estimer les quantités peu/beaucoup

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
N. DUDAS
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 13 novembre 2021
Modifiée le 13 novembre 2021
Statistiques
394 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

beaucoup/pas beaucoup

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
6 bols
Des bonhommes
Remarques
atelier avec la maitresse en rotation sur 2 semaines

1. beaucoup/pas beaucoup

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves ferment les yeux.

Je prends 3 bols avec un bonhomme, un avec rien, un avec plein. Les bols sont fermés par un meme bol dessus.

Je secoue et fait écouter pour montrer que si on ajoute un 2e bonhomme au 1er, ça fait un peu plus de bruit qu’avec un seul bonhomme, et encore plus quand il y en a beaucoup.

On les laisse reformuler,répéter ce qu’ils comprennent car ils communiquent et s’ils se trompent ne pas le dire mais dire "ah oui tu voulais dire que y en avait beaucoup au lieu de peu pour lui pointer son erreur en douceur.

Faire pareil avec rien/zero (leur verbaliser).

Réiterer avec différents matériaux mélangés.

2

beaucoup/pas beaucoup

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
6 bols
Des bonhommes
Remarques
atelier avec la maitresse en rotation sur 2 semaines

1. beaucoup/pas beaucoup

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves ferment les yeux.

Je prends 3 bols avec un bonhomme, un avec rien, un avec plein. Les bols sont fermés par un meme bol dessus.

Je secoue et fait écouter pour montrer que si on ajoute un 2e bonhomme au 1er, ça fait un peu plus de bruit qu’avec un seul bonhomme, et encore plus quand il y en a beaucoup.

On les laisse reformuler,répéter ce qu’ils comprennent car ils communiquent et s’ils se trompent ne pas le dire mais dire "ah oui tu voulais dire que y en avait beaucoup au lieu de peu pour lui pointer son erreur en douceur.

Faire pareil avec rien/zero (leur verbaliser).

Réiterer avec différents matériaux mélangés.

3

beaucoup/pas beaucoup

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
6 bols
Des bonhommes
Remarques
atelier avec la maitresse en rotation sur 2 semaines

1. beaucoup/pas beaucoup

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves ferment les yeux.

Je prends 3 bols avec un bonhomme, un avec rien, un avec plein. Les bols sont fermés par un meme bol dessus.

Je secoue et fait écouter pour montrer que si on ajoute un 2e bonhomme au 1er, ça fait un peu plus de bruit qu’avec un seul bonhomme, et encore plus quand il y en a beaucoup.

On les laisse reformuler,répéter ce qu’ils comprennent car ils communiquent et s’ils se trompent ne pas le dire mais dire "ah oui tu voulais dire que y en avait beaucoup au lieu de peu pour lui pointer son erreur en douceur.

Faire pareil avec rien/zero (leur verbaliser).

Réiterer avec différents matériaux mélangés.

4

pareil/pas pareil

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
2 assiettes de 2 couleurs différentes
une collection d’objets de la classe de même forme

Remarques
atelier avec la maitresse en rotation sur 2 semaines

1. recherche pareil/pas pareil

groupes de 6 | 10 min. | découverte

-petit nb ds une assiette

-nb + important ds l’autre assiette

Demandez si j’en ai mis pareil ds chaque assiette ?pourquoi tu dis que ce n’est pas pareil ?

Ds quelle assiette il ya beaucoup ou pas beaucoup ?

 

Demandez où est ce qu’il y en a le plus ?le moins ?

Institutionnalisation : ds les assiettes il y a des…, il n’y en a pas pareil. Ds l’assiette rouge, il y en a beaucoup, ds l’assiette verte, il n’y en a pas beaucoup

Ds l’assiette rouge il y en a plus, dans l’assiette verte il y en a moins.

On réitère avec d’autres quantités.SI OK :

2. institutionnalisation pareil pas pareil

groupes de 6 | 5 min. | découverte

3 memes objets dans chaque assiette. J’en ai mis pareil ?pourquoi tu dis que c’est pareil ?

Si pas de réponse car dur à expliquer,j’enlève symétriquement les figurines une par une en montrant que j’enlève autant de chaque côté.donc il y en avait autant.

Et on pourra utiliser la comptine numérique : 1,2,3 il y a 3 nounours ds celle là, il y en a 3 dans chaque assiette, il y en a autant.

5

pareil/pas pareil

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
2 assiettes de 2 couleurs différentes
une collection d’objets de la classe de même forme

Remarques
atelier avec la maitresse en rotation sur 2 semaines

1. recherche pareil/pas pareil

groupes de 6 | 10 min. | découverte

-petit nb ds une assiette

-nb + important ds l’autre assiette

Demandez si j’en ai mis pareil ds chaque assiette ?pourquoi tu dis que ce n’est pas pareil ?

Ds quelle assiette il ya beaucoup ou pas beaucoup ?

 

Demandez où est ce qu’il y en a le plus ?le moins ?

Institutionnalisation : ds les assiettes il y a des…, il n’y en a pas pareil. Ds l’assiette rouge, il y en a beaucoup, ds l’assiette verte, il n’y en a pas beaucoup

Ds l’assiette rouge il y en a plus, dans l’assiette verte il y en a moins.

On réitère avec d’autres quantités.SI OK :

2. institutionnalisation pareil pas pareil

groupes de 6 | 5 min. | découverte

3 memes objets dans chaque assiette. J’en ai mis pareil ?pourquoi tu dis que c’est pareil ?

Si pas de réponse car dur à expliquer,j’enlève symétriquement les figurines une par une en montrant que j’enlève autant de chaque côté.donc il y en avait autant.

Et on pourra utiliser la comptine numérique : 1,2,3 il y a 3 nounours ds celle là, il y en a 3 dans chaque assiette, il y en a autant.

6

pareil/pas pareil

Dernière mise à jour le 13 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Balance des singes d’apolline.
Frise numérique
Boite
Objets
Jeu de puzzle d’apolline pour mettre en lien constellation, chiffre et dessin
jeu de cartes

Remarques
atelier avec la maitresse en rotation sur 2 semaines

1. mettre en lien dé/constellation/doigts..

groupes de 6 | 10 min. | découverte

demander va me chercher un animal, puis 2 et le mettre en relation avec le dé.

En cacher dans les boites et demander combien j’en ai mis… avec travail de correspondance terme à terme.