Décomposer le nombre 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
J. SIEMBIDA
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.
Dates
Créée le 30 octobre 2021
Modifiée le 03 novembre 2021
Statistiques
204 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les petits lapins - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
  • Séance 2 : Représentation - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
1

Les petits lapins

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- approcher les quantités et les nombres
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- des marionnettes doigts en forme de lapin
- boite à oeufs de 5 alvéoles
- carte plastifiée représentant la boite 5
- un dé classique

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | recherche

on présente la comptine les petits lapins en plaçant les marionnettes sur les doigts 

à l'aide du PE les élèves font la comptine en jouant avec leur doigts 

 

on distribue 4 jetons à chaque élève en annonçant que ce sont des lapins car il n'y a pas assez de marionnette pour tous 

dessiner les lapins sur une feuille 

puis comparer les dessins : nombre de ronds, positions 

 

distribuer à chaque élève une boite de 5, c'est la maison des lapins avec une chambre par lapin 

placer chaque lapin dans une chambre 

puis placé le nombre de lapins demandé : 3, 5, 1, 4 et 2 lapins 

sur une feuille représenter les 4 lapins dans la maison, comparer les différentes représentations (montrer qu'une chambre est vide) 

 se mettre d'accord sur une représentation e la boite de 5 

2

Représentation

Dernière mise à jour le 03 novembre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Consolidation par travail écrit
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Consolidation

binômes | 10 min. | réinvestissement

Distribuer à chaque élève une carte plastifiée représentant la boîte 5 et des jetons. 

il lance le dé et place le nombre de jetons indiqué par le dé 

faire remarquer à chaque fois, la répartition (2 chambres avec des lapins et 3 chambres vides)

dessiner le nombre de jetons montré par le PE avec ses doigts 

dessiner le nombre de jetons écrit par le PE 

Réaliser les exercices de consolidation