Restauration de figures

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2022
Modifiée le 12 janvier 2022
Statistiques
124 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utiliser la manipulation pour construire les notions mathématiques

Déroulement des séances

1

Séance 1 : découverte et manipulation du matériel

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser des gabarits pour constituer un assemblage de figures
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Pièces gabarits et tangrams, feuilles blanches, crayons, gommes

1. Séance 1 : découverte

collectif | 45 min. | découverte

- faire un assemblage de figures libre sur feuille blanche

- tracer le contour de la figure créée

- mettre en avant les difficultés rencontrées lors du traçage

- amener vers un prolongement des traits avec outil pour lever les difficultés

2

Séance 2 : mise en commun et trace écrite

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer quelques notions de géométrie ; le point, la droite, le segment
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photos des réalisations

1. observation des assemblages obtenus

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les réalisations

Rappeler les difficultés rencontrées et la solution trouvée pour les lever

 

2. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger une trace écrite : notion de point = point d'intersection de deux traits, la manipulation de la règle (tenir, placer et suivre la règle en mettant le crayon au-dessus), le crayon taillé.

3

Séance 3 à 5 : prolonger des traits pour construire

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer avec la règle
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Figures avec ou sans amorce, règle, gabarits

1. Observation des figures

collectif | 10 min. | découverte

Observer les figures à prolonger.

2. Trouver un moyen de terminer une figure tronquée

individuel | 15 min. | recherche

- donner des triangles non terminés (différenciation : gabarits, taille des amorces, orientation), carrés et puis rectangles

- laisser prolonger et voir apparaître le point d'intersection : le point

- ateliers : reproduire un assemblage trouvé à la séance 1 en prêtant attention aux difficultés relevées en séance 2, tables d'additions à construire

4

Séance 4 : le tangram

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Réinvestir les notion de point et de tracé
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Tangrams niveau 1 et 2 carré

1. Nommer les pièces

collectif | 10 min. | découverte

Mettre le vocabulaire et révision de ce qu'est un tangram

2. Réaliser le modèle du carré

individuel | 15 min. | recherche

- différenciation : avec traits et avec modèle en haut

-mise en commun pour mettre en évidence la stratégie pour réussir (méthodologie)

5

Séance 5 : manipulation et orientation des figures

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Déplacer et retourner des figures
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Pièces du tangram
Informations théoriques

1. Observation des figures

collectif | 5 min. | découverte

Reconnaître et nommer les figures numérotées.

2. Réaliser des assemblages

binômes | 10 min. | recherche

Observer les assemblages, les réaliser

3. Mise en commun pour mee la nécessité de retourner, déplacer les pièces

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire verbaliser la nécessité de retourner et bien positionner les pièces : trace écrite.

6

Reconnaissance de figures

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître des figures planes dans un assemblage
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Affiche assemblages

1. Consignes, observation

collectif | 5 min. | découverte

Observer la figure proposée

2. Retrouver les figures simples dans un assemblages

individuel | 10 min. | recherche

Laisser repérer les figures et mise en commun.

7

Pliox : défis

Dernière mise à jour le 12 janvier 2022
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire un assemblage par pliage, notion de côté et sommet
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4 avec 4 zones de couleur

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Expliciter la consigne : rappel de ce qu'est un triangle, un carré et un rectangle

2. Recherche du ^pliage

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Manipuler et proposer son pliage

3. Mise en commun, validation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérifier le respect de la consigne et mettre en commun les procédures utilisées, trace écrite sur sommet et côtés (figures fermées qui possèdent des traits droits, qui se tracent avec une règle)