L'arbre qui pert ses feuilles

Disciplines
Arts plastiques, Vivant, matière, objets et Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
L. SOMME
Objectif
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 novembre 2021
Modifiée le 25 novembre 2021
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dessin du même arbre qui perd ses feuilles petit à petit. Les feuilles de l'arbre seront dessinés ou découpés ou faites en peinture.

Déroulement des séances

1

Changement des arbres en automne.

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
-Comprendre pourquoi les feuilles tombent en automne et pourquoi les feuilles des arbres changent de couleurs.
-Le mettre en lien avec le projet d'art plastique.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Images d'arbre en automne.
Image de peinture sur l'automne : http://maplumefeedansparis.eklablog.com/l-automne-dans-le-regard-des-peintres-a127094766

1. Mise en abime

collectif | 5 min. | découverte

Le PE fait remarquer aux élèves ce qu'on voit par terre en ce moment. 
Qu'est-ce qu'on trouve par terre partout en ce moment?

Réponse attendue : Des feuilles ? 

Si pas de réponses, leur expliquer que ces "choses" viennent des arbres. 
Très bien, comment sont ces feuilles?

Réponse attendue : Marrons; Oranges; Rouges; Mortes

Très bien, et pourquoi sont-elles par terre ? 

Réponse attendue : Parce que c'est l'automne. 

Si jamais les élèves se focalisent sur le fait qu'elles sont mortes les rediriger sur le "pourquoi sont-elles mortes/ Pourquoi sont-elles tombée?" 

2. Lien avec les arts et objectif de la séquence

collectif | 10 min. | recherche

Le PE montre aux élèves des représentations de l'automne dans les arts.

Question :  Quels sont les points communs entres ses oeuvres d'arts ? Quels couleurs on voit le plus ? Pourquoi ? 

Réponse attendue : De la peinture, des arbres, Marrons; Oranges; Rouges; jaune

En effet, les arbres sont souvent représenté dans la peinture et particulièrement en automne car ils prennent de belles couleurs. Et donc, vous aussi vous allez réaliser des arbres d'automne. 

Objectif : Chaque élève va faire un arbre différent. Selon si on est au début de l'automne ou à la fin. Au début de l'automne, les feuilles de l'arbre n'ont pas encore changé de couleur, il est encore vert. Puis quelques feuilles changent de couleurs, il est donc vert, rouge, jaune et marron. Et on va en faire plusieurs comme ça jusqu'à ce que l'arbre est perdu toute ses feuilles. C'est une oeuvre en collectif que l'on va faire.

3. Comment faire le même arbre

individuel | 15 min. | recherche

Donc, l'objectif est de représenter le même arbre qui perd ses feuilles petit à petit. Comment allons nous faire le même arbre ? 

Réponses attendues : On va faire un modèle. Il faut le même tronc et les même branche. On va coller le même modèle.

En effet, il faut qu'on est tous le même tronc et les branches placées aux mêmes endroits. Donc on va faire un modèle, c'est vous qui allez le faire.

Consigne : Chacun va réalisé un modèle d'arbre et on gardera celui que la classe préfèrera. Vous allez faire le modèle au crayon à papier sur une feuille blanche. Pour le modèle, il faut faire le contour du tronc et des branches. Je vais vous montrer le mien rapidement. 

Le PE fait une démonstration. Puis il observe la réalisation des élèves en aidant ceux qui sont les plus en difficulté.

 

4. Vote du modèle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE montre les modèles au tableau en les numérotant. Il laisse un temps pour que les élèves les observent.

Question : On a plusieurs proposition, comment allons nous en choisir une ? Comment allons nous voter ?

Consigne : J'ai numéroté les modèles, sur les petits morceaux de papier que je vous ai distribué, vous allez noter le numéro d'1 ou 2 modèles qui vous plaisent. Si ce n'est pas le vôtre, ce n'est pas grave, l'objectif est d'en avoir 1 pour toute la classe. Ensuite, vous allez plier la feuille en 2 et venir la mettre dans l'urne.

Pour le compte des votes, le PE fait un tableau à 20 cases (1 par modèle) et demande à 1 élève de mettre les bâtons dans les cases. Le modèle le plus voté l'emporte.

On gardera donc ce modèle pour la suite de l'oeuvre.

