Consolider la connaissance des formes planes : carré, rectangle, triangle

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. BOBIS
Objectif
- Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 30 octobre 2021
Modifiée le 30 octobre 2021
Statistiques
443 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différencier carré et rectangle
Dessiner un triangle
Utiliser la règle

Déroulement des séances

1

Dessiner un carré et un rectangle

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Différencier le carré et le rectangle.
Dessiner un carré.
Dessiner un rectangle.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles. Crayons. Feuilles à grands carreaux

1. Dessin à partir de représentations

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Sur un ilôt

Distribuer feuilles et crayons aux élèves. Demander de dessiner un carré, puis un rectangle.

L'adulte récupère les productions et les mélange. On les regarde une par une et on dit ensemble si c'est un carré ou un rectangle.

Enfin, on conclue sur la différence entre un carré et un rectangle : pour le carré, tous les côtés ont la même longueur.

2. Dessin à la règle

collectif | 10 min. | recherche

On distribue une feuille avec de grands carreaux aux élèves et une règle.

On commence par utiliser correctement la règle : maintenir la règle avec la main, tracer le long de la règle.

Les élèves font plusieurs tracés, puis ils essayent de faire un carré avec la règle, puis un rectangle.

On récupère les production et on essaye de trouver les rectangles et les carrés pour définir mieux les conditions de réalisation es figures : ils font que les côtés fassent bien la même longueur. 

Faire émerger : on peut s'aider des carreaux.

 

3. Relier des points

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

On décide d'un nombre de carreaux pour les côtés du carré et du rectangle.

On place d'abord les points sur les feuilles à carreaux.

Ensuite, on relier les points avec la règle, puis on regarde les productions des élèves.

smiley L'utilisation de la règle fera l'objet d'un entrainement spécifique

smiley Ecrire les points au feutre et les faire assez gros

2

Classer les formes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Identifier les carrés et les rectangle en se basant sur la longueur des côtés
Mesurer et comparer des longueurs
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Collections de formes carrées et rectangulaires
Collection de lignes de longueurs différentes
2 boites
Bande de papier
Crayon

1. Mesurer avec une bande de papier

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau, présenter la manière d'utiliser la bande de papier à mesurer : 

- poser la bande le long de la première ligne, en mettant un bord sur le début de la ligne

- marquer le début et la fin de la ligne et plier la bande à cet endroit

- poser la bande de papier sur la deuxième ligne en alignant le bord 

- vérifier si la deuxième extrémité est au même endroit

- dire si c'est la même taille, plus grand ou plus petit

2. Comparer la longueur de lignes

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Distribuer une collection de lignes aux élèves, sur des bandes de papier

Les élèves comparent la longueur des lignes et les classent dans l'ordre de la plus petite à la plus grande.

Si deux lignes on la même taille, ils les superposent.

Prendre en photo le travail des élèves.

3. Trier les carrés et les rectangles

collectif | 10 min. | entraînement

Rappeler la différence entre un carré et un rectangle : les côté du carré font tous la même longueur alors que pour le rectangle ils vont 2 par 2.

Distribuer une collection de formes sur feuilles individuelles à classer, disposer deux boites au centre de la table.

Les élèves vérifient en mesurant les côté s'il s'agit de carrés ou de rectangle.

smileyPour que ce travail soit pertinent, ils faut que les formes soient difficiles à discerner à l'oeil nu pour un enfant, mais que cela reste mesurable sans difficulté.

On reprend ensuite les boites et on vérifie ensemble si les carrés sont bien tous des carrés et les rectangles de rectangles.

smiley Pour permettre le suivi des élèves, on peut leur donner des formes imprimées sur des feuilles de couleur différente, une couleur par élève

3

Chercher l'intrus

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Différencier carré et rectangle en se mesurant et en comparant les longueurs
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
boite de carrés et rectangles de la séance précédente

1. L'intrus des carrés

collectif | 10 min. | entraînement

On insère un intrus dans la boite des carrés.

L'élève doit vider la boite et retrouver l'intrus, il peut s'aider de sa bande de papier.

smiley  On peut mettre plusieurs intrus, pas seulement un rectangle : un losange, un rond, un trapèze, etc.

Pour chaque intrus, on cherche la propriété qui n'est pas présente : longueur des côté, côtés droits, angles droits etc. Et on explique cette propriété

smiley pour travailler en groupe, on récupère les formes de chaque feuille de couleur et l'élève travaille avec cette collection

2. L'intrus des rectangles

collectif | 10 min. | entraînement

On reproduit la phase 1 avec la boite des rectangles de la séance précédente

4

Reconnaissance tactile du triangle

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Identifier un triangle par le toucher
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Sac opaque.
En forme de type jeton : triangles variés, autres formes géométriques

1. Identifier les triangles

groupes de 6 | 5 min. | découverte

On étale toutes les formes sur la table. 

Les élèves identifient et nomment les formes qu'ils connaissent.

Ensuite, ils doivent chacun leur tour récupérer un triangle sur la table.

 

2. Reconnaissance tactile

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Les formes sont placées dans un sac opaque.

Chacun leur tour, les élèves touchent les pièces du sac et doivent trouver un triangle.

Lorsqu'ils réussissent, ils expliquent ce qui leur a permis de trouver

5

Dessiner des triangles

Dernière mise à jour le 30 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Utiliser la règle
Tracer un triangle à la règle
Placer des points et les relier
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Règles
feuilles
crayons

1. Tracé à partir des représentations

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Distribuer le matériel aux élèves.

Rappeler l'utilisation de la règle, s'entrainer si besoin. 

Laisser les élèves tracer des triangles à la règle. Lorsqu'ils ont tous réussi, établir ensemble le programme de construction du triangle :

- tracer trois points au hasard sur sa feuille, non alignés

- relier les points avec la règle

2. Mettre en place le programme de construction

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Les élèves tracent quelques triangles selon le programme établit plus tôt. 

Les élèves qui terminent vite peuvent colorier leur triangle.

Ce programme sera repris au tableau en bilan de l'atelier.

smiley Les points à relier sont tracés au feutre et bien évident