Production d'écrit antonymes

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
A. ARCHAMBEAUD
Objectif
- Produire de l'écrit.
- Reconnaître et utiliser des antonymes.
- Relire sa production et la corriger.
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur en tenant compte d'une typologie d'erreurs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
Dates
Créée le 17 janvier 2022
Modifiée le 09 février 2022
Statistiques
139 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Production d'un texte d'une demi-page environ mobilisant l'apprentissage de la notion d'antonymie.

Déroulement des séances

1

1er jet

Dernière mise à jour le 18 janvier 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Utiliser des antonymes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopié consigne.
Feuille simple.
Ardoise.
Cahier de brouillon.
Stylos, colle.
Dictionnaire, cahier de leçons de français, Outils pour le français.

1. Rappel notion antonymie

collectif | 5 min. | réinvestissement

Présentation du sujet de la séquence : production d'écrit sur les antonymes.

Un ou plusieurs élèves donnent la définition des antonymes et des exemples.

PE les écrit au tableau.

 

Rôle de l'enseignant : présenter le thème de la séquence, recueillir les réflexions et apports des élèves.

2. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

1ère séance d'une production d'écrit sur les antonymes.

D'abord sur ardoise, trouver 3 mots et leurs antonymes.

Rédaction d'un texte d'une demi-page environ : raconter la suite d'une histoire. 

Travail individuel.

Autorisation d'utiliser le dictionnaire, le cahier de leçons de français et le manuel Outil pour le français.

Consigne sur polycopié :

 

La recette des antonymes.

 

La Fée des Contraires a décidé de préparer une potion pour inverser le temps. Pour cela, à chaque fois qu’elle ajoute un ingrédient dans son chaudron elle doit mettre son contraire. Pour l’instant elle y a versé : une pincée de mélancolie et un bol de joie, une montagne de sagesse et un soupçon de malice.

 

Raconte la suite de l’histoire. Attention, c’est la Fée des Contraires, peut-être que sa potion ne va pas du tout fonctionner comme prévu ! Pour écrire ton texte, cherche d’abord trois mots et leurs antonymes. N’oublie pas de sauter des lignes.

 

Quand tu as terminé, relis-toi à l’aide de la grille de correction :

 

Grille de correction

J’ai raconté la suite de l’histoire.

J’ai pensé à l’accord sujet-verbe.

J’ai trouvé trois mots et leurs antonymes.

J’ai pensé aux majuscules et à la ponctuation.

 

Rôle de l'enseignant : donner la consigne et le cadre de l'exercice.

3. Rédaction du 1er jet

individuel | 30 min. | recherche

Les élèves collent le polycopié sur une feuille simple.

Ils cherchent d'abord les trois mots demandés et leurs antonymes après avoir lu la consigne.

Ils rédigent ensuite leur texte sur la feuille. Ils ont le droit de chercher des idées en utilisant leur cahier de brouillon au préalable.

Pour la conjugaison et les règles de grammaire, ils peuvent s'aider de leur cahier de leçons de français et leur manuel Outils pour le français.

Pour l'orthographe des mots, ils peuvent utiliser leur dictionnaire. 

 

Rôle de l'enseignant : vérifier que tous les élèves sont au travail, passer dans les rangs et vérifier qu'ils semblent avoir compris la consigne, réexpliquer aux élèves qui n'ont pas compris ou faire réexpliquer par d'autres. 

4. Relecture

individuel | 5 min. | évaluation

Les élèves auto-évaluent leur production à partir de la grille de correction dont ils disposent. 

Ils vérifient qu'ils ont bien validé tous les critères de réalisation.

 

Rôle de l'enseignant : vérifier que les élèves ont rempli leur grille de correction et à posteriori, corriger avec un code de correction en vérifiant également que les critères de réalisation donnés par la grille de correction sont validés.

2

2e jet

Dernière mise à jour le 09 février 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Améliorer son texte avec l'aide du professeur en tenant compte d'une typologie d'erreurs.
- Utiliser le cahier de références et les affichages de la classe pour corriger son texte.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
1er jet.
Feuille simple.
Code de correction.
Dictionnaire.
Outils pour le français.
Cahier de leçons de français.

1. Rappel de la consigne et des attendus

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel par les élèves de la consigne de l'exercice.

Demander à quelques élèves de donner une phrase contenant deux mots antonymes pour donner des exemples pour les élèves qui n'avaient pas compris.

Annonce de la séance : relecture et correction du texte à l'aide du code de correction et des outils à disposition.

 

Rôle de l'enseignant : écrire les apports des élèves au tableau, réexpliquer le code de correction, donner la consigne pour la séance.

2. Correction

individuel | 25 min. | recherche

Les élèves corrigent les erreurs dans leurs productions et écrivent à nouveau leur texte, sans erreurs (pour ceux qui avaient beaucoup d'erreurs). 

Ceux qui n'avaient pas terminé ou pas respecté la consigne, reprennent leur texte en fonction des annotations de l'enseignant.

 

Rôle de l'enseignant : passer entre les rangs vérifier que tous les élèves sont au travail et qu'ils ont compris ce qui est attendu d'eux, répondre aux éventuelles questions.

3

3e jet/mise au propre

Dernière mise à jour le 19 janvier 2022
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Relire sa production et la corriger.
- Conserver les habitudes d'écriture construites depuis le début du cycle.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
2e jet.
Feuille simple.

1. Copie au propre, 3e jet.

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves copient leur production au propre, sans erreurs, en respectant la ponctuation et les sauts de ligne. 

 

Rôle de l'enseignant : vérifier que tous les élèves sont au travail et respectent la consigne donnée.

2. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

L'évaluation porte sur :

- la capacité à produire de l'écrit en respectant une consigne et des contraintes

- la capacité à réviser et améliorer son écrit en s'aidant des outils mis à disposition (dictionnaire, cahier de leçons de français, Outils pour le français).