- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 31 décembre 2021 Modifiée le 31 décembre 2021
Statistiques
195 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Manipuler un objet et le lancer seul ou avec les autres
Déroulement des séances
Séance 1 : Attrape rattrape - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Attrape - Rattrape - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 3 : Je lance , tu rattrapes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : Je lance et tu rattrapes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 5 : Faire rouler - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 6 : Faire tourner - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 7 : Phase de création - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Attrape rattrape
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Expérimenter sur différents objets le lancer rattraper
Améliorer la coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulard / sac de riz
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersé dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons nous fais avant les vacances
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas châssés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Je lance et je rattrape
| 12 min. | découverte
Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : sac de riz / 1 groupe : foulards ) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. Rotation des groupes au bout de 6 min
Vous devez lancer et rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol
Evolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main.
3. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
2
Attrape - Rattrape
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Expérimenter sur différents objets le lancer rattraper
Améliorer la coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balles / cerceau
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ?
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
Lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas chassés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Je lance et je rattrape
| 12 min. | recherche
Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : sac de riz / 1 groupe : foulards) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. Rotation des groupes au bout de 6 min
Vous devez lancer et rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol
Évolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main.
3. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
3
Je lance , tu rattrapes
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Améliorer les qualités de coordination.
Coopérer pour lancer et rattraper
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Foulard ; Sacs de riz
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ?
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
Lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas chassés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Je lance et tu rattrapes
| 12 min. | recherche
Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet.
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : sac de riz / 1 groupe : foulards) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. Rotation des groupes au bout de 6 min
Vous devez lancer à votre partenaire et bien rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol
Evolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main. Trouver et réaliser une figure
3. Retour au calme
| 10 min. | découverte
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
4
Je lance et tu rattrapes
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Améliorer les qualités de coordination.
Coopérer pour lancer et rattraper
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cerceaux / balles
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ?
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
Lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas chassés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Je lance et tu rattrapes
| 12 min. | recherche
Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet.
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis en 2 groupes (1 groupe : cerceaux / 1 groupe : balles) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. Rotation des groupes au bout de 6 min
Vous devez lancer à votre partenaire et bien rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol
Evolution : - lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main. Trouver et réaliser une figure
3. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève ramasse 1 objet et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
5
Faire rouler
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Travailler la coordination
Lancer / recevoir
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balles et cerceaux
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ?
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
Lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas chassés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Je fais rouler
| 12 min. | découverte
Critère de Réussite : - réussir 5 lancer-rattraper sans faire tomber l’objet.
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis en groupe de 4 enfants assis par terre en forme d'étoiles (Des groupes avec des balles et des groupes avec des cerceaux ) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. Rotation des groupes au bout de 6 min
Vous devez faire rouler l'objet à votre partenaire en visant correctement à votre partenaire et bien rattraper l'objet en essayant de ne pas le faire tomber au sol
- lancer 2 mains rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 2 mains, lancer 1 main rattraper 1 main, lancer 1 main rattraper l’autre main. Trouver et réaliser une figure
3. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe ramène son objet pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
6
Faire tourner
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cerceaux
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ?
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
Lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas chassés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Je fais tourner
| 12 min. | recherche
Critère de Réussite : - réussir à faire tourner un cerceau sur une partie du corps
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité.
Vous devez faire tourner le cerceau sur une partie de votre corps en essayant de ne pas le faire tomber au sol
3. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève ramène son objet pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
7
Phase de création
Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coordination
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Balles / foulards / cerceau
1. Mise en route
| 8 min. | découverte
Les élèves sont dispersés dans l'ensemble de la salle de motricité,
Demander aux enfants quels animaux avons-nous fais la semaine dernière ?
Les élèves effectuent les animaux cités, nous allons pouvoir retrouver
Lapin => sauts accroupi kangourous => pieds joints grenouille => accroupis + saut haut crabe => pas chassés kangourou avec une jambe cassée => cloche pied kangourou à l'envers => en arrière
Girafe => très grande pointe pieds
2. Phase de création
| 12 min. | réinvestissement
Règle(s) : - respecter les consignes de sécurité.
Organisation : - l’enseignant rappelle les règles de sécurité et le fonctionnement du matériel.
Les élèves sont répartis en groupe de 4 enfants (Des groupes avec des balles, des groupes avec des cerceaux, des groupes avec des foulards ) dans l'ensemble de l'espace de la salle de motricité. Rotation des groupes au bout de 4 minutes
Vous devez essayer de faire des échanges ou différentes action à l'aide des différents objets
3. Retour au calme
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque élève ramasse 2 objets et vient me les ramener pour les ranger
On se met en ronde, on fait le rituel des parties du corps : "pieds, genoux, épaules, tête, yeux (on cache les yeux), et on dit "hello". Ensuite on se met sur le ventre en forme de fleurs et on chante une comptine
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.