Découverte du dictionnaire
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Comprendre comment utiliser un dictionnaire et apprendre quelques utilisation du dictionnaire.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Dictionnaires
1. Découvertes du dictionnaire.
Le PE montre un dictionnaire aux élèves.
Question : Savez-vous de quoi il s'agit ? Quel est ce livre que je tiens ?
Réponses attendues : un dictionnaire
Il s'agit bien d'un dictionnaire. Quel est la particularité d'un dictionnaire par rapport aux autres livres ? Que trouve t'on à l'intérieur ?
Réponses attendues : Il donne les définitions des mots.
Objectif séquence et séance : L'objectif de cette séquence sur le dictionnaire est de vous apprendre à l'utiliser et de vous montrer à quoi il peut servir. La séquence sera réparti durant toute l'année. Aujourd'hui, vous allez apprendre à l'utiliser.
2. Recherche
Par groupe de 2 ou 3 selon le nombre de dictionnaire.
Le PE écrit le mot parader au tableau. Les élèves vont chercher ce mot par groupe et lire la définition. Le 1ère groupe à le trouver à gagner.
Consigne : Par groupe, vous allez chercher le mot parader dans le dictionnaire. Je vous donne un petit indice, les mots dans le dictionnaire sont dans l'ordre alphabétique. Quelqu'un peut me rappeler ce qu'est l'ordre alphabétique ?
Le PE explique l'ordre alphabétique au besoin : L'ordre alphabétique est la suite des lettre de l'alphabet. Vous avez l'ordre alphabétique qui est affiché ici.
Le PE va passer dans les rang pour voir les stratégies des élèves pour trouver le mot.
3. Mise en commun et institutionnalisation
Le groupe qui a trouvé le mots vont passer au tableau. L'un d'eux va lire la définition du mot et un autre va expliquer comment ils l'ont trouver.
Le PE les fait s'assoir et il va expliquer aux élèves comment retrouver le mot.
Explication : Tout d'abord, il faut savoir par quel lettre le mot commence. Ici, elle commence par un .... Oui, par un "p". Le "p" se situe au début, au milieu ou a la fin de l'alphabet? Comme il est plutôt sur la fin, on va le chercher vers la fin du dictionnaire. Ensuite, on regard en haut des page du dictionnaire. La page de droite, indique le 1ère mot de la page et pour la page de gauche, il s'agit du dernier mot de la page. On va donc chercher les mots qui commence par un "p". La deuxième lettre est un a, il faut donc prendre que les mots commençant par "pa". On va chercher le mot parade dans cette zone là. On peut réduire encore le nombre de page en regardant la 3ème lettre, le r, on veut donc les mots commençant par "par" . On se rapproche, il est dans cette zone.
Montrer les pages qui correspondent aux élèves.
Voilà comment on trouve un mot dans le dictionnaire. On va faire un entrainement et lors des prochaines séances, on va revoir comment trier des mots dans l'ordre alphabétique et à quoi sert le dictionnaire.
4. entraînement
Donner le mot faner à retrouver dans le dictionnaire.
Le PE aide les groupes en difficulté.