Le petit poisson d'or
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Reformuler l'histoire (dire pour être entendu et compris)
- Produire des inférences.
- lecture dialoguée: mobilisation de la compétence de décodage et de compréhension.
- Comprendre les réactions et les pensées des personnages
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- texte
questionnaire
reproductions d'illustration
- Remarques
- séances 1 et 2 :
découverte du texte; caractériser les personnages, leurs intentions, leurs relations; formulation d'hypothèses
1. remise en mémoire du conte et reformulation
- évocation des personnages du conte
- reformulation du conte jusqu'au 5ème voeu par 1 élève (ou 2) pauvreté, magie/voeu, comportement de la femme qui en demande toujours plus
2. présentation des lectures préparées
Chaque groupe présente sa lecture "théâtralisée".
Mise en lumière du caractère/comportement de la vieille femme grâce aux scènettes
3. mise en commun des hypothèses de lecture (5ème voeu)
Les volontaires expriment leur réponse.
Validation par les pairs.
4. lecture de la fin du conte
page 8, ligne 14
sur le questionnaire, sous l'image du 5ème voeu, expliquer avec ses propres mots ce qu'il est arrivé.
5. lecture orale et échange sur la fin du texte
Que s'est-il produit?
> le couple a tout perdu, retour à la situation initiale
Le poisson ne répond pas au vieux. Le texte n'explique pas pourquoi le palais a disparu ni pourquoi la femme lave son linge dans le vieux baquet troué.
> échanges sur l'implicite
Que ressentent le poisson et la vieille femme? Pourquoi?
> colère/ tristesse/regrets
6. exprimer les pensées et les sentiments des personnages
Pour comprendre un texte, il faut comprendre les réactions des personnages, leurs pensées, leurs sentiments.
Le texte ne le dit pas, mais vous pouvez comprendre cela grâce à des indices donnés dans le texte, ou grâce à vos connaissances (ex: comment réagis-tu avec un ami qui abuse de ta gentillesse, qui demande toujours plus?; comment te sens-tu quand on reprend ce qu'on t'a donné? Comment te sens-tu après avoir été exigeant, capricieux?...).
Compléter les pensées du pêcheur, du poisson, de la vieille femme (insister sur le JE qui s'exprime).
Mise en commun/validation