Repérage des mots les uns par rapport aux autres dans le dictionnaire
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Savoir ranger les mots dans leur ordre d'arrivée dans le dictionnaire.
- Durée
- 42 minutes (5 phases)
- Informations théoriques
- A la fin de la séance, les élèves seront capables de donner l'ordre d'arrivée des mots dans le dictionnaire. Par exemple, avec les mots "abeille" et "pantalon", les élèves pourront dire qu'abeille vient avant pantalon.
1. Mise en situation
Enseigner l'objectif à l'élève :
Aujourd'hui, nous allons apprendre à ranger les mots dans leur ordre d'arrivée dans le dictionnaire.
Le PE écrit l'objectif dans le coin dédié du tableau.
Présenter les attendus :
A la fin de la leçon vous saurez situer un mot par rapport à un autre. Cela signifie que vous pourrez dire que tel mot vient avant ou après tel mot dans le dictionnaire.
Activer les connaissances antérieures :
Vous connaissez déjà l'ordre alphabétique que nous avons vu ensemble. Comme les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique dans le dictionnaire ce que vous avez appris va beaucoup vous servir.
2. Modelage
Explicitation de la stratégie :
Vous savez déjà que dans le dictionnaire, les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique. Vous savez aussi utiliser l'ordre alphabétique puisque nous l'avons déjà vu cette année.
Pour mettre les mots dans l'ordre alphabétique, je compare la place de leurs lettres dans l'alphabet. Par exemple, dans l'ordre alphabétique, un mot qui commence par la lettre A viendra avant un mot qui commence par la lettre P. Comme nous savons que les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique dans le dictionnaire, nous savons que le mot qui commence par A vient avant le mot qui commence par P.
Application de la stratégie :
Le PE donne quelques exemples et explique sa pensée, son raisonnement au fur-et-à-mesure à l'oral.
Consigne : Quel mot vient en premier dans le dictionnaire ?
Entre "abeille" et "Pantalon" -> Si je sais le mot qui vient en premier dans l'ordre alphabétique, je sais quel mot vient en premier dans le dictionnaire car les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique. Je cherche donc quel mot vient en premier dans l'ordre alphabétique.
Le mot "abeille" commence par un A et le mot "pantalon" par un P. C'est donc le mot abeille qui vient en premier dans l'ordre alphabétique et donc dans le dictionnaire. Le mot "abeille" est rangé avant le mot "pantalon".
Entre "table" et "tante" -> Rappeler que comme la première et la deuxième lettre sont identiques dans les deux mots, il faut regarder la troisième lettre qui déterminera quel mot viendra en premier dans l'ordre alphabétique et donc dans le dictionnaire.
Le PE effectue d'autres exemples si besoin.
3. Pratique guidée
Le PE distribue l'exercice 1. Il s'agit de remettre les mots dans leur ordre d'arrivée dans le dictionnaire.
Il circule dans les rangs pour aider les élèves. Il explicite de nouveau la stratégie qu'il faut utiliser pour les élèves qui en on besoin. Il cible les élèves qui ont des difficultés habituellement.
4. Pratique autonome
Maintenant, nous savons ranger les mots dans leur ordre d'arrivée dans le dictionnaire. Voici un exercice à faire seul.
Le PE distribue l'exercice 2 à faire seul.
5. Métacognition
Qu'est-ce que nous avons appris aujourd'hui ?
Les élèves doivent être capables de dire : Aujourd'hui nous avons appris à ranger les mots dans leur ordre d'arrivée dans le dictionnaire. Nous savons dire que tel mot vient avant ou après tel mot dans le dictionnaire.