- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2021 Modifiée le 03 novembre 2021
Statistiques
201 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A5
Cahier du jour
1. Faire émerger
| 15 min. | découverte
Distribution de feuilles A5
Vous allez me dessiner votre idée du jardin, vous avez le droit d'utiliser vos crayons de couleur, votre crayon de papier, une gomme et votre règle
Attention vous aurez peu de temps donc il faut aller à l'essentiel
2. Affichage et brainstorming
| 25 min. | recherche
Affichage des dessins
Je demande à chaque élève ce qu'il a voulu mettre dans son jardin
Je note au fur et à mesure le vocabulaire qui émerge (potager, herbe, piscine, véranda, fleurs, arbres etc.)
On cherche du vocabulaire associé à chaque fois (potager : légumes, cultiver)
S'il manque des représentations je peux les ajouter
3. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On note une trace écrite dans le cahier du jour : un jardin c'est...
Faire un affichage soit en direct soit après
2
étendre le vocabulaire du jardin
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille pour relier
Photos pour afficher au tableau
1. Présentation
| 5 min. | découverte
Est-ce que vous vous souvenez ce qu'on a fait la dernière fois en vocabulaire ? (on a parlé du jardin et on a cherché du vocabulaire en rapport avec ça)
2. Relier le voc aux images
| 20 min. | découverte
Distribution des feuilles et affichage des photos au tableau
Nous allons voir aujourd'hui de nouveaux types de jardins, sur la feuille vous avez des noms de jardins et des photos, il va falloir associer un nom à l'image
Activité, j'interroge des élèves et ils doivent justifier leur réponse, on relie (faire la même chose au tableau avec les images agrandies)
3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Donner une définition pour chaque jardin en collectif, ils remplissent les pointillés
3
Remobiliser le vocabulaire
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Constituer des répertoires.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Carnets de mots
1. Remobilisation
| 5 min. | découverte
Est-ce que vous vous souvenez ce qu'on a fait les deux dernières fois ? (découverte de nouveaux jardins, vocabulaire des jardins, définitions)
Aujourd'hui on va se constituer un répertoire de vocabulaire
Distribution des carnets
2. Ecriture
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On prend les mots les plus importants qu'on a donné jusque là
Les élèves donnent des mots que je note au tableau
Maintenant on va chercher des mots de la même famille, est-ce que quelqu'un sait ce que ça veut dire ou peut me donner un exemple ? (les aider avec jardin et jardinage s'ils ne trouvent pas)
Noter 2-3 mots pour chaque (si on ne trouve pas, recherche dans le dictionnaire)
3. Ecriture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves notent ce qui est écrit au tableau (les mots de la même famille sont à un carreau du bord)
4
Réinvestissement (dessin)
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille A5
1. Présentation
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui on va réinvestir tout ce qu'on a fait en faisant un dessin
Vous allez devoir dessiner un jardin imaginaire, lui donner un nom et faire une légende de ce dessin avec les mots de vocabulaire qu'on a utilisé jusque là (faire un exemple au tableau)
Distribution des feuilles A5
2. Dessin
| 20 min. | entraînement
Les élèves dessinent, je viens les aider en remédiation
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
- Catégoriser les mots selon différents critères et les mettre en résonnance, faire des liens : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
feuille d'évaluation
1. Présentation
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui on va faire l'évaluation
Vous allez devoir écrire un texte sur le jardin en utilisant les mots imposés en haut de la feuille, faites bien attention à votre écriture, à utiliser tous les mots, vous pouvez en rajouter qu'on a vu
2. Évaluation
| 20 min. | évaluation
Les élèves font l'évaluation
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.