Les 3 petits cochons

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
X. ATHAQUET et C. BERTRAND
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 30 décembre 2021
Modifiée le 03 janvier 2022
Statistiques
383 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

S1 - Découverte

Dernière mise à jour le 30 décembre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Les 3 petits cochons, édition Père Castor-Flammarion
- Cartes d'images
- Marionnettes
Remarques
Objectif langagier : lever les obstacles lexicaux susceptibles d'entraver la compréhension de l'histoire.

1. Présentation de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente l'album les 3 petits cochons, édition Père Castor-Flammarion et explique aux élèves qu'à travers ce conte traditionnel, à travers cet écrit, il souhaite que tous apprennent à comprendre un texte écrit qui leur est lu.

En montrant couverture, le PE pose diverses questions (débat, discussion)

Qui sont les personnages ? A quoi ressemblent-ils ? Sont-il gentils, méchants ?

Où se passe cette histoire selon vous ? Pourquoi y a-t-il une maison sur la couverture ?

 

2. Lever des obstacles lexicaux

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant s'appuie sur des images et demandent aux élèves s'ils connaissent la signification de certains mots et expressions, puis leur explique ce que cela veut dire.

- paille, brique, bois, fagot d'épines, marmite

- cogner, souffle

- ne pas se mettre d'accord, fermer la porte au nez, faire ou donner deux tours de clé.

3. Première lecture

collectif | 10 min. | découverte

A l'aide des marionnettes, l'enseigne propose une première lecture (fidèle) de l'album.

L'objectif est de capter l'attention, de faire adhérer les élèves au projet : la lecture est vivante, scénarisée à l'aide des marionnettes et par des changements de voix mais il ne faut pas aller trop loin dans la théatralisation.

2

S2 - Commencer à comprendre l'histoire

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu : s’insérer dans l’histoire au fil de la lecture par l’adulte : répéter, mimer, commenter, questionner.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance 1
Remarques
Objectif langagier : but, pensée, intentions

1. Rappels

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur la séance 1 : les personnages, les lieux, le lexique.

Abord de la dimension spatiale et temporelle de l'histoire : commencer à faire prendre conscience aux élèves que l'histoire évolue dans le temps, les personnages changent ainsi que les décors (lieux).

2. Lecture explicitée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant propose une nouvelle lecture de l'histoire mais en explicitant à chaque fois les pensées, les intentions des protagonistes en favorisant un questionnement chez les élèves. Pourquoi fait-il ça ? Pourquoi pense-t-il ça ?

3. Retour sur la lecture

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant questionne les élèves sur ce qu'ils ont compris, sur ce qui les a marqués. Il cherche à évaluer ce que les élèves ont retenus en petit groupe. En fonction du degré de compréhension peut poser quelques questions d'ordre déductif :

- Pourquoi la maison de paille s'envole ? Pourquoi celle de bois également ? Et pourquoi pas celle de brique ? Quelles ruses, stratagèmes utilisent le loup ?

3

S3 - Ecouter et construire des images mentales

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem
Remarques
Objectif langagier : rappel lexical + introduction conte (traditionnel), évolution, actions

1. Objectifs lexicaux

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel sur le lexique déjà travaillé.

Après quoi, l'enseignant propose une définition du conte (histoire traditionnelle transmise oralement dans le passé, écrite dans des albums / livres maintenant) :

- situation de départ / évènement et changement / péripéties (il se passe de choses) / situation finale

2. Lecture sans image

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant invite maintenant les élèves à écouter attentivement l'histoire, en fermant les yeux. Ils doivent essayer de créer des images dans leur tête, pendant la lecture.

 

3. Retour sur l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont invités à raconter l'histoire, l'enseignant sert uniquement d'animateur en guidant la trame du conte (situation de départ) puis en évoquant les relations chronologiques (et ensuite, et après ?) et de cause à effet (et donc, parce que, pourquoi ?), et enfin, situation finale. Les élèves peuvent tout à fait évoquer ce qu'ils ont imaginé.

4

S4 - Les marionnettes

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
- Enchaîner les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Marottes + décors (maisons)
Informations théoriques
A travers les objectifs du programme qui sont abordés, mon but est d'inciter, par le jeu, les élèves à prendre l'histoire en main et à adopter une posture évolutive (relations de cause à effet, notion d'avant / après, dimension émotionnelle)
Remarques
Objectif langagier : rappel sur le lexique spécifique de l'histoire.
Apports nouveaux : les émotions, les dialogues, l'intrigue et l’évolution de l'histoire.

1. Explication + lexique

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves que c'est à eux de raconter l'histoire, il les confronte à une situation problème : ils doivent prendre en main narration et dialogues. En demi-classe, un groupe va raconter l'histoire ; un second groupe sert de spectateur. Le PE les guide et le soutient.
 

