Eveil corporel

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
C. STOSSKOPF
Objectif
- Se relaxer, se calmer
- Réveiller les différentes parties de son corps.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
  • Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Dates
Créée le 15 octobre 2021
Modifiée le 15 octobre 2021
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de relaxation et de réveil corporel

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Séance de découverte

Dernière mise à jour le 15 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se relaxer, se calmer
- Réveiller les différentes parties de son corps.
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Bol tibétain
- bougie
- Musique relaxante

1. Réveil du corps

collectif | 10 min. | découverte

- Mettre les élèves en cercle.

- Eteindre la lumière

- Mettre la musique de relaxation.

- Faire sonner le gong

- Allumer la bougie et la mettre dans le pot en verre au centre du cercle. 

- Frotter doucement et masser, tout en les nommants, les différentes parties de son corps en commençant par la tête et en descendant jusqu'aux pieds. 

- Les élèves imitent la maitresse. 

2. Relaxation/Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

- Les élèves s'allongent sur le sol

- Leur faire faire entre 3 et 5 grandes respirations lentes.

- L'ASEM, avec l'aide de la maitresse, passe pour frotter doucement le dos de chacun et calmer les enfants. 

- Les élèves se relèvent doucement. Maintenir le calme en parlant doucement. 

- Faire sonner à nouveau le gong. 

- Eteindre la bougie 

- Rallumer la lumière.