Dictée 9 : La lettre "g"

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
B. RABESAHALA
Objectif
- Apprendre à identifier les zones d’erreurs possibles dans un premier temps avec le guidage du professeur, puis de manière plus autonome.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Apprendre à identifier les zones d’erreurs possibles dans un premier temps avec le guidage du professeur, puis de manière plus autonome.
Dates
Créée le 30 janvier 2022
Modifiée le 30 janvier 2022
Statistiques
34 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Correction de la dictée 9

Déroulement des séances

1

Correction de la dictée 9

Dernière mise à jour le 30 janvier 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Repérer, catégoriser et corriger les erreurs d'une dictée type proposée par l'enseignante.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Texte écrit au tableau / fiche individuelle

1. Repérage et catégorisation des erreurs 1

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par des élèves volontaires du texte écrit au tableau.

Que remarquez-vous ? Il y a des erreurs.

Donnez 2 exemples.

Observez le tableau où sont écrites les différents types d'erreurs. Quel numéro peut-on donner à ces 2 erreurs?

 

2. Repérage et catégorisation des erreurs 2

individuel | 20 min. | recherche

Faites la même chose sur la fiche qu'on va vous distribuer :

1) surligner les erreurs dans le texte.

2) numéroter chaque erreur comme au tableau.

3) lors de la correction, vous devrez expliquer pourquoi vous avez choisi tel ou tel numéro.

4) quand vous avez l'impression que vous avez terminé, relisez bien le texte depuis le début pour vérifier que vous n'avez pas oublié d'erreur.

Distribuer les fiches

Différenciation :  le nombre d'erreurs à trouver est donné (total ou par ligne)

Correction collective au tableau : expliquer le choix

3. Correction des erreurs

individuel | 30 min. | recherche

Corrigeons ensemble le 1er mot.

A présent, vous corrigez chaque erreur trouvée en récrivant le mot en entier dans le tableau. Vous pouvez utiliser vos outils, lesquels? cahiers rose (leçons) et bleu (exercices), dictionnaire.

Passer auprès de chaque élève pour vérifier.

2

Correction de sa dictée

Dernière mise à jour le 30 janvier 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser des connaissances portant sur l’orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut et du sujet.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cahier d'ex de Français avec la dictée 9 à corriger.

1. Je corrige mes erreurs.

individuel | 30 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente : repérer et catégoriser des erreurs.

Corrigez les erreurs que j'ai repéré et catégorisé dans vos dictées.

Rappel : on récrit les mots en entier.

2. Tu vérifies ma correction.

binômes | 10 min. | réinvestissement

Vous donnez votre dictée à votre voisin(e) qui vérifie que vous n'avez rien oublié.