S’interroger sur notre alimentation
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- S’interroger sur notre alimentation
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - 24 feuilles individuelles "dessine ton menu préféré !"
- Crayons gris
- Crayons de couleurs
- Beaucoup d'aimants
1. Entrée dans l'activité
- Annonce de l'objectif : s'interroger sur notre alimentation (nos habitudes, ce qu'on sait...)
1. L’enseignante demande les 3 composants d’un menu : entrée/plat/dessert
2. Elle pose la question suivante aux élèves : “Quel serait votre menu idéal ?”
Ne pas comprendre le mot "idéal" : demander aux élèves d'expliquer à leurs camarades, donner des synonymes ou recherche dans le dictionnaire.
2. Mise en activité
Ils créent leur menu idéal individuellement sur une feuille pendant 10 minutes.
Distribuer les feuilles de menu à remplir et contrôler le temps.
3. Mise en commun
1. Récupérer les menus de tous les élèves en les exposant au tableau.
1. Ils se rassemblent devant le tableau.
2. Temps de lecture et de réflexion sur les propositions : ressemblances, différences.
Poser la question : “D’après vous, est-ce que c’est favorable à votre santé ? Pourquoi ?”
4. Clôture de la séance
À la fin du petit débat suite à la mise en commun des menus. Les élèves vont devoir trouver ce que nous allons voir ensemble : c’est à dire la problématique que nous allons nous poser à savoir “De quoi est composé un menu équilibré ?”
Corriger l'orthographe sur leurs menus et leur rendre à la prochaine séance.