2. La scène

demi-classe | 20 min. | découverte

- répartition des rôles : personnages (marottes) chefs des décors, qui sert de narrateur (maisons)

- Chaque groupe "joue" l'histoire, guidé par l'enseignant qui les aide à la reconstruire :

* évolution dans le temps et dans l'espace : situation de départ, succession d'évènements, situation finale / changement de décors (évolution spatiale), apparition / disparition de personnages.

* les enfants ont à leur disposition du matériel (marottes + décors) afin de les aider à reconstruire l'histoire, à les stimuler.

5

S5 - Reconstruction à partir des illustrations

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire lue dans son scénario partiellement recomposé avec des images.
- Trouver l’image qui illustre le début (nœud) et la fin (dénouement) de l’histoire et justifier son choix.
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Reproduction des pages de l'album (plastifiée)
Informations théoriques
L'intérêt de cette séance est de tisser, par une autre approche (construction à partie des images), une compréhension fine de l'histoire.
Remarques
Objectif langagier : dans le désordre, ordonner, mélanger

1. Explications

demi-classe | 5 min. | découverte

Le PE explique aux élèves que les pages de l'album ont été mélangée (chaque page plastifié est posée sur un présentoir).

Il va leur lire l'histoire (sans leur montrer les images) et à chaque fin de page, ils devront identifier la page de l'album en relation avec le texte écrit, lu par l'adulte. Ainsi, ils vont remettre les pages dans l'ordre et l'album pourra être reconstruit.

Ils doivent justifier leur choix, pointer les éléments leur permettant de choisir la page.

2. Première partie de l'album

demi-classe | 15 min. | découverte

Une demi-classe travaille à reconstituer la première moitié de l'histoire puis le second groupe s'occupe de la seconde moitié. (Seules la première moitié des illustrations est présentée au premier groupe : il ne s'agit pas de piéger les élèves)

Si un groupe est en difficulté (notamment les MS, ils peuvent être pris en plus petit commité, avec un tâche réduite.

3. Relecture

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour vérifier si tout est dans le bon ordre, l'enseignant relit l'histoire. Les élèves pointent la page d'illustration correspondante et la valide collectivement. L'album peut être relié : il sera mis à disposition des élèves.

6

S6 - Reconstruction autonome

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Replacer quelques scènes clés de l’histoire dans son scénario partiellement recomposé avec des images. (restituer l'histoire à l'aide des illustrations)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes reproduisant les illustrations de l'album
Fiches individuelles (réorganisation d'une scénette)
Remarques
Objectif langagier : connecteurs logiques / après, avant, alors, ensuite, donc, car...

1. Reconstitution de l'histoire

demi-classe | 15 min. | réinvestissement

Les illustrations de l'album ont encore été mélangées. Le groupe doit de nouveau les ordonner, en ligne, toujours en justifiant leur choix. L'enseignant insiste sur les relations de cause à effet (donc, car) et sur l'évolution temporelle (après, ensuite, avant).

2. Reconstitution d'une scènette

individuel | 15 min. | évaluation

Chaque élève doit découper et coller dans l'ordre une scène de l'album qui a été décomposée (5 à 7 images).

7

S7 - Association avec d'autres illustrations

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier certaines scènes essentielles de l'histoire et les replacer dans l'ordre.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- 5 à 7 illustrations tirées d'autres albums très connus, permettant de reconstituer l'histoire.
Remarques
L'utilisation d'autres illustrations permet de :
- "sortir" de l'album illustré afin de faire se concentrer les élèves sur le scénario.
- faire découvrir aux élèves d'autres versions (apport culturel)

1. Chacun son tour

demi-classe | 30 min. | découverte

Les illustrations de l'album étudié sont placées dans l'ordre, sur le présentoir. L'enseignant raconte alors l'histoire, en déplaçant un repère au fur et à mesure en dessous de l'illustration concernée.

Un jeu est mis en place parallèlement : chaque élève a reçu une illustration issue d'une autre version de l'album, qu'il a eu le temps d'observer. A chaque fois qu'un épisode est relaté, les élèves doivent venir associer leur carte à la page de l'album étudié.

8

S8 - Réécriture du conte

Dernière mise à jour le 03 janvier 2022
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Faire des propositions de fragment de l’information.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Grande feuille + feutre
Pages de l'album
Remarques
Objectif langagier : dictée, rythme, le débit, bien articuler, phrase

1. Explication du projet

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent remettre dans l'ordre les illustrations de l'album. Après quoi, le PE leur propose de réécrire l'histoire, avec leurs mots, à leur façon. Cela va leur permettre d'écrire l'album de la classe.

2. Dictée à l'adulte

demi-classe | 25 min. | réinvestissement

Chaque illustration donne lieu à un petit débat qui permet à tous les élèves de reconstruire la scène. Ils valident une proposition de texte qui est dicté au PE qui l'inscrit sur une grande affiche.

Nota : l'ATSEM peut de son côté, copier ce texte sur des feuilles de l'album dépourvu d'écrit puis relier l'album ainsi créé.