Je passe dans le tunnel

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.

- Nommer des relations spatiales
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 23 janvier 2022
Modifiée le 23 janvier 2022
Statistiques
105 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : dans la maison - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 5 min
  • Séance 2 : je mets des objets DANS - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 5 min
  • Séance 3 : je passe dans le tunnel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

dans la maison

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Nommer des relations spatiales
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
une grande cabane
des livres
des lampes torches

1. je suis dans la maison

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent une grande maison avec des livres et des lampes à l'intérieur.

Les laisser librement investir ce lieu.

Pour les élèves plus craintifs, entrer dans la maison avec eux, leur raconter une histoire, allumer les lumières pour avoir moins peur.

Verbaliser le fait qu'ils sont DANS la maison, qu'ils ENTRENT et qu'ils SORTENT.

2

je mets des objets DANS

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Nommer des relations spatiales
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
des tirelires et des pièces
du riz et des bouteilles
des figurines et des boites gigognes

1. je comprends ce que veut dire "dans"

groupes de 4 | 5 min. | recherche

Les élèves s'entrainent à mettre des objets dans des contenants : des pièces dans des tirelires, des figurines dans des boites, du riz dans des bouteilles.

Ils sont rassurés par le fait que cette action n'est pas irréversibles : ils peuvent récupérer ces objets. Ils ne disparaissent pas et ne restent pas coincés.

3

je passe dans le tunnel

Dernière mise à jour le 23 janvier 2022
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des actions en réponse à un aménagement donné.
- Nommer des relations spatiales
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
le tunnel
des photos des élèves dans le tunnel

1. en action

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sortir le tunnel dans la salle de motricité. Leur expliquer qu'ils vont passer dans le tunnel.

Inciter les élèves à y entrer, se placer au bout pour rassurer. Nommer ce qu'ils font : Bravo, tu es dans le tunnel !

Prendre en photo les élèves.

2. en mots

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les photos des élèves dans le tunnel ou dans les maisons. Les laisser parler sur les photos.

Leur demander ce qu'ils font. Si besoin, redire et inciter à répéter.