Graphèmes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
C. GAUBERT
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Mobiliser l'ensemble des correspondances graphophonologiques en situation de lecture et d'écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2022
Modifiée le 07 février 2022
Statistiques
57 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

graphème i (in ou im)

Dernière mise à jour le 07 février 2022
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (in/im).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche
Marqueurs
Rétroprojecteur
Fichiers numériques (leçon et exercices)
Leçon (photocopies)
Exercice (photocopies)

1. Affiche

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la semaine dernière : les lettres o,n et o,m font le son "on".

Introduction d'une autre lettre : écrire la lettre i au centre de l'affiche, au tableau. Demander aux élèves quelle est cette lettre.

Ecrire "in" et "im" dans les coins supérieurs.

Dire que, comme le o, nous pouvons associer le i à d'autres lettres pour former un nouveau son. Demander quelles sont ces lettres.

Parler du son "in". Rappel du son "in" qui s'écrit d'autres manières (ain, aim, ein ou un).

Demander des exemples de mots qui s'écrivent avec "in" mais sans a ou e devant (attention).

Les écrire sous la colonne correspondante après avoir demandé à l'élève où était leur place.

Entourer les lettres in et im en rouge dans chaque mots.

Revenir sur le m avant les lettres p, b et m.

2. La leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la leçon que les élèves collent dans le cahier (cahier mémoire/cahier bleu).

Lecture de la leçon projetée au tableau puis des mots de la semaine à apprendre (enfin, cinq, un lapin, simple, un jardin, important, vingt, quinze).

Surligner les mots à apprendre (5 d'une couleur, plus 3 d'une autre). Dire aux élèves de faire de même (en fonction du nombre qu'ils ont à apprendre).

Demander de les écrire 3 fois chacun dans le cahier puis vérifier.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Projection des exercices au tableau et explication de chaque exercice.

Distribution de la feuille d'exercices. C'est parti.