Les vagues

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
A. COLAS
Objectif
- Savoir tracer des lignes sinueuses.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 27 octobre 2021
Modifiée le 27 octobre 2021
Statistiques
154 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tracer des lignes sinueuses avec aide

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- identifier des lignes sinueuses sur une photographie
- être capable de tracer des lignes sinueuses avec l'aide d'inducteur
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photographie de skieur en slalom
Pâte à fixe
Feuille
Planches pistes de ski
Bouchons
Pinceau brosse
Tableau + craies

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Au coin regroupement, montrer la photographie aux élèves en cachant les skieurs en bas avec une feuille.

Les élèves décrivent la photographie (formes observées, nature de l'image, provenance des traces).

Enlever le cache pour valider les réponses des élèves.

Introduire les termes : VAGUE, SLALOM, ONDULATION.

Les élèves tracent en l'air des lignes sinueuses avec leur index.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | découverte

Donner aux élèves des bouchons qu'ils accrochent au tableau avec de la pâte à fixe en les espaçant d'environ 2 cm.

A l'aide d'eau, ils tracent des slaloms entre les bouchons comme les skieurs sur le tableau puis avec un pinceau trempé dans l'eau.

Pour aller plus loin, donner aux élèves la fiche pistes de ski plastifiée. Les élèves s'entraînent avec l'index puis au feutre d'ardoise.

2

Tracer des lignes sinueuses sans aide

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Tracer des lignes sinueuses sans inducteurs.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Blouse
Feuille blanche
Spatule et cure-dent
Paires de ciseaux
Pastels gris et bleus
Gouache blanche mélangée avec de la colle

1. Phase 1

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves tracent une ligne brisée pour représenter une chaîne de montagnes sur une feuille blanche. Ils la découpent puis la colorient avec des pastels en mélangeant les deux couleurs.

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Dans un second temps, les élèves peignent la chaîne de montagne avec la gouache blanche et la colle. Avec la spatule et le cure-dent, ils reproduisent les traces des skieurs en forme de vagues (orientées dans différents sens : vertical, horizontal ou oblique).

Lorsque la peinture est sèche, les élèves peuvent dessiner les skieurs, des sapins, ... .

3

Réaliser une peinture à motif

Dernière mise à jour le 27 octobre 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- tracer des lignes sinueuses en miniaturisant son geste
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photographie Motif vagues
Blouse
Feuille blanche A4
Crayon à papier
Pinceaux fins
Coton-tige
Peinture acrylique dorée et noire

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Montrer aux élèves la photographie. Laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient puis les inciter  à nommer les différents graphismes observés (vagues, lignes obliques, points).

Centrer sur l'organisation du dessin: il est divisé en cases formées par des vagues et des traites verticaux, les motifs dans les cases sont alternés (une sur deux).

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Donner une feuille blanche A4 canson à chaque élève. Ils tracent sur cette feuille avec le crayon à papier à main levée.

Ils remplissent une case sur deux avec de la peinture dorée puis ils tracent les lignes sinueuses sur le quadrillage avec le coton-tige et la peinture noire.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | entraînement

Une fois que la peinture est sèche, les élèves tracent des lignes sinueuses dans chaque case avec un feutre noir (compl : en variant les direction).