Atelier construction maquette de la classe

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
ULIS.
Auteurs
A. LUYT et H. DELANCHY
Objectif
- Produire des représentations d'un espace familier : réaliser une maquette de la classe.
- En planifier les tâches, en fixer les étapes et évaluer l'atteinte des objectifs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
Dates
Créée le 27 décembre 2021
Modifiée le 29 décembre 2021
Statistiques
55 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1.Présentation du Projet
2. Réalisation des maquettes objets du mobilier de classe.
3. Positionner les objets de la classe.
4. Représenter les objets de la classe sur un plan à partir d'une feuille
4. Réaliser le plan de la classe à partir de la maquette proposée.

Déroulement des séances

1

Mise en projet de la Représentation de la classe

Dernière mise à jour le 27 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Répertorier et nommer les objets présents dans la classe.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille de papier
crayons,
Grande affiche pour la classe.
Matériel individuel.
Informations théoriques
En tuteurs : Kylian et Vinchenzo comme scripteurs
Kylian doit s'assurer que chaque élève remplit sa fonction
Jules /Enzo : répertorier les meubles de la classe

Remarques
Répartition des rôles :
enzo peut représenter les objets par des dessins

1. Présentation de l'objectif

collectif | 10 min. | découverte

coolConsigne : aujourd'hui nous allons commencer un projet pour  représenter la classe.

On va voir comment on peut faire pour la représenter  à quelqu'un qui ne la connaît pas.

Demander aux élèves de se placer à différents endroits de la classe et de décrire ce qu'ils voient.

Attentes : Les descriptions selon différentes.(décrire/dessiner)

Amener à voir comment on peut produire une représentation qsans que la personne soit présente dans la classe.


Dire qu'on va faire des essais pour voir comment c'est possible.

 

 

 

2. Rechercher la méthodologie.

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Demander aux élèves leurs proposition .On écrit les propositions au tableau et dire qu'on va faire deux groupes différents en fonction des propositions.

Définir la fonction et l'emplacement des groupes avec les élèves (Prévoir une fiche tableau avec la fonction de chacun). Conducteurs Kylian groupe 1 et Vinchenzo (groupe 2). Un groupe observe et décrit par exemple l'autre écrit les éléments.

Avant la mise en place on rappelle le vocabulaire pour situer les objets les uns par rapport aux autres.

Sasha/Jules : rappeler comment on différencie droite et gauche à l'aide des affiches empreintes ou des affiches rouge et bleu en haut Diu tableau. et rappel les couleurs (rouge c'est .... (la gauche):Bleu c'est ?.... (la droite).

En plaçant deux groupes distincts. Dans ce groupe le scripteur doit reproduire ce que les autres voient.Rappeler le vocabulaire des positions  (a droite/ à gauche/ devant derrière).

Dispositif : deux groupes :

1/Enzo/ Jules=> scripteur Kylian

  • Enzo peut dessiner et reporter sur l'affiche (découpage/ collage avec Kylian;
  • Jules peut écrire la liste des objets Deux affiches 

2/Louna/laura(Sasha)=> scripteur Vinchenzo

Répertorier et décrire avec des mots par exemple en formant des phrases. Aide de l'adulte si besoin.

Chaque groupe doit décrire avec la façon définie ce qu'il voit pour le présenter à quelqu'un qui ne serait pas là.

3. Présentation des résultats.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un porte parole de chaque groupe doit présenter sa proposition à l'autre groupe.

Demander à chaque enfant d'expliciter son rôle dans la proposition.

Un porte parole va décrire ces ui a été fait.

L'autre groupe peut poser des questions.

Aide à la reformulation pour Enzo/laura.

4. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en avant les résultats proposés.

1/ que sait-on maintenant /

Attendus:

On a fait des représentations. Mettre en avant qu'elles sont différentes.

Avancer vers la notion de maquette. + objectif de la séance suivante :

Nous avons vu que ... la prochaine séance nous verrons comment on peut proposer une même représentation à partir de ce que nous avons recensé dans la classe.

 

2

Représenter et construire des repères pour représenter la classe.

Dernière mise à jour le 27 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire une première représentation de la classe en volume.
Compétences travaillés :
1/ Mathématiques/ espace et géométrie: Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire quelques solides.
2/Questionner le monde
- Se repérer dans l'espace et le représenter.
Durée
81 minutes (5 phases)
Matériel
Affiches des groupes de la séance 1
Informations théoriques
Point d'appui : Les représentations qu'utilisent naturellement les élèves pour décrire.
Kylian : maquettes en carton/ logo
Enzo : dessin
Vinchenzo : parole.
Remarques
Amener les élèves vers la notion de maquette et de position à une échelle réduite pour permettre ue vision d'ensemble de la classe.
Le mot plan peut être lancé. mais avant la réalisation du plan il faut le construire et mettre ne avant la difficulté face aux diverse représentations proposées en séance 1.

