séance 1
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- définition des types de déchets
tri de types de déchets ménagers
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- fiche photographies de déchets
feuille A3 / groupe
1. représentation des élèves
« C’est quoi un déchet ? ». Ecrire au tableau les réponse des élèves. mettre l'accent sur la différence entre une définition et un exemple.
élaborer une définition commune :
Par exemple : « Un déchet c’est quelque chose que l’on jette parce que :
- Cette chose est abîmée ou cassée
- Cette chose est vide
- Cette chose ne peut plus être utilisée
- Cette chose ne peut plus être mangée »
2. trier les déchets et les classer
Dire aux élèves que l’on va s’intéresser aux déchets ménagers.
Questionnement: qu'est ce qu'un déchet ménager?
Présente à la classe plusieurs photographies de déchets et demander aux élèves de reconnaître les déchets
ménagers.
Distribuer à chaque groupe une feuille A3 et une photocopie contenant des photos de déchets ménagers. Préciser que le groupement des différentes photos de déchets ménagers doit se faire par catégories, c'est-à-dire : « par groupe, ceux qui, d’après vous, iraient ensemble, ceux qui sont de la même sorte ».
Demander d’expliquer et de justifier les choix par une ou des phrases qui seront écrites en dessous des catégories
trouvées.
3. mise en commun
L’enseignant regroupe des types de réponses sur le tableau lorsque les élèves viennent proposer leur affiche.
Par types de réponse, l’enseignant lit leurs écrits et éventuellement demande au groupe d’élèves de compléter des réponses pour qu’elles soient mieux explicitées et argumentées.
(faire apparaître les notions de déchets ménagers qui seront définitivement jetés et ceux qui seront transformés, recyclés (on prend la matière de l’objet pour faire un autre objet) ou réutilisés (ex : bouteille d’eau que l’on remplit de nouveau).
L’enseignant donne alors les quatre catégories de déchets ménagers communément admises :
- déchets recyclables : ceux dont on peut récupérer tout ou une partie de la matière pour la réutiliser pour fabriquer d’autres objets (bouteilles en verre ou en plastique, papiers, cartons, emballages…)
- déchets compostables : ceux qui se décomposent rapidement en donnant de la matière utilisable au jardin (restes alimentaires et d’épluchage des légumes).
- déchets dangereux : ceux qui peuvent présenter un danger pour les humains ou l’environnement (piles, cartouches d’encre pour imprimante…).
- Tout venant, le reste : ce qu’on ne peut pas recycler ou réutiliser.
Ces catégories et leur définition sont inscrites au tableau.
4. trace écrite
Construire collectivement la trace écrite:
exemple:
A l’école comme à la maison, nous produisons des déchets que l’on nomme des déchets ménagers.
On peut définir quatre grandes catégories de déchets ménagers :
-Les déchets que l’on pourra utiliser pour fabriquer d’autres objets : les déchets recyclables.
-Les déchets végétaux que l’on peut composter : les déchets compostables.
-Les déchets dangereux pour les humains et/ou pour l’environnement : les déchets dangereux.
-Tous les autres déchets, le tout venant.