2

Couleur du tronc et choix de l'arbre

Dernière mise à jour le 25 novembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Apprendre à choisir quel réalisation on veut obtenir avant de la faire.
Répartition des étapes en collectif.
Choix de la couleur et du matériel pour le tronc.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel d'art plastique.
photocopie du modèle choisi.
Une fiche avec les différentes étapes (20 étapes)

1. Choix du matériel d'art plastique pour le tronc et les branches.

collectif | 10 min. | découverte

Objectif séance : Aujourd'hui, l'objectif sera de mettre en couleur le modèle que vous avez choisi et ensuite faire votre choix d'étape pour la production final.

Le PE distribue le modèle choisi en séance précédente à tout les élèves.

Question : Tout le monde à le même modèle pour la forme de l'arbre. Maintenant, on va choisir la couleur. Quel couleur pourrait-on prendre ?

Proposer des réponses au besoin.
Faire un vote à main levé pour le choix de la couleur. Le PE choisira un élève pour compter les mains levés.

Choix du matériel d'art plastique pour le tronc : Maintenant qu'on a la couleur, avec quel outil on va le colorier ? De la peinture, du feutre, du crayon de couleur ou de l'aquarelle ?

 

2. Coloriage du tronc

collectif | 15 min. | entraînement

Une fois que le choix est fait, le PE distribue le matériel, on arrange la classe pour pouvoir s'appliquer dans la tâche.

Le PE surveille et guide les élèves avec le matériel proposer pour s'améliorer dans l'utilisation de celui-ci.

3. Choix des étapes.

collectif | 10 min. | découverte

Le PE présente les différentes étapes pour l'oeuvre final à la classe et le premier élève à finir son coloriage pourra choisir en premier.

La réalisation de l'étape se fera lors de la prochaine séance.

étape 1 : l'arbre vert
étape 2 : l'arbre vert avec 1 feuille jaune
étape 3 : l'arbre vert avec quelques feuilles jaunes
étape 4 : l'arbre vert avec beaucoup de feuille jaune et 1 orange.
étape 5 : l'arbre jaune avec quelques feuilles vertes et oranges
étape 6 : l'arbre jaune avec plus de feuilles oranges que de vertes
étape 7 : l'arbre jaune avec beaucoup de feuille orange, 1 verte et 1 rouge
étape 8 : l'arbre jaune avec beaucoup de feuille orange + 1 rouge + 1 jaune par terre.
étape 9 : l'arbre orange avec quelques feuilles jaunes et un peu de feuilles rouges + un peu de feuilles jaune et orange par terre
étape 10 : l'arbre orange avec quelques feuilles jaunes et un peu de feuilles rouges + un peu de feuilles jaunes et oranges dans le vent + quelques feuilles jaunes et orange par terre
étape 11 : l'arbre orange avec un peu de feuilles jaune et quelques feuilles rouges + un peu de feuilles jaunes, oranges et rouges dans le vent + quelques feuilles jaunes, oranges et marrons par terre.
étape 12 : l'arbre orange avec beaucoup de feuilles rouges et 1 feuille jaune + un peu de feuilles jaunes, oranges et rouges dans le vent + quelques feuilles jaunes, oranges et marrons par terre.
étape 13 : l'arbre rouge avec quelques feuilles orange et 1 feuilles marron + un peu de feuilles oranges et rouges dans le vent + quelques feuilles jaune, oranges et marrons par terre.
étape 14 : l'arbre rouge avec un peu de feuilles oranges et marrons + un peu de feuilles oranges et rouges dans le vent + quelques feuilles oranges et marrons par terre.
étape 15 : l'arbre rouge avec moins de feuilles et beaucoup de marrons + 1 feuille orange et des rouges, marrons dans le vent + beaucoup feuilles oranges, rouges et marrons par terre.
étape 16 : l'arbre marron avec quelques feuilles rouges + des feuilles rouges et marrons dans le vent + beaucoup feuilles oranges, rouges et marrons par terre.
étape 17 : l'arbre avec quelques feuilles marrons et 1 feuilles rouge + des feuilles rouges et marrons dans le vent + beaucoup feuilles oranges, rouges et marrons par terre.
étape 18 : l'arbre avec un peu de feuilles marrons + des feuilles marrons dans le vent + beaucoup feuilles rouges et marrons par terre.
étape 19 : l'arbre avec 1 ou 2 feuilles marron + des feuilles marrons dans le vent + beaucoup feuilles rouges et marrons par terre.
étape 20 : l'arbre sans feuilles + 1 ou 2 feuilles marrons dans le vent + beaucoup feuilles marrons par terre avec un peu de rouges.

