- Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2021 Modifiée le 13 octobre 2021
Statistiques
185 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche les éléments de la ferme
1. Présentation de la fiche
| 10 min. | découverte
Chaque élève est a sa table et a un exemplaire de la fiche. Interroger les élèves sur chaque élément de la fiche.
2. Reconnaitre les éléments spécifiques à la ferme
| 15 min. | recherche
Donner la consigne:
Entourer les éléments qui sont spécifiques à la ferme et colorier les animaux de la ferme
2
Les empreintes des animaux
Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Reconnaitre les empruntes des animaux de la ferme
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu "memory empruntes des animaux de la ferme "
1. Présentation de l'activité
| 7 min. | découverte
On va travailler sur les empruntes des animaux de la ferme. Qui peut me dire ce qu'est une empreinte ?
Montrer la feuilles avec les images animaux et la feuille avec les empruntes
Vous allez devoir découper chaque image et coller cote à cote sur une feuille blanche l'image de l'emprunte qui va avec la bonne image d'animal.
Avant de coller, vous mettez juste les images cote à cote, vous attendez que je vienne vous voir et que je vous dise que c'est bon avant de coller
Faire le premier tous ensemble pour exemple
2. Réalisation de l'activité
| 18 min. | découverte
Découper et coller les images qui von ensembles
Remédiation possible: utiliser les fiches empruntes avec les petits animaux dessus
3
Les animaux et leurs petits
Dernière mise à jour le 13 octobre 2021
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Savoir que les animaux grandissent et se transforment.
Durée
25 minutes (3 phases)
1. Introduction
| 7 min. | découverte
Les animaux ont des petits, est ce que vous connaissez les petits de certains animaux ?
interroger les élèves
Nous allons faire une activité où vous allez devoir retrouver quel petit va avec quel animal. il faudra les mettre ensemble
2. Réalisation de l'activité
| 8 min. | recherche
Recherche des paires
3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun, interroger les élèves sur les animaux de l'activité. Corriger, Donner le nom des animaux et de leur petit, coller les paires ensemble au fur et à mesure
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.