1. Rappel de la séance 1 et présentation de l'objectif.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qui a été fait : 

  • annoncer  l'objectif général: Aujourd'hui nous allons réaliser une autre représentation  des éléments de la classe.
  • rappeler les deux méthodes utilisées dans les propositions des élèves
  • Faire émerger la synthèse

coolDans la proposition 1 nous avons vu :

coolDans la proposition deux le groupe a représenté la classe.

Demander à Kylian comment il a l'habitude de représenter des objets. voir si la proposition a été faite en séance 1.

Attente : proposition de maquette et comment la produire papier/légo

Faire émerger l'idée que cette réalisation permet de voir directement la classe sans passer par le dessin ou par la description (la description dépendant du point de vue dans la classe. Nous voulons produire une représentation qui permet de voir la classe directement. le dessin ne rendant qu'une vision partielle de ce que nous attendons.

Faire émerger les propositions des élèves et noter les éléments retenus.

2. Définir les étapes pour construire en volume

binômes | 10 min. | recherche

 

On va reproduire/ comment/ papier/légo

Faire émerger les propositions des élèves et noter les éléments retenus.

Reprendre les éléments de la classe notés par lesélèves en période 1 :

faire l'inventaire par groupe

-1 groupe chargé du mobilier utilisé par les élèves

- 1 autre groupe : matériel utilisé par l'enseignant

- 1 autre groupe pour le rangement du matériel de manipulation

Demander à chaque groupe de reproduire les premiers éléments.
Consigne : i va falloir reproduire les éléments quand il y en a plusieurs. et expliquer aux autres comment le faire et avec quel matériel.

 

 

3. Réalisation des premiers éléments de mobilier.

collectif | 30 min. | entraînement

Dans chaque groupe : un scripteur

Essais et manipulations , les élèves doivent se mettre d'accord pour proposer ue représentation pour chaque pièce.
Chaque groupe doit produire au moins deux pièces

et écrire comment le faire.

Aide Aesh/ enseignant pour le groupe 1.

 

4. Chaque groupe propose la réalisation d'une pièce à l'autre groupe

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après l'étape de réalisation initiale?

le groupe 2 commence et fait reproduire son modèle à l'autre groupe.

 

 

5. Bilan

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

On rappel les étapes de la séance.

Nous avons réalisé une maquette des premiers éléments du mobilier et répertorier le matériel que nous avons classé en trois catégories.
ce qui sert à l'enseigant

ce qui sert aux élèves

ce qui sert à ranger le matériel collectif

puis nous avons compté les éléments. la prochaine étape sera de vois comment on les positionne pour représenter la classe comme elle est.

3

Séance 5 : plan 2D de la maquette

Dernière mise à jour le 29 décembre 2021
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Créer un plan de la classe partir de la proposition de la maquette.
Compétences : C2
Se repérer dans l'espace et le représenter.
- Se repérer dans son environnement proche.

SCCC
- Se repérer dans l'espace à différentes échelles.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
maquette
papier dessin
papier calque/
Informations théoriques
Différenciation :
Phase 4:
Enzo: Colle les étiquettes des meubles à replacer

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qui a été fait: 

Annoncer l'objectif de la séance : Aujourd'hui nous allons réaliser le plan de votre maquette. 

 

 

2. Problématique : Comment faire ?

collectif | 10 min. | recherche

cool Question: Comment faire pour réaliser le plan de votre maquette ? 

Noter les idées des élèves au tableau.

Puis présenter le papier calque (Qu'est-ce que c'est? A quoi il sert ? Comment l'utiliser ? ) 

3. Utilisation du papier calque

collectif | 20 min. | recherche

Distribuer la photo de la maquette, une feuille de papier calque et une feuille blanche à chaque élève. 

cool consigne: Réalise le tracé de la maquette sur la papier calque pour en faire un plan. 

Une fois le tracé réalisé, il faut redécalquer sur une feuille blanche.

Notion d'effet miroir:  le plan = l'envers de la photo décalquée. 

4. Se repérer sur le plan

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lorsque tous les élèves ont leur plan sur la feuille blanche, demander de replacer les éléments de la classe. 

cool Consigne: Replace les meubles de la classe (armoire, bureau, tableau ...) 

Une fois les éléments principaux placés sur le plan, demander aux élèves de se placer sur le plan. 

cool Consigne: Colorie en vert, l'endroit où tu te situes dans la classe.