- Adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- comprendre des enjeux et des éventuels conflits de valeurs
- développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique
- développer la capacité à juger par soi-même
- Développer le discernement éthique
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Prendre part à des échanges et écouter les autres.
Rapporter, rendre compte, raconter, décrire en organisant son propos grâce à l'aide d'organisateurs du discours.
Construire des énoncés et les retransmettre dans le souci d'une bonne compréhension.
Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
Lire à haute voix.
Dates
Créée le 17 octobre 2021 Modifiée le 17 octobre 2021
Statistiques
235 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Ce n'est pas beau de mentir, mais dès le plus jeune âge nous comprenons qu'il ne faut pas faire de peine à son entourage.
Alors, faut-il toujours dire la vérité ?
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Enseignement moral et civique, 30 min
Séance 2 : Séance 2 - Enseignement moral et civique, 44 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 17 octobre 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- savoir écouter autrui et produire un point de vue argumenté
- savoir prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Histoire d'Agathe : images TBI, son, images format élèves.
Informations théoriques
- conceptuel : distinguer différentes formes de mensonge (par intérêt, pour se protéger, pour protéger les autres, pour faire mal, etc.)
- éthique : évaluer la gravité d’un mensonge
1. Emergence des idées
| 10 min. | découverte
Lire le titre de la séquence et réagir.
Oui, il faut toujours dire la vérité.
Demander pourquoi ils sont unanimes, pourquoi faut-il dire la vérité ? Qui demande de dire la vérité ?
Si je mens, je me fais punir.
Pourquoi on se fait punir quand on ment ? C'est grave de mentir ? Pourquoi doit-on toujours dire la vérité ?
C'est malpoli de ne pas dire la vérité, mais quelquefois, ça peut éviter de se faire gronder.
2. Etude de cas 1 : l'histoire d'Agathe + phase de réflexion
| 15 min. | recherche
Diffuser l'histoire puis afficher les trois fins.
Que va faire Agathe ? Réfléchissez, ce n'est pas forcément ce que vous feriez. On va imaginer ce qu'elle pourrait faire et pourquoi.
Distribuer les trois illustrations
Ecrivez la fin que vous choississez en justifiant éventuellement.
Ecrire au tableau : Je choisis la fin ... parce que ...
3. Sondage
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un sondage des fins choissis et demander quelques raisons.
Faire un affichage avec ce qui est dit.
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 17 octobre 2021
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- savoir écouter autrui et produire un point de vue argumenté
- savoir prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue
Durée
44 minutes (6 phases)
Matériel
Histoire d'Agathe : images TBI, son, images format élèves.
Informations théoriques
- conceptuel : distinguer différentes formes de mensonge (par intérêt, pour se protéger, pour protéger les autres, pour faire mal, etc.)
- éthique : évaluer la gravité d’un mensonge
1. Mise en apprentissage
| 5 min. | découverte
Remettre en mémoire la séquence.
Demander pourquoi ils sont unanimes, pourquoi faut-il dire la vérité ? Qui demande de dire la vérité ?
Si je mens, je me fais punir.
Pourquoi on se fait punir quand on ment ? C'est grave de mentir ? Pourquoi doit-on toujours dire la vérité ?
C'est malpoli de ne pas dire la vérité, mais quelquefois, ça peut éviter de se faire gronder.
2. Etude de cas 2 : Max et Hugo + phase de réflexion
| 8 min. | recherche
Diffuser l'histoire puis afficher les trois fins.
Que va faire Max ? Réfléchissez, ce n'est pas forcément ce que vous feriez. On va imaginer ce qu'il pourrait faire et pourquoi.
(1 minute 30 ) Par deux, réflichissez à la fin que vous choississez.
Ecrire au tableau : Je choisis la fin ... parce que ...
3. Sondage
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un sondage des fins choisies et demander quelques raisons.
Faire un affichage avec ce qui est dit.
4. Phase de discussion
| 7 min. | recherche
Comparaison des deux histoires à l'aide des affichages.
Pourquoi vous ai-je raconté ces deux histoires ?
Synthèse en vue de la formulation d’un dilemme moral.
Noter au tableau le questionnement (est-ce toujours mal de mentir ? y a-t-il des mensonges « bons »?)
5. phase de réflexion
| 7 min. | découverte
Réflexion sur les conséquences des 3 fins des 2 histoires.
Si Agathe dit la vérité, …/ Si Agathe dit qu’elle ne sait pas … / Si Agathe accuse son petit frère…
Si Max dit la vérité ...., Si Max ne dit pas qu'il n'aime pas ..., Si Max dit être malade...
6. Bilan collectif
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecrire dans le tableau les pensées des élèves. Ce tableau sera a donner par la suite pour leur TE. Le passage par les conséquences permet : - dans un cas, on ment toujours pour son intérêt personnel, pour se protéger ou faire du mal, etc. Dans le 2ème cas, on peut mentir par amitié, pour faire plaisir. Il y aurait donc de « bons mensonges ». Distinguer vrai/faux, mensonge/vertu.
Comment savoir si mentir est mal ?
Différencier le mensonge qui est mal et le mensonge qui est pour le bien.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.