21-22' Période 3 S2: Isoler

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. BENOIT
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Coopérer dans un projet artistique.
Dates
Créée le 27 décembre 2021
Modifiée le 27 décembre 2021
Statistiques
52 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en place du cahier de dessin.
1 thème par semaine
Activités individuelles + 1 groupe de 5 en fond de classe/jour.
Intégrer un dessin à une oeuvre non connue//connu (faire la différence entre "essayer de deviner" ce qui manque et dessiner quelque chose qui puisse compléter/s'intégrer dans l'oeuvre ).

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jour 1 - Arts plastiques, 20 min
  • Séance 2 : Jour 2 - Arts plastiques, 20 min
  • Séance 3 : Jour 3 - Arts plastiques, 20 min
1

Jour 1

Dernière mise à jour le 27 décembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Se concentrer sur un détail, un fragment d'une oeuvre, d'une production.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de dessin
Consignes S2
Tableau de roulement des groupes
Fragments (Ontogénèse) oeuvre Dubuffet
Oeuvre de Klee (Bleu de ciel) avec partie manquante.
Tableau roulement des groupes.
Cadres en carton pour isoler sur les productions collectives: 1 de 15x15 (ou 20x20 à voir) et un autre de 5x5cm.
Informations théoriques
Les groupes de fond de classe.
Lundi: Oumar, Rayley, Sephora, Maël, Victory, Mariam D
Mardi: Mariam H, Fella, Alicia, Christ-Jérôme, James, Ninon
Jeudi: Aleen, Yves, Rayan D, Amina, Edem
Vendredi: Farès, Mayssa, Mohammad-Karim, Rayan M, Haya

1. Dessiner autour d'un fragment d'une oeuvre inconnue

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève colle le détail de l'oeuvre de Dubuffet où il le souhaite dans la page de son cahier de dessin.

Consigne: "Voici le détail d'un tableau d'un artiste, vous allez le coller sur une page de votre cahier et dessiner autour. A la fin, on ne doit plus voir où est collé le morceau de l'oeuvre que je vous ai donné." 

On part d’un fragment d’image et on réalise une production qui intègre ce fragment ; il ne s’agit pas de reconstituer l’image initiale que les enfants n’ont pas vue mais de donner l’impression d’un tout dans lequel on ne peut presque plus distinguer la partie collée de l’ensemble . --> Insister là dessus.

 

FOND DE CLASSE:

Chaque groupe reprend les deux feuilles A3 (lignes colorées, lignes noires) des lignes les plus longues  (on veille à ce que chaque groupe travaille sur les productions d'un autre groupe) et chaque élève choisit 1 grand détail sur chacune et 1 petit sur la feuille de son choix.

Consigne (donnée en classe entière): "Vous allez faire voyager le cadre sur votre oeuvre (montrer au tableau) jusqu'à arriver à un détail qui vous plait. Vous pourrez alors tracer au crayon à papier en suivant les bords INTERIEURS du cadre puis découper. Après nous réunirons tous les fragments des oeuvres pour faire une mosaïque. Vous verrez."

2

Jour 2

Dernière mise à jour le 27 décembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Imaginer le fragment manquant d'une oeuvre.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Voir J1
Tableau bleu de ciel de Klee

1. Imaginer le fragment manquant d'une oeuvre

individuel | 20 min. | découverte

Support: Bleu de ciel de Klee

Consigne: "Voici une oeuvre abstraite d'un peintre: Paul Klee. Ce qu'il a peint ne représente rien de réel, c'est le fruit de son imagination. Par contre, les personnes qui le regardent peuvent imaginer ce qu'ils veulent." (Rapide, on y reviendra le vendredi).

"Oh! Il en manque un morceau, vous allez devoir compléter ce tableau. Attention, comme la dernière fois, on doit voir le moins possible ce que vous rajouter. Vous devez bien observer le tableau avant."

 

FOND DE CLASSE:

Chaque groupe reprend les deux feuilles A3 (lignes colorées, lignes noires) des lignes les plus longues  (on veille à ce que chaque groupe travaille sur les productions d'un autre groupe) et chaque élève choisit 1 grand détail sur chacune et 1 petit sur la feuille de son choix.

3

Jour 3

Dernière mise à jour le 27 décembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Poursuite des productions
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de dessin
Grandes feuilles A3

1. Isoler: Compléter une oeuvre de deux façons différentes

individuel | 20 min. | recherche

Reprise des productions des deux premiers jours et on termine.

 

FOND DE CLASSE:

Chaque groupe reprend les deux feuilles A3 (lignes colorées, lignes noires) des lignes les plus longues  (on veille à ce que chaque groupe travaille sur les productions d'un autre groupe) et chaque élève choisit 1 grand détail sur chacune et 1 petit sur la feuille de son choix.