CONSTRUCTION D'UN ABECEDAIRE

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
X. ATHAQUET et C. BERTRAND
Objectif
MS : Découvrir le principe alphabétique et comprendre que les lettres transcrivent des sons.
GS : Associer les lettres capitales et scriptes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre les lettres de l’alphabet, connaitre leur nom, savoir que le nom d’une lettre peut être différent du son qu’elle transcrit.
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 15 octobre 2021
Modifiée le 16 octobre 2021
Statistiques
454 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves doivent associer le son de chaque lettre avec sa représentation graphique.
Cela donne lieu à l'élaboration d'un abécédaire avec les élèves, associant les prénoms de toute la classe.

Déroulement des séances

1

Abécédaire : séance 1

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres A, B, C, D, E, F et G


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une feuille alphabet (lettres creuses) pour chaque élève. MS : lettres capitales / GS : lettres capitales et lettres scriptes
Étiquettes plastifiées des 26 lettres de l'alphabet.
Remarques
Les élèves reviendront dans cette séquence plus tard dans l'année pour associer :
- MS : les lettres scriptes aux lettre capitales
- GS : les lettres cursives aux lettres scriptes et capitales

1. Comptine

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur la comptine de l'alphabet, principalement sur la première série.

2. Identification sur l'alphabet complet

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses

Consigne : Retrouve les lettres E, C, F, A, B, G, D, puis colorie les en bleu, dans cet ordre.

3. Création d'une trace et association

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des étiquettes des lettres A, B, C, D, E, F et G dans la classe.

- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.

- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.

2

Abécédaire : séance 2

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres H, I, J, K et L.


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.

1. Identification sur l'alphabet complet

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses

Consigne : Retrouve les lettres L, I, K, J et H, puis colorie les en vert, dans cet ordre.

2. Création d'une trace et association

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.

- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.

- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.

3. Bilan et retour

collectif | 10 min. | réinvestissement

Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.

3

Abécédaire : séance 3

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres M, N, O, et P.


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.

1. Identification sur l'alphabet complet

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses

Consigne : Retrouve les lettres O, N, P et M, puis colorie les en jaune, dans cet ordre.

2. Création d'une trace et association

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.

- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.

- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.

3. Bilan et retour

collectif | 10 min. | découverte

Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.

4

Abécédaire : séance 4

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres Q, R, S, T, U et V


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.

1. Identification sur l'alphabet complet

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses.

Consigne : Retrouve les lettres T, R, V, Q, U et S, puis colorie les en orange, dans cet ordre.

2. Création d'une trace et association

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.

- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.

- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.

3. Bilan et retour

collectif | 10 min. | réinvestissement

Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.

5

Abécédaire : séance 5

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître et nommer les lettres W, X, Y et Z.


Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Idem séance précédente.

1. Identification sur l'alphabet complet

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève a sa feuille comportant l'alphabet en lettres capitales (GS : + scriptes) creuses.

Consigne : Retrouve les lettres Z, X, W et Y puis colorie les en rouge, dans cet ordre.

2. Création d'une trace et association

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage des étiquettes des lettres dans la classe.

- les étiquettes des élèves dont les prénoms commencent par ces lettres sont collées en dessous.

- des images de mots connus, commençant par la lettre correspondante, peuvent également être associées, au fil de l'eau.

3. Bilan et retour

collectif | 10 min. | réinvestissement

Toutes les lettres travaillées sont reprises. Des étiquettes images supplémentaires sont associées.

6

Abécédaire : séance 6 (évaluation)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Replacer toutes les lettres de l'alphabet dans l'ordre.

Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Pour chaque élève : lot d'étiquettes des 26 lettres de l'alphabet (MS en capitale - GS en script)
Fiche enseignant : observation de chaque élève.
Remarques
Les élèves reviendront dans cette séquence plus tard dans l'année pour associer :
- MS : les lettres scriptes aux lettre capitales
- GS : les lettres cursives aux lettres scriptes et capitales

1. L'évaluation finale

individuel | 20 min. | évaluation

Chaque élève dispose d'un modèle d'alphabet en lettre capitale et d'un lot de 26 étiquettes (MS : capitale ; GS : scriptes).

Il doit replacer dans l'ordre ces étiquettes et être capable de nommer un maximum de lettres. (comptabilisation)

 

2. Remédiation collective

collectif | 10 min. | remédiation

Retour sur les principales problématiques rencontrées.