le harcèlement scolaire
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise. .
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
- Être attentif à la portée de ses paroles et à la responsabilité de ses actes.
- Comprendre les choix moraux que chacun fait dans sa vie.
- Durée
- 105 minutes (6 phases)
- Matériel
- tableau
projecteur
affiche plastifiée format A3
- Informations théoriques
- 2 Séances d'une heure et demie chacune: -mardi et jeudi suivant.
1. Présentation de la séance
-Présentation du sujet et du déroulement de la séance
-Présentation du métier de Policier municipal.
2. Analyse des affiches
-Présentation de différentes affiches représentant des scènes de harcèlement : les élèves choisissent une affiche afin de pouvoir créer des groupes de travail (2 ou 3 affiches format A3 plastifié).
Questionnaire général après une analyse de groupe et d'échange entre enfant:
-Que voyez-vous sur l'affiche ?
-Selon-vous quel message délivre cette affiche?
-Quel émotion ressentez-vous face à cette affiche? (Liste des différentes émotions au tableau)
3. mise en commun et présentation des affiches et réponses.
-Chaque groupe présente son affiche et énumère ses réponses
-Note au tableau des mots clés importants.
-CHAQUE élève doit répondre à la question concernant les émotions.
4. définition du harcèlement
-visionnage de vidéos sur le site " Lumni " les petits citoyens 2 vidéos
-noter la définition du mot harcèlement au tableau: Un élève est victime de harcèlement lorsqu'il est soumis de façon répétée et à long terme à des comportements agressifs visant à lui porter préjudice..." OLWEUS 1993
-définir les différents protagonistes/ définir le comportement de chacun (harceleur/ Témoin/ Victime).
-définir les différentes formes de harcèlement.
5. Les moyens mis en place pour lutter contre le harcèlement
Distribution de fiche conseil et affichage dans la classe.
Présentation des différents moyens:
-en parler à une personne de confiance (visionnage vidéo STOP AU SILENCE)
-numéro gratuit 3020/0800200200/3018
-Site non au harcèlement
-référents collège
Ce que la loi prévoit car le harcèlement est un délit punit par la loi (visionnage de vidéo le harcèlement est-il puni par la loi?).
6. QUIZ de compréhension + visionnage clip
Quiz de 10 questions sur la compréhension du harcèlement format QCM ou réponse courte.
Réponses collectifs
-visionnage clip participatif "Say hi! ensemble plus fort " de Soan.
-Remise de diplôme ET signature d'un cahier d'engagement de chaque élève.