Construire la maison de M. o, repérer la présence du son [o] dans les mots, le localiser, connaître la lettre o et ses différentes graphies, écrire la lettre o en cursive
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2012 Modifiée le 03 novembre 2012
Statistiques
406 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
repérer la présence du son [o], connaître la lettre o
Repérer ce que les élèves savent déjà à propos du son ou de la lettre o
A partir de l'album que nous traitons "Léo", nommer les lettres qui composent le prénom du héros.
En partant du o, qui a un o dans son prénom ?
Connaît-on d'autres mots où on peut trouver un o ? (les mots qui viennent le plus facilement sont ceux dont le o est en attaque : oreille, orange, octobre, ....)
Comment entend-on la lettre ?
2. repérage auditif
| 10 min. | découverte
A partir des cartes images (phono), trier les images en fonction que l'on entend ou non [o] par petites équipes
validation en groupe des images gardées ou non.
2
M. o
Dernière mise à jour le 30 octobre 2012
Discipline / domaine
Objectif
aider M. [o] à échapper à la sorcière Furiosa
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
cartes images
album des alphas
1. découverte de la planète des alphas
| 15 min. | découverte
lecture de l'album
discussion avec les élèves sur les personnages, le contenu....
2. M.o
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Revenons sur un personnage en particulier M.o : quelles sont ces caractéristiques ?
Comment peut-il éviter Furiosa ?
Nous allons l'aider à se cache en lui construisant sa maison : rappeler les mots contenant le son o de la scéance précédente, les rechercher, les photocopier puis les colorier pour les coller dans la maison de M. o
3. écriture du o
| 10 min. | découverte
sur ardoise, les enfants vont s'entraîner à écrire de jolis o permettant à M. o de se cacher à l'abri de la sorcière.
Lorsque les enfants maîtrisent le tracé, ils vont en écrire sur la maison de M. o pour la décorer
3
consolidation
Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
s'entraîner à repérer le son o à l'intérieur des mots
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cartes images
fiches individuelles (chemin du son o)
1. repérage auditif
| 15 min. | entraînement
reprise du tri de cartes, s'entraîner à trouver la syllabe contenant le son
Première fois :
reprise des cerceaux de couleur du comptage syllabique : déposer la carte-image dans cerceau dans lequel on entend le son o lorsqu'on saute dans les cerceaux en prononçant les syllabes
Seconde fois : en opposition à Furiosa
à chaque fois que les enfants place l'image dans le bon cerceau, ils marquent un point, lorsqu'ils se trompent, Furiosa marque un point... Le but étant d'être plus fort que la sorcière et de l'empêcher de gagner et de trouver M. o
s'entraîner à reconnaître la lettre o et à écrire des o en cursive
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
mots au tableau
fiche o
demi-feuille
1. reconnaître la lettre o
| 10 min. | découverte
retrouver les o contenu dans les mots écrits au tableau et les entourer chacun son tour
2. écrire la lettre o
| 10 min. | entraînement
reprendre le geste du tracé et s'entraîner sur une demi-feuille en traçant des o de toutes tailles.
3. fiche individuelle
| 10 min. | entraînement
fiche o cursive, o script : compléter les mots avec le bon o
5
écrire la lettre o
Dernière mise à jour le 03 novembre 2012
Discipline / domaine
Objectif
écrire la lettre o entre deux lignes en respectant sa taille et son sens de tracé
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche individuelle
1. fiche d'entraînement
| 20 min. | entraînement
une première fois sur pochette transparente et feutre effaçable (fiche o, Timothée le petit serpent écrit les lettres chez Jocatop, pour ma part)
une seconde fois au crayon
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.