3

Réalisation de son étape

Dernière mise à jour le 25 novembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Coopérer dans un projet artistique.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture
tablette de peintre ou baque plat
coton tige

1. Comment faire les feuilles

collectif | 5 min. | découverte

Objectif séquence : Nous allons faire les feuilles de l'arbre avec la peinture.

Question : Comment allons-nous faire les feuilles ? 

Consigne : Pour avoir des feuilles qui se ressemblent, on va tous utiliser le même outil, le coton tige. On va tremper le coton tige dans la peinture, puis on va poser le coton tige droit sur l'endroit ou on souhaite faire la feuille, ensuite, on bascule le coton tige sur un côté.
Le PE fait la démonstration sur un modèle pas utilisé au tableau.

Consigne de sécurité : On va utiliser de la peinture, donc pour ne pas se salir ni salir le matériel, on fait comment ? 
On met son tablier, on remonte les manches, on protège la table avec des feuilles de brouillon ou du sopalin ou un grand carton. Il ne faut sur la table que la peinture et le modèle. On utilise la peinture dans le calme. S'il y a trop d'agitation, on arrête l'activité.

Comment coopérer : L'oeuvre d'art qu'on veut réaliser est collectif, donc il va falloir s'informer sur ce que font les autres pour  faire une continuité. Il faudra surtout voir de temps en temps ce que fait celui de l'étape avant nous. C'est à dire, on va regarder s'il a mis beaucoup de feuilles ou non sur l'arbre, dans le vent et par terre. Par exemple, entre l'étape 12 et 13 : celui qui fait l'étape 12 met quelques feuilles par terre, il faudra mettre environ le même nombre ou plus et en faire moins dans l'arbre car elles sont tombés ou envolés. Bien sûr, pour s'informer sur ce que fait celui avant nous, on va juste voir comment il avance, sans le déranger. 

2. Réalisation

individuel | 30 min. | recherche

Le PE aide les élèves à installer la salle pour faire la peinture.

Le PE positionne les élèves selon leur étape pour limiter les déplacements et distribuer la peinture.

Le PE va régulièrement passer voir l'avancé des élèves.

3. Rangement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE guide le rangement de la peinture, le nettoyage du matériel et met à sécher les peintures assez loin des élèves pour qu'il ne puisse pas les toucher.

 

4

Résultat et stop motion

Dernière mise à jour le 24 novembre 2021
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Coopérer dans un projet artistique.

- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
ordinateur avec windows photo
TNI
trace papier rendu final

1. découverte des réalisations de chacun et introduction

collectif | 5 min. | découverte

Le PE montre en les mettant dans l'ordre les réalisations de chacun et ce que ça fait.

Maintenant, on va chercher à réaliser un time lapse. Est ce que quelqu'un sait ce qu'est un time lapse? 

Le PE montre un time lapse des saison aux élèves pour leur expliquer.

Pour le faire, j'ai pris en photo chacune de vos oeuvres et je les ai transféré sur mon ordinateur. 

2. Création de la vidéo

collectif | 15 min. | recherche

Explication du PE en même temps qu'il le projet aux élèves.
Pour créer la vidéo, on sélectionne les photos, on fait un clic droit puis on fait "créer le film".
On arrive sur une application appeler Windows photo. Il existe d'autre application pour faire la même chose mais elles ne sont pas encore accessible facilement pour vous. Maintenant que l'application est ouvertes, il suffit de faire glisser la 1ère photo dans la première case et ainsi de suite, jusqu'à en avoir 20. Je vais vous montrer ce que ça fait en vidéo. Est ce que c'est trop lent ou trop rapide pour vous ? Vous voulez qu'on l'accélère ? Pour cela, il faut changer la durée de chaque image. Et voilà ce qu'on obtient. Quand on a fini, on appui sur "Terminer la vidéo." 

Et voilà, nous avons une vidéo des feuille de l'arbre qui tombe au fur et à mesure. Cela vous plait ? Je la partagerais via Toute mon année à vos parents.
Distribuer les réalisations et la trace papier du rendu final à mettre dans le lutin d'art.