Bois, paille, brique - Matériaux & propriétés

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. JOURNY
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Dates
Créée le 09 janvier 2022
Modifiée le 29 janvier 2022
Statistiques
459 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation de l'album Les Trois Petits Cochons
Découverte de 3 matériaux, et de leurs propriétés (lourd / léger - fragile / solide)

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album / Identification des matériaux

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier les 3 matériaux
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Album 3 Petits Cochons

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'album (version Oralbum, niveau MS)

Je vais vous raconter l'histoire des Trois Petits Cochons. Vous la connaissez peut-être déjà, mais ce n'est pas grave. Nous allons passer du temps à bien la comprendre, et nous fabriquerons un livre pour ramener à la maison. Je vous raconte l'histoire. ...

 

Commentaires libres des enfants

2. Nommer les matériaux

collectif | 5 min. | recherche

Avez-vous retenu combien de maisons apparaissent dans l'histoire ?

Sont-elles toutes identiques ? Quelle est leur différence ? En quelle matière sont-elles fabriquées ?

Bois Paille Brique

Confusion couleur / matière

Epine / Pierre, pour les enfants connaissant d'autres versions du conte (dans ce cas, compléter le répertoire de matériaux, expliquer les similitudes,...)

3. Retenir le nom des matériaux

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire répéter collectivement (cf. technique Narramus) les 3 matériaux : Paille / Bois / Brique

Prononciation à corriger progressivement

2

Manipulation des matériaux / Lourd-léger

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Manipuler les matériaux
Voler - Lourd / Léger
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Echantillons de paille, bois (Kapla) et brique

1. Manipuler les matériaux

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Sur 3 tables différentes, poser des échantillons de matière (paille / bois : planche, mais aussi kapla agencés pour pouvoir tomber si on souffle dessus / brique : brique véritable, mais aussi duplo bien clipsés entre eux)

J'ai posé des objets sur chaque table. Observez-les; vous pouvez y toucher, mais faites attention à ne pas les faire tomber par terre. Maintenant, essayez de souffler dessus. Observez, on en reparle après.

2. Nommer les propriétés des matériaux : lourd / léger

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Restitution collective de l'expérience : qu'est-ce qui s'est passé ?

- quand on souffle, la paille s'envole

 quand on souffle très fort, le bois s'envole

- même quand on souffle très très fort, la brique ne s'envole pas

Faire émerger (ou donner si inconnu) le lexique : LOURD / LEGER

3

Manipulation des matériaux / Solide-fragile

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Solide / Fragile
Briser / Casser / Résister
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Paille ou herbe ou raphia
Bâtonnets de glace en bois
Briquettes Duplo
(on peut aussi ajouter papier et carton)
Ciseaux / Petits marteaux en plastique

1. Manipuler les matériaux (Casser)

groupes de 8 | 5 min. | recherche

Un matériau disposé sur chaque table, consigne = tentez de faire plusieurs morceaux, de casser le matériau

(à disposition, ciseaux & marteaux)

2. Conclusion collective - fragile / solide

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résumer collectivement l'expérience (bâton de parole pour réguler la prise de parole)

Faire émerger les termes fragile, solide, (se) casser

+ briser / fendre / s'écrouler ...

3. Phase 3

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter l'affichage collectif sur la matière

Clarifier auprès des élèves le fonctionnement du tableau (on complète colonne par colonne)

- la paille est légère, elle s'envole qd on souffle dessus. La paille est fragile, elle se casse facilement.

- le bois est plus lourd, il s'envole si on souffle très fort. Il est assez solide, il se casse si on tape fort dessus.

- la brique est lourde, elle ne s'envole pas. La brique est solide, elle ne se casse pas si on tape fort dessus.

4

Fabrication livre à compter/conter - La maison de paille

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Remobiliser ses connaissances sur les matériaux pour fabriquer un livre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Raphia
Kapla
Pochoirs
Gouache
Colle
Papier Canson épaisseur intermédiaire, avec gabarit de maison pré-imprimé / pré-dessiné

1. La maison de paille

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Nommer la couleur de la paille

Identifier parmi la sélection proposée par PE / ATSEM les matériaux utilisables pour "imiter la paille" dans le livre que nous allons fabriquer

Encoller la forme de la maison et y déposer des morceaux de raphia jaune, pré-découpés en petites longueurs par PE / ATSEM

Plastifier ensuite les productions, pour éviter que la paille encollée ne s'échappe

5

Fabrication livre à compter/conter - La maison de bois

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Remobiliser ses connaissances sur les matériaux pour fabriquer un livre
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Raphia
Kapla
Pochoirs
Gouache
Colle
Papier Canson épaisseur intermédiaire, avec gabarit de maison pré-imprimé / pré-dessiné

1. La maison de bois

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Nommer la couleur du bois

Identifier parmi la sélection proposée par PE / ATSEM les matériaux utilisables pour "imiter le bois" dans le livre que nous allons fabriquer

Imbiber la face d'un Kapla avec de la gouache marron (ou mélange vert/rouge, occasion de rappel)

L'apposer régulièrement (idéalement tjs horizontalement ou verticalement, comme les planches lambris sur une cabane en bois)

6

Fabrication livre à compter/conter - La maison de brique

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Remobiliser ses connaissances sur les matériaux pour fabriquer un livre
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Raphia
Bâtonnets
Sucre en morceaux
Pastels gras
Colle
Papier Canson épaisseur intermédiaire, avec gabarit de maison pré-imprimé / pré-dessiné

1. La maison de briques

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Nommer la couleur de la brique

Identifier parmi la sélection proposée par PE / ATSEM les matériaux utilisables pour "imiter la brique" dans le livre que nous allons fabriquer

Utiliser le pochoir à 2 pour créer la maison en brique sur papier cansonné

7

Observation en milieu urbain extérieur

Dernière mise à jour le 29 janvier 2022
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Retrouver les matériaux en extérieur
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Consignes en classe

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans la rue, avant d'arriver sur le chantier, on va chercher si on trouve des choses

- en paille / herbe

- en bois

- en brique / pierre

- en d'autres matières ? lesquelles ? métal / plastique / verre

2. Chasse aux matériaux

binômes | 15 min. | réinvestissement

Chasse aux matériaux - Les enfants montrent à l'adulte, qui valide ou pas et prend en photo

Bois Paille-Herbes Brique-Pierre / Et pour les + avancés, d'autres matériaux plus difficiles : métal / plastique

8

Reconnaissance des matériaux

Dernière mise à jour le 28 janvier 2022
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Différents habitats du monde
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Album jeunesse Maisons du Monde

1. Lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

Voici un livre qui montre que les maisons peuvent être très différentes, on regarde ?

Laisser ensuite l'album en accès libre 

2. Reconnaître les habitats et les catégoriser selon leur matériau de construction

collectif | 5 min. | recherche

Au TBI, projection de maisons bois paille brique (illustrations + habitats du monde)

chaque enfant vient montrer l'une des 3 maisons et indique en quoi elle est fabriquée