Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. BENOIT
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. Coopérer dans un projet artistique.
Mise en place du cahier de dessin.
1 thème par semaine
Activités individuelles + 1 groupe de 5 en fond de classe/jour.
Déroulement des séances
Séance 1 : Jour 1 - Arts plastiques , 20 minSéance 2 : Jour 2 - Arts plastiques , 20 minSéance 3 : Jour 3 - Arts plastiques , 20 min
1
Jour 1
Dernière mise à jour le 26 décembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Dessiner sans lever l'outil: le crayon de couleur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les cahiers de dessins avec la page partagée en deux
Page de grade A5
Les consignes en tout petit
Tableau journalier de roulement des groupes
Informations théoriques
Les groupes de fond de classe.
Lundi: Oumar, Rayley, Sephora, Maël, Victory, Mariam D
Mardi: Mariam H, Fella, Alicia, Christ-Jérôme, James, Ninon
Jeudi: Aleen, Yves, Rayan D, Amina, Edem
Vendredi: Farès, Mayssa, Mohammad-Karim, Rayan M, Haya
1. Le crayon de couleur |
20 min. | découverte
Sur le cahier de dessin:
1- Trace la ligne la plus longue sans lever ton crayon de couleur.
2- Trace la ligne la plus longue sans lever ton crayon de couleur et sans toucher le cadre (définir ensemble)
FOND DE CLASSE:
2 feuilles A3 par groupe patafixées sur la table.
Chacun dessine la ligne la plus longue sur la feuille sans lever l'outil (feutre pour tous).
1 feuille feutres noirs
1 feuille 1 couleur différente chacun (entente préalable nécessaire).
2
Jour 2
Dernière mise à jour le 26 décembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Dessiner sans lever l'outil: le feutre
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de dessin avec page séparée en deux
Consignes en tout petit
tableau de roulement des groupes
1. Le feutre |
20 min. | découverte
Consigne 1: Fais un dessin sans lever le feutre.
Consigne 2: Trace la ligne la plus longue sans lever le feutre.
FOND DE CLASSE:
2 feuilles A3 par groupe patafixées sur la table.
Chacun dessine la ligne la plus longue sur la feuille sans lever l'outil (feutre pour tous).
1 feuille feutres noirs
1 feuille 1 couleur différente chacun (entente préalable nécessaire).
3
Jour 3
Dernière mise à jour le 26 décembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Dessiner sans lever l'outil: le pastel
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de dessin avec page partagée en deux
Pastels
Tableau de roulement des groupes
1. Le pastel |
20 min. | découverte
Consigne 1: Tracer la ligne la plus longue sans lever le pastel et sans toucher le cadre.
Consigne: Je fais une "marque" au pastel et "j'allonge" en étalant avec mon doigt (ou un mouchoir).
FOND DE CLASSE:
2 feuilles A3 par groupe patafixées sur la table.
Chacun dessine la ligne la plus longue sur la feuille sans lever l'outil (feutre pour tous).
1 feuille feutres noirs
1 feuille 1 couleur différente chacun (entente préalable nécessaire).
Fichiers joints
Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.