L'activité de Willie

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
C. HANTZBERG
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
- Développer une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
Dates
Créée le 17 novembre 2021
Modifiée le 17 novembre 2021
Statistiques
373 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L’activité de Willie : un exercice pour cultiver l’empathie des enfants et sensibiliser au harcèlement avec une simple boule de papier.

Les enfants peuvent avoir tendance à trouver “normal” de recevoir et même d’émettre des commentaires blessants, des critiques, des jugements, des rejets. L’activité de Willie invite les enfants à réfléchir sur les impacts de ces mots durs et sur les actions possibles lorsque cela arrive, à soi ou aux autres.

Déroulement des séances

1

L'activité de Willie

Dernière mise à jour le 17 novembre 2021
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.

- Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.

- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille A3 avec un dessin d'un enfant.
Informations théoriques
Activité proposée pour la journée nationale du harcèlement.

1. Présentation du personnage et partage des commentaires/comportements blessants

collectif | 10 min. | découverte
  • Dire aux élèves que ce personnage s’appelle Willie.
  • Demander aux élèves de partager des exemples de commentaires ou de comportements qui les ont blessés dans le passé (des choses entendues dans la cour de récré par exemple).

-> À chaque exemple donné, froisser une partie de la grande feuille, jusqu’à en faire une boule de papier.

2. Se mettre à la place de Willie: imaginer ce qu'il ressent et transposer à une situation personnelle

collectif | 15 min. | recherche
  • Demander aux élèves ce que Willie ressent selon eux  :

- Quelles émotions le traversent ?

- Qu’a-t-il envie de faire/ de dire ?

- Que pense-t-il ? Que ressent-il à l’égard des personnes qui se se montrées maltraitantes envers lui ? Que voudrait-il leur faire ?

- A-t-il envie de revenir en classe ?

  • Puis, ouvrir l’échange : est-ce que quelqu’un dans la classe s’est déjà senti comme Willie se sent en ce moment  ?

3. Recherche de solutions pour aider Willie à se sentir mieux

collectif | 10 min. | recherche
  • Demander ensuite ce que l’on pourrait faire ou dire pour aider Willie à se sentir mieux.

-> Dès qu’un élève formule une suggestion encourageante, propose une idée positive (ex : des excuses, du soutien, des manifestations d’amitié, le recours à des adultes…), défroisser un morceau de la silhouette, jusqu’à ce qu’elle apparaisse de nouveau lisse.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire observer que malgré les encouragements et le réconfort apporté, les froissures demeurent.
  • Souligner l’importance aux élèves d’adopter des comportements bienveillants, de faire preuve d’empathie, en gardant en mémoire que les mots peuvent être très difficiles à retirer, et que les «  froissures  » peuvent rester très longtemps imprimées chez les personnes qui les reçoivent.

5. Evaluation au long terme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Accrocher Willie dans la salle de classe comme pense-bête et mentionner son corps tout froissé lorsque les enfants oublient de se traiter les uns les autres avec respect :
  • Si un élève adopte des comportements inappropriés, lui rappeler à quel point son comportement impacte ses camarades et lui demander ce dont il aurait besoin pour mieux se comporter.
  • Si un élève semble passer un mauvais moment, lui demander s’il est en train de vivre une journée comme Willie, et ce qui pourrait l’aider à se sentir mieux.