèves s'exprimer sur leur travail.

Qu'en pensez-vous ?

Ils s'expriment, disent ce qu'ils aiment, ce qu'ils n'aiment pas. Ils expliquent comment ils ont fait et pourquoi.

D'après vous quels éléments importants manquent-t-ils à notre magazine ?

La page de couverture et le sommaire.

5. Clôture de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont alors les dernières étapes pour finaliser notre magazine ?

Créer une page de couverture, un sommaire puis publier notre magazine en ligne et l'imprimer.

1. Expliquer que ce sera l'objet de la prochaine et dernière séance.
2. Les féliciter pour leur travail.

 

Si le temps d'activité s'est révélé insuffisant, il faudra prévoir du temps pour terminer la mise en page des articles avant la prochaine séance.

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La finalisation du projet

Dernière mise à jour le 19 février 2022
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Créer plusieurs pages de couverture pour notre magazine et laisser les élèves sélectionner la plus réussie
- Créer un sommaire collectivement
- Publier le magazine en ligne
- Feuilleter le webmagazine
- L'envoyer à l'impression
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- Rétro-projecteur
- Mon ordinateur portable
- Ordinateurs et tablettes
- Lien collaboratif Madmagz + dossier images
Informations théoriques
On arrive à la dernière étape du projet. Toutes les pages du magazine ont été réalisées mais il manque encore la couverture et le sommaire. Nous commencerons par établir le sommaire ensemble, car c'est une étape plus compliquée en raison des liens de redirection vers les différentes pages du magazine. Puis, les élèves vont créer une page de couverture par groupe. Enfin, ils éliront celle qui apparaîtra dans leur magazine. On prendra le soin d'intégrer dans les pages finales du magazine, les autres propositions de couverture. Une fois que nous aurons collecté toutes les pages du magazine, l'enseignante rédactrice en chef pourra publier le magazine en ligne afin de pouvoir le feuilleter collectivement en classe. Le webmagazine sera envoyé à l'impression afin qu'on puisse garcer une trace écrite de notre magazine dans la classe.
En prolongement, les élèves pourront présenter leur projet et leur magazine aux autres classes de l'école et essayer de les motiver à construire eux aussi leur propre magazine.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

Construction du magazine, mise en page des articles.

Que nous reste-t-il à faire aujourd'hui ?

Il nous reste la page de couverture et le sommaire puis nous pourrons publier le magazine en ligne et le faire imprimer.

2. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Il présente la consigne.

Nous allons d'abord commencer par créer le sommaire tous ensemble. Savez-vous ce qu'est un sommaire, à quoi il sert et comment on le crée ?

Il sert de "plan", il permet de guider le lecteur en lui annonçant sur une seule et même page la liste de tous les sujets du magazine. En plus, il y a le numéro des pages, qui permet de faciliter l'accès à la lecture de l'article en question. Pour voir cet article, il faut aller à la page...

Je vais donc vous projeter le magazine que nous avons commencé à créer. On va le regarder ensemble et on va noter au fur et à mesure les éléments importants pour constituer notre sommaire (titre, pages, place dans le magazine...)

1. Il projette le magazine, laisse les élèves observer et leur pose des questions dirigées pour les orienter. "Quels sont les éléments importants pour notre sommaire ici ?"
2. Il note les propositions des élèves sur un côté du tableau : titre et page.

Ils participent pour faire des propositions.

3. Mise en activité et mise en commun n°1

collectif | 15 min. | recherche

Il prend en compte les remarques des élèves notées au tableau et il crée le sommaire, selon leurs instructions.

Que pourrait-on rajouter pour rendre notre sommaire plus attractif interactif ?

Des photos, des liens pour rediriger vers les pages des articles.

Il modifie le sommaire en rajoutant des liens et des photos (les mêmes que les articles en miniature).

4. Mise en activité n°2

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Maintenant le sommaire terminé, il nous faut une page de couverture ! Voilà ce que je vous propose. Remettez-vous en équipes de 4. Chaque équipe va proposer une page de couverture. A la fin on votera pour celle qui nous plait le plus et on la choisira pour notre magazine.

L'enseignant distribue 1 tablette par groupe et place 2 groupes sur l'ordinateur.

Chaque groupe compose sa page de couverture. Quand ils ont fini, ils appuyent sur "envoyer".
Puis ils ferment la page et rendent la tablette à l'enseignant et ils vont se remettre à leur place (s'ils étaient sur l'ordi).

5. Mise en commun n°2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Il vérifie qu'il a les productions des 6 groupes et les projette au tableau, en annonçant le numéro du groupe à chaque fois.
2. Il demande aux élèves de bien observer chaque couverture et de noter sur son ardoise celle qu'ils préfèrent.

Les élèves observent et commentent et écrivent le numéro de la couverture qui leur plait le plus sur l'ardoise.

1. L'enseignant comptabilise les votes et montre à la classe, la page de couverture officielle du magazine.
2. Il fait une capture d'écran des autres pages de couverture et les place à la fin du magazine en donnant le titre "d'autres propositions de pages de couvertures".
3. Il publie le magazine en ligne.
4. Il le projette à la classe au tableau en version pdf.

Les élèves observent et réagissent à la publication de leur magazine.

6. Clôture de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Il précise qu'il fera imprimer le magazine afin qu'on puisse le feuilleter en classe.
2. Il leur indique qu'ils vont devoir présenter leur projet à d'autres classes afin de leur expliquer comment ils ont fait et peut-être réussir à les motiver pour construire eux aussi un magazine numérique.

Qu'avez-vous pensé de ce projet ? Avez-vous aimé ? Aimeriez-vous recommencer ou essayer seuls chez vous ?

Leur dire qu'ils pourront retrouver le webmagazine sur le padlet afin de le visionner avec leur famille et leurs amis.

Penser à générer le QR Code du webmagazine à la fin de la journée et le distribuer aux élèves la prochaine fois pour qu'ils puissent le coller sur leur trace écrite.