Malinou détective privé

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
A. BADRI
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2021
Modifiée le 31 décembre 2021
Statistiques
72 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de découvrir l'univers du livre policier : le champ lexical, les personnages, les intrigues, les indices, le dénouement.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les éléments de la couverture et émettre des hypothèses sur la teneur de l'histoire
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Photo collective de la couverture

1. Analyse de la couverture

collectif | 20 min. | découverte

Videoprojeter la couverture

Laisser les élèves réagir sur tout ce qui figure sur la couverture (iconographie, texte) : "Que voyez-vous sur la couverture ?" "Qu'est-ce que vous pouvez en dire ?" Donner du sens aux détails (Pourquoi voit-on une loupe, un téléphone, etc)

Accompagner les élèves dans l'émission d'hypothèses : "A votre avis, de quoi parle ce livre ?" "De quel type de livre s'agit-il ? (réponse attendue : un livre policier).

Laisser les questions et précisions en suspend pour la prochaine séance.

2. La fiche d'identité du livre

collectif | 20 min. | recherche

Revenir sur les éléments textuels de la couverture et les faire relire.

Remplir avec les élèves la fiche d'identité du livre. (annexe 1)

2

chapitre 1 - un drôle de détective

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les personnages et leurs caractéristiques
Durée
45 minutes (3 phases)

1. découverte du chapitre 1

collectif | 15 min. | découverte

Organiser une lecture silencieuse puis une lecture poursuite du chapitre 1 (le chapitre a été lu à la maison)

Corriger les erreurs liées au code.

"Qui sont les personnages ?" "Que nous dit l'auteur sur eux ?" Coller les portraits sur une affiche et la compléter par écrit avec des éléments de description issus du chapitre 1.

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

En binômes (hétérogènes), les élèves complètent le questionnaire n°1. Orienter les plus faibles vers les zones du texte où se trouvent les éléments de réponse.

3. La fiche d'enquête

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir collectivement la fiche enquête. annexe 2

3

chapitre 2 - une inquiétante disparition

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir les termes spécifiques au genre policier (champ lexical de l'enquête policière)
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mise en route découverte du chapitre 2

collectif | 15 min. | découverte

Organiser une lecture silencieuse puis une lecture dialoguée du chapitre 2 avec 4 élèves. (les élèves ont lu ce chapitre à la maison)

Poser des questions pour vérifier la compréhension : "qu'apprend-on dans ce chapitre ?" "Où se passe l'action ?" "Quelles émotions traversent les personnages ?"

2. Le champ lexical de l'enquête policière

binômes | 15 min. | recherche

Rappeler aux élèves ce qu'est un champ lexical : Un champ lexical est le nom donné à un ensemble de mots qui se rapportent à un même thème. Donner l'exemple du champ lexical de la mer : pêche, coquillage laisser les élèves continuer oralement.

"En binôme, au brouillon, recopier 3 mots du texte qui entrer dans le champ lexical de l'enquête policière. Valider les réponses avec chaque binôme.

Puis répondre, (toujours en binôme) au questionnaire 2

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaborer une affiche sous forme de nuage de mots, en dictée à l'adulte (plus tard, les élèves écriront) des termes du chapitre relevant du champ lexical de l'enquête policière.

Faire le point oralement sur les réponses au questionnaire 2

4

chapitre 3 - Isadora

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enrichir sa compréhension de l'histoire à l'aide des éléments du texte
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mise en route - découverte du chapitre 3

collectif | 15 min. | découverte

Organiser une lecture silencieuse puis une lecture dialoguée du chapitre 2 avec 4 élèves. (les élèves ont lu ce chapitre à la maison).

Corriger les erreurs de déchiffrage.

Vérifier la compréhension : "Ou se passe l'action ?" "Comment est décrite la scène ?"

2. Questionnaire de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves renseignent individuellement le questionnaire de compréhension 3. Fonctionner sous forme de dictée à l'adulte pour les faibles scripteurs (Lucas, Noam) si besoin.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le point sur l'histoire

"Rencontre-t-on des personnages nouveaux ?" Compléter l'affiche personnages avec Isadora (matérialiser son visage par un ?, elle reste mystérieuse).

A-t-on croisé des mots du champ lexical de l'enquête policière ? Mettre à jour le nuage de mots (les élèves écrivent) (recueillir, observer, remarquer, traces)

A-t-on du nouveau sur notre enquête ? Compléter la fiche enquête

5

chapitre 4 - tout s'explique !

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Mobiliser ses compétences de lecteur pour finaliser sa compréhension
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mise en route - découverte du chapitre 4

collectif | 15 min. | découverte

Organiser une lecture silencieuse puis une lecture poursuite du chapitre 4. (les élèves N'ONT PAS LU ce chapitre à la maison) L'enseignant lit de manière expressive la partie correspondant à la lettre d'Isadora.

Questionner la compréhension : "Ou se déroule le chapitre 4 ?" " quelle trouvaille fait Malinou ?"

Ne pas aller trop loin dans le questionnement, chaque élève doit trouver seul le dénouement (normalement c'est déjà le cas).

2. Questionnaire de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Chaque élève remplit seul le questionnaire 4

3. Le dénouement de l'enquête

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des trouvailles des élèves. "Qu'appredn-on dans ce chapitre ?" "Comment Malinou dénoue l'enquête ?"

Les élèves complètent les affichages. Fiche enquête, affiche personnage (préciser le lien amoureux Rastapouette-Isadora), nuage de mots (loupe, examiner, dissimuler, trouver, découvrir, mise en scène, discret, affaire, comprendre) 

6

As-tu bien compris ?

Dernière mise à jour le 31 décembre 2021
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Evaluer sa compréhension d'un texte lu
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Mise en route - rappel des notions vues

collectif | 20 min. | découverte

Revoir les affichages et ce qu'ils contiennent.

Faire une lecture expressive des 4 chapitres.

2. Evaluation sommative

individuel | 15 min. | évaluation

Expliciter les consignes de la fiche évaluation : Coche la bonne réponse / Surligne les phrases vraies.

Ensuite, chaque élève renseigne seul sa fiche évaluation.

Expliciter les consignes et les questions / oraliser les questions si besoin pour certains (Lucas ou Noam). (Dans ce ça noter "avec aide" sur la fiche).

3. Correction collective de l'évaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Procéder à une correction collective. Les élèves lisent les questions et y apportent des réponses argumentées. Chaque élève note au stylo vert ses réussites et ses erreurs.