Préparation exposé Histoire des Arts

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
SEGPA, 3ème.
Auteur
F. PASTRE
Objectif
Socle- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
Cycle 4
HDA- Construire un exposé de quelques minutes sur un petit ensemble d'œuvres ou une problématique artistique.
EMI- Utiliser des documents de vulgarisation scientifique.
- Exploiter le centre de ressources comme outil de recherche de l'information.
Français - Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue).
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Comprendre et interpréter des discours oraux élaborés (récit, exposé magistral, émission documentaire, journal d’information, …).
Dates
Créée le 21 janvier 2022
Modifiée le 31 janvier 2022
Statistiques
59 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparation aux oraux du DNB par la préparation d'exposés sur le thème des peintres

Déroulement des séances

1

Recherche documentaire

Dernière mise à jour le 31 janvier 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Socle- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
C4
Français- Être capable d’adapter sa lecture à l’objectif affiché.
EMI- Utiliser des documents de vulgarisation scientifique.
HDA- Construire un exposé de quelques minutes sur un petit ensemble d'œuvres ou une problématique artistique.
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Présentation de l'activité

collectif | 15 min. | découverte

Vous allez préparer des exposés sur un/une artiste. Ces exposés seront pour une part un entraînement aux épreuves d'oral du brevet. Vous serez accompagnés tout au long de la démarche de façon à pouvoir reproduire cet exercice en autonomie. D'autre part, vous découvrirez un artiste et ses techniques et dans un second temps vous partirez des oeuvres de ce peintre pour des productions plastiques.

Nous avons sélectionné pour vous une série de livres documentaires sur des artistes (info sur documentaire versus fiction). Vous allez choisir un livre et vous organiser en binômes pour faire le travail.

Choix des sujets et constitution en binômes

2. Recherche

binômes | 45 min. | recherche

Pour préparer une recherche, il faut d'abord se demander quels sont les éléments importants que je vais choisir de présenter sur mon sujet. Pour être certain de ne rien oublier, il est nécessaire de se poser 6 questions (au moins) qui permettent de ne rien oublier. On appelle cela le questionnement 3QOCP. Cela fonctionne pour toutes les recherches. (exemples rapides)

Vous allez compléter la fiche jointe à l'aide du livre que vous avez choisi. Si vous souhaitez ajouter des informations qui ne sont pas données dans le livre, vous devrez préparer vos questions avant d'effectuer la recherche.

Compléter le tableau à l'aide du livre avant d'aller éventuellement compléter avec une recherche sur ordinateur.

Si une recherche leur paraît nécessaire, ils devront l'argumenter en présentant aux enseignant-e-s la question qui motive leur recherche dans le tableau.

2

Diaporama

Dernière mise à jour le 31 janvier 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
C4
HDA
- Construire un exposé de quelques minutes sur un petit ensemble d'œuvres ou une problématique artistique.
Socle:
MOA
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
Durée
110 minutes (3 phases)
Matériel
Doc pour la prepa à l'oral
Doc pour utilisation en autonomie de Genially

1. Recherche documentaire

binômes | 20 min. | entraînement

Terminer la recherche

2. Découverte de l'outil

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de l'outil Genially avec cet exemple:

https://view.genial.ly/61f2953922cf0e00123aee5a/interactive-content-expose-3a

et rappel des différentes règles concernant le support

Peu de textes,

Le support doit "supporter" l'oral, pas le remplacer.

Attractif et interactif si possible pour garder l'attention de ceux qui écoutent

Remettre le doc pour la prepa à l'oral

Remettre doc pour utilisation en autonomie de Genially

3. Production du support

binômes | 80 min. | entraînement

Production de leur propre support d'exposé

3

Préparation à l'oral

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
C4
Français
- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue).
Socle
langages
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Points importants

collectif | 5 min. | découverte

Lister les différents critères qui permettent de produire un oral de qualité

Nous allons compléter la  grille avec les différents critères d'évaluation pour un oral

Distribution de la grille vierge

posture

élocution (fort, ralentir, articuler)

Tenue

Connaissance du fond au delà de ce qui est présenté (pour répondre à des questions éventuelles)

2. présentations

demi-classe | 50 min. | entraînement

Chaque groupe effectue une présentation

Les autres élèves complètent une fiche d'évaluation en fonction des critères retenus. Puis font à leurs camarades des propositions d'amélioration basées sur leurs observations.

Modération des interventions,

4

Présentation des exposés

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
C4
Français
- Comprendre et interpréter des discours oraux élaborés
Socle
Langages
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
Durée
110 minutes (2 phases)

1. Exposés

collectif | 100 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de leurs exposés en respectant les critères de réussite listés lors de la séance précédente.

Les autres élèves doivent être attentifs aux progrès réalisés par rapport à la prestation précédente.

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il retenir du travail que vous avez réalisé pour la préparation et la présentation d'exposés, puisque vous serez amenés à refaire ce type de travail, en particulier pour le brevet.

Travail long, rigoureux, qui demande de respecter certains critères. Pour l'oral, l'entraînement permet de beaucoup s'améliorer.

Récapitulatif (méthode 3QOCP, support visuel (critères de réussite) et oral (critères de réussite))

remarques complémentaires éventuelles