Les points, des gros et des petits

Discipline
L'écrit
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 août 2016
Modifiée le 24 août 2016
Statistiques
232 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Contrôler son geste afin de réaliser des points plus ou moins gros.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le point - L'écrit, 40 min
1

Le point

Dernière mise à jour le 24 août 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
feuille canson A4 blanche
peintures claires
feutres
tampons mousse
blouses
lingettes
video projecteur

1. Découverte d'une oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

"Je vais vous montrer plusieurs images. Ensuite, vous me direz ce que vous avez vu."

Montrer des œuvres de l'artiste Angela Vanderbogaard.

Que remarquez-vous? Qu'avez-vous observé?

Des points. Sont-ils de la même taille?

Pour décorer notre cahier de comptines et de poésies, nous allons tracer des points.

Je vous montre:

avec mon doigt, je prends de la peinture, je pose mon doigt doucement sur mon papier et je le relève tranquillement. Il ne faut pas appuyer sinon on va tracer un trait et non un point. 

 

2. Réalisation aux doigts

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Avec Isabelle

Choisir une couleur.

Avec son doigt, prendre un peu de peinture puis le poser doucement sur la feuille.

On ne change pas de couleur.

Placer des points sur les feuilles.

 

 

 

 

 

3. des points aux tampons mousse

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

choisir une couleur et faire des gros points avec le tampon.

Attention, c'est comme pour les doigts, poser doucement le tampon et le relever. Ne pas appuyer. On a tout notre temps.

Si nous appuyons, le tampon va glisser et formera un trait.

4. Des feutres

collectif | 10 min. | entraînement

Tracer des points aux feutres.

Il faut poser doucement le feutre et ne pas appuyer.

Penser à bien reboucher les feutres.

Et voilà, c'est fini.