- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ...
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 août 2016 Modifiée le 28 août 2016
Statistiques
251 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence de rappels sur ce qui aura été fait en CM1.
- vérifier ses connaissances sur les grands nombres jusqu'aux milliards
- connaitre les nombres jusqu'aux milliards
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Les consignes
| 5 min. | découverte
"Je vais vous distribuer une feuille de travail afin d'évaluer votre niveau. Si toutefois vous ne parvenez pas à aire un exercice, ce n'est pas grave, le but de ce travail est de voir où vous en êtes sur les grands nombres."
2. Evaluation diagnostique
| 30 min. | recherche
Les élèves travaillent en autonomie sur leur évaluation diagnostique.
3. Correction
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction de l'évaluation diagnostique. Chaque élève corrigera sa copie, on leur demande de ne pas tricher car cela servira à proposer des groupes de travail pour la suite, et que cela ne pourra bien se faire que si les évaluations ont été correctement effectuées.
2
Travail avec les tuteurs
Dernière mise à jour le 27 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaitre les nombres jusqu'au milliard
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Les consignes
| 5 min. | découverte
" Vous allez travailler par 3, l'un des membres de chaque groupe sera tuteur des deux autres. Ces groupes ont été constitués suite à l'évaluation diagnostique effectuée la semaine précédente."
Les élèves effectueront un travail sur polycopié. Le tuteur viendra en aide aux élèves en difficultés dans son groupe.
2. Temps de travail
| 30 min. | recherche
Les élèves travailleront, et l'enseignant passera dans les rangs pour vérifier la bon déroulement du travail.
Il veillera à ce que les tuteurs respectent bien l'exercice.
3. retour sur le travail
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On ne fera pas une correction collective, puisque l'enseignant sera passé dans les rangs.
On reviendra sur les exercices qui auront posé problème lors du travail.
3
Comparer, encadrer et ranger les nombres jusqu'au milliard
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comparer des grands nombres
- ranger dans l'ordre croissant ou décroissants des grands nombres
- encadrer des grands nombres
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Révisions sur des petits exercices au tableau
| 15 min. | découverte
L'enseignant écrira au tableau les exercices suivants: (cela permettra de vérifier la bonne compréhension des mots croissant/décroissant)
Rangez-moi les nombres suivants dans l'ordre croissant:
Rangez-moi les nombres suivants dans l'ordre décroissant:
854 210-24 897-874 964-854 209-25 647-24 765
On laisse quelques instants aux élèves pour effectuer les rangements, puis 2 élèves viendront au tableau pour corriger. On leur demandera de bien expliquer la signification d'ordre croissant et d'ordre décroissant.
2. Travail dans le manuel
| 30 min. | réinvestissement
Les élèves travailleront sur le rangement de données dans l'ordre croissant et décroissant. Pour les élèves plus rapides, on pourra leur proposer des exercices supplémentaires et l'enseignant passera dans les rangs afin de vérifier la bonne compréhension de chacun.
3. retour sur le travail
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On vérifie avec les élèves oralement les rangements des données puis on demande s'ils souhaitent revenir sur un exercice en particulier.
On répond aux questions puis on leur distribue la fiche d'entrainement qu'ils devront effectuer lors des temps de travail autonomes de la semaine.
4
La leçon
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaitre les nombres entiers jusqu'au milliard
- écrire, comparer et encadrer des nombres jusqu'au milliard
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
On demande aux élèves de nous rappeler ce qui avait été travaillé précédemment. Comment fait-on pour comparer des nombres, comment vous y prenez-vous?
2. écriture de la leçon
| 30 min. | réinvestissement
L'enseignant écrira la leçon au tableau sous forme d'un petit graphique pour la comparaison des nombres (cf document joint leçon). On n'oubliera pas de donner des exemples.
On écrit ensuite la deuxième partie de la leçon sur l'écriture des nombres en lettres:
Pour écrire des nombres en lettres, on doit respecter quelques règles (cf document leçon). On ajoute ensuite quelques exemples.
3. Réinvestissement
| 10 min. | réinvestissement
Les élèves effectueront des exercices du livre. L'enseignant passera dans les rangs afin de vérifier la bonne compréhension de chacun.
5
évaluation formative
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- connaitre, comparer, encadrer et ranger des nombre entier jusqu'au milliard
Durée
55 minutes (3 phases)
1. Les consignes
| 5 min. | découverte
"Vous effectuerez l'évaluation suivante. Cela vous permettra d'évaluer votre niveau, de voir où vous en êtes sur les grands nombres. Si toutefois vous avez une difficulté, vous pouvez utiliser votre cahier et revoir les exercices que nous avons fait en classe ou demander de l'aide à l'enseignant. Ce travail est individuel."
2. Evaluation
| 40 min. | évaluation
Les élèves travaillent individuellement sur leur évaluation. Ils pourront s'aider de ce qui aura été fait précédemment en classe.
3. Retour sur l'évaluation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
On demande aux élèves comment ils ont trouvé l'évaluation, quels sont les exercices qui ont posé problème et ce qu'ils aimeraient réviser avant l'évaluation sommative.
6
révisions, remédiations
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- vérifier ses connaissances sur les grands nombres
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Les consignes
| 5 min. | découverte
"Lors de cette séance, nous allons travailler sur les grands nombres, mais vous serez libres de choisir les exercices à faire. L'évaluation finale aura lieu la semaine prochaine, il serait donc intéressant de reprendre l'évaluation formative faite la semaine précédente, et de refaire des exercices sur les sujets qui n'étaient pas maîtrisés la fois dernière."
2. Temps de travail
| 40 min. | réinvestissement
Une série d'exercices du livre sera notée au tableau avec la répartition suivante:
- connaitre les nombres: savoir les écrire en lettres ou en chiffres
- comparer des grands nombres
- encadrer des grands nombres
- ranger des nombres
- décomposer des grands nombres
Les élèves travailleront seuls, mais l'enseignant passera dans les rangs et répondra aux questions des élèves.
7
Evaluation sommative
Dernière mise à jour le 28 août 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Comprendre et appliquer les règles de la numération aux grands nombres (jusqu'à 12 chiffres).
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ...
Durée
40 minutes (1 phase)
1. Evaluation sommative
| 40 min. | évaluation
Les élèves travailleront seuls sur leur évaluation, sans aide.
Pour l'évaluation, j'ai pris celle proposée sur le lien suivant: http://ekladata.com/5X-jEL83DvsRQ7jIjqwoXjlKuDE/Microsoft-Word-evaluation-numeration-finalecm2.pdf
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