La boîte à mystère : les grandeurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
S. ENSMINGER
Objectif
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
  • Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
  • Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Dates
Créée le 19 janvier 2022
Modifiée le 23 avril 2022
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au travers du rituel "la boîte à mystère" les objets de cuisine , les enfants apprendront le vocabulaire spécifique des ustensiles de cuisine , puis apprendront à reconnaître et classer du plus petit au plus grand.

Déroulement des séances

1

Mes boîte à mystère: objets de la cuisine

Dernière mise à jour le 23 avril 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
1 petite boîte contenant : (1 petite fourchette, 1 petite cuillère)
1 grande boîte (1 grande fourchette, 1 grande cuillère)

1. Mes boîtes à mystère

collectif | 3 min. | découverte

Préparez une petite boîte et une grande dans lesquelles seront placés les éléments désignés dans "Matériel nécessaire".  Toute cette semaine l'objectif sera d'apprendre et reconnaître des objets de tous les jours, utilisés dans la cuisine et d'en découvrir des nouveaux. 

Nous allons tous les jours de cette semaine, découvrir des objets de la cuisine et apprendre leur nom et à les classer du plus petit au plus grand. A la fin de la semaine, vous saurez le nom des objets et vous reconnaîtrez le plus petit et le plus grand et cela vous permettra de mettre la table tous seuls. Vous pourrez montrer ce que vous savez faire ce week-end à maman ou papa ou Mamimi ou Maminou et aussi papinou.

2. Mes boîtes à mystère : la plus petite et la plus grande

collectif | 3 min. | recherche

Regardez bien ces boîtes, observez-les bien.

Qu'est-ce que vous remarquez? 

Réponse attendue : Il y en a une petite et une grande 

Il se peut que les enfants ne vous donnent pas cette réponse mais vous disent la couleur ou même "c'est une boîte à chaussure...il ya des chaussures dedans"

Est-ce que ces boîtes ont la même taille?

Non!...y'en a une grande et une petite (ou inversement)

Montrez aux enfants que la longueur est différente. Demander à deux enfants de venir découvrir et montrer aux camarades ce que contiennent les boîtes. Demandez aux enfants qui ont chacun une boîte, de montrer celle qui est plus petite (enfant 1) et ensuite la plus grande (enfant 2). 

3. Les deux premiers ustensiles

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Regardons ce qui se trouve dans la petite boîte". (Bougez la boîte, ils entendront et pourront peut-être reconnaître le bruit que font les objets). Demandez à l'enfant 1 (petite boîte) de montrer le premier objet (une petite fourchette).

"Qu'est-ce que c'est?" "Comment ça s'appelle?" 

 C'est une fourchette

"Regardons ce qui se trouve dans la grande boîte" (demander à l'enfant 2 de sortir l'objet de la grande boîte : la grande fourchette).

leur demander "Qu'est-ce que c'est?" "Comment ça s'appelle?" 

 Une fourchette (mémorisation de la première réponse apportée). Reformuler si nécessaire et faire reformuler pour vérifier la compréhension du groupe mais aussi de façon individuelle, que les enfants ont mémorisé le mot.

"Regardez bien, je vais les mettre à côté, est-ce qu'elles ont la même taille?"

 "Noooon!

Montrer les deux fourchettes et demander : "Pourquoi?"

Réponse attendue: y'en a une petite et une grande

"Une petite quoi?"

un petite fourchette

Est-ce que vous êtes tous d'accord?

Ouuiii

Faire pareil avec la grande fourchette mais insistez sur le notion de grandeur et sur la bonne désignation de l'objet

"Une grande quoi?"

 Une grande fourchette

Reprendre avec la petite et la grande cuillère le même déroulé

 

4. Classer ou ranger des objets selon leur critère de grandeur

collectif | 5 min. | entraînement

Montrer aux enfants que la petite fourchette et la petite cuillère vont dans la petite boîte et que la grande fourchette et grande cuillère vont dans la grande boîte. 

Demander à quelques enfants de venir ranger la petite fourchette dans la petite boîte et la grande fourchette dans la grande boîte. Idem avec la petite et la grande cuillère.

Vous pourrez ainsi vérifier si les enfants ont bien assimilé l'objectif de la séance qui est :

  1. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
  2. Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées

 

2

Les nouveaux objets de mes boîtes à mystère

Dernière mise à jour le 01 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
- Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets….
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
Durée
17 minutes (3 phases)
Matériel
Les deux boîtes.
Un petit et un grand sac dans lesquels sont déposées,1 petite et 1 grande louche

1. Se remémorer

collectif | 3 min. | réinvestissement

Ressortir les deux boîtes 

Est-ce que vous vous rappelez ce que nous avons fait hier avec les boîtes?

On a découvert des objets de la cuisine...Y' a 1 grande et 1 petite boîte

Qu'est-ce qu'il y avait dans les boîtes? Vous vous en souvenez? 

1 petite cuillère/1 grande cuillère/1 petite fourchette/1 grande fourchette

 

 

2. Mes deux nouveaux objets

collectif | 7 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons découvrir deux nouveaux objets qui servent dans la cuisine. Comme hier vous me direz quel est le nom de l'objet et lequel est le plus petit ou le plus grand.

Demander à deux nouveaux élèves ce matin de venir découvrir un objet.

L'enfant 1 vient et montre à ses camarades (Il va chercher dans le petit sac)

Qu'est-ce que c'est? Comment ça s'appelle?

 Une louche

Les enfants peuvent vous dire que c'est une cuillère...ils n'auraient pas tord...mais reformulez avec eux la désignation de l'objet et faites-les reformuler. 

(Si la réponse attendue a été formulée continuez) Est-ce que vous êtes d'accord? C'est une louche? 

L'enseignant demande à l'élève 2 de montrer l'objet dans le grand sac

Qu'est-ce que c'est? Comment ça s'appelle?

Une louche 

Veiller à faire intervenir les enfants peu participatifs. Si des erreurs sont apportées ou que la réponse n'est pas celle que vous attendiez, félicitez toujours car il ya a eu une participation devant les autres et faites reformuler l'enfant pour vous assurer que le mot est bien assimilé. Vous reproduirez cette action à chaque fois que vous le pourrez. Répéter, c'est apprendre aussi!

Mettez les deux louches à côté

Dites-moi les enfants, (montrez la petite louche) de quelle taille elle est cette louche?

Elle est petite..

Et celle-ci? (montrez la grande louche)

Elle est grande...

3. Classer du plus petit au plus grand

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, on va ranger ces objets dans la bonne boîte.

 Demandez à l'enfant 1 de ranger la petite louche dans la bonne boîte, en lui demandant d'expliquer son choix.

(demander à l'enfant qui intervient) Elle va dans quelle boîte la petite louche?

L'enfant doit pouvoir le ranger dans la petite boîte

Si l'enfant a fait une erreur, demandez-lui de comparer les deux louches et de réessayer. S'il rencontre une difficulté demandez au groupe classe de l'aider : "Elle va dans quelle boîte la petite louche? Vous pouvez aider (dites le nom de l'enfant) à trouver?" Ceci accompagnera l'élève qui rectifiera son erreur. Il se rappellera de cette action correctrice, parce qu'il aura obtenu de l'aide et qu'il aura réessayé. Félicitez-le et félicitez la classe qui lui a apporté son aide.

(à l'enfant 2) Elle va dans quelle boîte la grande louche? Est-ce que tu peux la mettre dans sa boîte? 

l'enfant 2 doit pouvoir la mettre dans la grande boîte.

Si l'enfant 2 fait une erreur, demandez-lui de comparer les deux louches et de réessayer. S'il rencontre une difficulté demandez au groupe classe de l'aider : Idem qu'au dessus.

Félicitez les élèves qui sont venus découvrir les objets et le groupe classe également. Redites-leurs que la prochaine fois, ils devront redire le noms des objets découverts depuis la première séance et qu'ils découvriront deux nouveaux objets.

3

Les derniers objets de mes boîtes à mystère

Dernière mise à jour le 01 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Toujours nos deux boîtes ( 1 petite et 1 plus grande) et un petit et un grand sac (dans lequel les nouveaux objets se trouvent) :
1 petite et 1 grande assiette, 1 petit et 1 grand verre.
Préparer les feuilles sur lesquelles ils devront colorier à votre demande les petite et le grand objet au moment où vous leurs donnerez la consigne.

1. Se remémorer les objets des deux boîtes

collectif | 3 min. | réinvestissement

Demandez sans montrer pour l'instant quels étaient les objets qu'ils ont découvert depuis la séance 1 (Petite et grande fourchettes/Petite et grande cuillères/Petite et grande louches) 

faire reformuler en montrant les 6 objets

Faites intervenir de façon individuelle les enfants peu participatifs et notamment ceux avec qui vous aviez reformulé lorsqu'il y avait eu des difficultés pour vous assurer que l'action a bien été mémorisée et comprise

2. Découverte des derniers objets

collectif | 7 min. | recherche

Nous allons découvrir aujourd'hui les derniers objets et nous allons les ranger dans la petite boîte ou dans la grande.

Demander à deux nouveaux élèves de venir découvrir quels sont les objets

L'élève 1 aura le petite sac et sort un des deux objets du petit sac

Qu'est-ce que c'est? Comment ça s'appelle?

Un verre/une assiette (selon ce qui sera sorti du petit sac) 

Les enfants peuvent vous dire que c'est une tasse à café aussi pour le plus petit verre

Et qu'est-ce qu'il y a encore dans le petit sac?  : Qu'est-ce que c'est? Comment ça s'appelle?

 un verre/une assiette

(à l'enfant 2 qui tient le grand sac) Qu'est-ce que c'est? Comment ça s'appelle?

Un grand verre ou une grande assiette ( A ce moment-là, ils auront pu distinguer la différence de taille par rapport aux deux premiers objets)

3. Classer les objets : le plus petit et le plus grand

collectif | 5 min. | entraînement

On sait maintenant reconnaître le plus petit et le plus grand et on va ranger les objets dans la bonne boîte. (Demandez aux élèves qui détiennent les objets de les mettre dans la bonne boîte)

L'élève qui a les plus petits objets doit pouvoir les mettre (verre et assiette) dans la petite boîte et celui qui a les grands objets dans la grande boîte.

Si l'élèves rencontre des difficultés, demandez-lui comment on reconnaît le plus petit (en premier)? faites visualiser la différence, comment il est par rapport à l'autre objet. Il devrait pouvoir vous dire que c'est "la taille" et faites-le réessayer.

Assurez-vous que tout le groupe classe est d'accord avec les choix proposés. 

A l'autre élèves : dans quelle boîte ils vont tes objets?

L'élève qui a les plus grands objets doit pouvoir les déposer (grand verre et grande assiette) dans la grande boîte

Idem qu'au dessus

Vérifier auprès des élèves peu participatifs ou ceux qui sont dissipés (afin de les recentrer) qu'ils ont assimilé l'action et notamment auprès des élèves qui avaient rencontré des difficultés les fois précédentes.

 

4. Colorier le petit et le grand

collectif | 15 min. | entraînement

Vous aurez au préalable demandé à votre ATSEM de poser sur les tables une feuille sur laquelle sont dessinées une petite et une grande fourchette et une petite et grande cuillère mais seulement lorsqu'ils seront en regroupement pour garder l'effet de surprise. Vous allez maintenant, demander aux enfants avec une voix posée (retour au calme) de rejoindre leur table "en marchant", "doucement". Ils ne savent pas ce qui se trouve sur leurs tables. Mettez les feutres à leur disposition mais demandez-leur d'attendre car vous allez leur faire une demande précise. 

 Maintenant que vous savez reconnaître le petit et le grand, je vais vous demander de colorier la "petite cuillère et la petite fourchette" mais attention, que la petite cuillère et la petite fourchette !

  1. La majorité de la classe procèdera à l'action attendue.

  2. Il se peut que quelques élèves dans la précipitation colorient la fourchette, dans ce cas (vous aurez prévu quelques feuilles supplémentaires) reprenez avec l'enfant et demandez-lui de vous expliquer son choix. Il se rendra compte (si ses camarades ne l'ont pas déjà fait) qu'il y a eu une petite confusion et proposez-lui s'il veut réessayer sur une nouvelle feuille ou tout simplement de changer de couleur de feutre.

Vous allez faire de même avec la grande cuillère et la grande fourchette. Vérification à chaque table, accompagnez, incitez, félicitez.

faites un retour sur ce qui vient d'être effectué et félicitez la classe pour son attention, pour le travail et redites qu'aujourd'hui ils ont réussi à reconnaître tous les objets et à en découvrir des nouveaux, à les ranger et à faire la différence entre petit et grand et qu'ils ont été très attentifs à ce qui leur avait été demandé. Vous allez leur annoncer le programme de demain, comme annoncé depuis la première séance.

Demain, avec ces objets nous allons mettre la table et ce week-end vous pourrez à votre tour la mettre avec maman ou papa, mamie ou papi et vous leurs montrerez tout ce que vous avez appris cette semaine. 

4

Tous les objets de mes boîtes à mystère

Dernière mise à jour le 01 février 2022
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Lister, énumérer les éléments caractéristiques de formes, d’objets….
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Dans les plateaux des groupes de couleur, disposer une petite et une grande cuillère, une petite et une grande fourchette, un petit et un grand verre, une petite et une grande assiette. (le tout en carton/plastique ou bambou)

1. Décrire les objets des plateaux

collectif | 5 min. | découverte

 Avec l'aide de votre ATSEM, disposez les plateaux sur chaque table. Ce matin n'est pas comme les autres car ils n'iront pas en regroupement, mais comme annoncé hier, il vont mettre la table par équipe.

Ce matin nous ne ferons pas comme les autres jours, nous allons nous rappeler du nom des objets de la cuisine pour mettre la table aujourd'hui

Présentez les objets et demandez quel est son nom (pour tous les objets sur les plateaux).

2. Reproduire un modèle

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant, vous allez pouvoir mettre la table comme sur le modèle que je vais vous présenter et travailler en équipe et Carine (ATSEM) et moi nous allons passer pour vous aider si vous en avez besoin.

Passez devant chaque table avec le modèle de votre disposition des couverts pour qu'ils reproduisent ce qu'ils voient.

Votre ATSEM et vous passerez auprès des tables choisies avec le même modèle pour montrer (chacune le même modèle).

Les élèves par table reproduisent le modèle et s'entraident. Une fois la table mise ils vous montrent leur disposition.

Certains auront du mal à reproduire,

Pour les élèves qui rencontrent des difficultés, rappelez-leurs qu'ils peuvent compter sur leurs camarades ou aidez-les à trouver par eux-même la bonne disposition.  

Une fois que tous vous on montré, félicitez-les pour leur travail, leur attention et pour leur réussite. Reformulez avec eux ce qu'ils ont appris durant cette semaine. "Le petit et le grand", à ranger dans la petite ou la grande boîte, à nommer des objets, à les mémoriser, à reproduire un modèle, à être attentifs et à travailler ensemble. Bravo!