Repérage dans la journée

Discipline
Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2021
Modifiée le 03 octobre 2021
Statistiques
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15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En Petite Section, le repérage dans le temps n'est pas toujours simple. Ici, l'objectif est que les élèves nomment les grands moments de la journée, puis les classent selon qu'ils se situent le matin ou l'après-midi. Puis, ils ordonnent les actions de la matinée.
Évidemment, c'est un travail de plusieurs semaines ou les séances seront répétées plusieurs fois. Pour finir par une fiche évaluation en autonomie

Déroulement des séances

1

Différencier les actions du matin et celle de l'après-midi

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
-Différencier les actions du matin et celle de l'après-midi
- Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
- Utiliser des termes spécifiques: matin, midi, après-midi, avant, après
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- photos prises en classe des moments importants de la journée: accueil, motricité, ateliers, jeux libres, récréation, cantine, sieste...
- deux feuilles de couleur différentes

1. Faire émerger les connaissances

groupes de 4 | 5 min. | découverte

S'installer à une table ou par terre en cercle avec un groupe d'élève. énoncer l'objectif de la séance:

" Aujourd'hui, nous allons dire les activités que l'on fait le matin ou l'après-midi à l'école.

Pouvez-vous me dire ce que l'on fait en classe?

Laisser les élèves énoncer leurs idées.

"Bravo, vous m'avez dit plein d'activité que l'on fait à l'école. Mais dites-moi, la sieste, on la fait le matin ou l'après-midi?

Ecouter les propositions des élèves, puis leur demander quand a lieu le matin, quand a lieu l'après-midi. Ecouter les propositions des élèves et utiliser le repères du repas du midi pour différencier les deux.

2. Tri de photos

groupes de 4 | 10 min. | recherche

"Regarder les photos que je vous montre. Pouvez-vous me dire ce que font les enfants dessus?

- Ils font la sieste.

- Ils jouent.

- Ils font les ateliers....

Une fois, toutes les photos décrites, prendre la photo de la cantine et la poser devant les élèves entre deux grandes feuilles de couleur.

Super, voici la photo du restaurant scolaire. Nous allons chercher toutes les activités qui se passent avant le repas du midi. Nous les poserons sur la feuille rouge. Sur cette feuille ( la montrer) nous allons poser toutes les activités qui se passent le matin. Prenez le temps de regarder. Aimy, peux-tu choisir une photo et nous dire, si elle se passe le matin?

Interroger les élèves.

-Avons-nous prises toutes les photos pour le matin?

- Oui.

- Donc, normalement, il ne reste que les photos de l'après-midi?

- Oui.

- On vérifie.

Faire le point sur les photos qui restent et leur demander si on fait des ateliers l'après-midi.

- Oui.

- Attendez, il me semble que j'ai un double de la photo des ateliers.

Bravo! Aujourd'hui, nous avons vu que le matin, avant le repas du midi, on fait.... et que l'après-midi, on fait.... Nous avons fini la séance, vous pouvez aller jouer.

3. Rappel de séance

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Montrer les photos de la dernière fois.

Est-ce que vous vous rappelez de ces photos?

-Oui.

-Qu'avions-nous fait avec?

- On avait un tas pour les activités du matin et un pour les activités de l'après-midi.

- Aujourd'hui, nous allons recommencer. Je vous montre une photo. Que se passe-t-il sur cette photo, Ethan?

- Les enfants jouent dehors.

-Bien, comment s'appelle ce moment?

- La récréation.

- Dis-moi, Ethan, est-ce une activité du matin ou de l'après-midi?

- Les deux....

Continuer ainsi de suite avec toutes les photos. Puis conclure en nommant toutes les activités du matin et toutes celles de l'après-midi.

2

Ordonner les activités du matin

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
- Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
photos de la séance 1

1. Rappel de la séance précédente et choix des photos

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Bien, aujourd'hui, les enfants, nous allons trier des photos pour les mettre dans l'ordre chronologique. ( Les enfants ne savent sans doute pas ce que veut dire ce mot, mais il sera expliciter plus tard).

Regardez les photos, est-ce qu'elles vous rappellent quelque chose?

- OUi, non.

- Nous les avons déjà utilisées ensemble, pour les mettre en deux groupes,: les activités du matin et celle de l'après-midi. Est-ce que cela vous parle?

- Oui.

-Aujourd'hui, nous n'allons garder que les photos du matin. Vous allez chacun prendre une photo qui montre une action du matin et nous la présenter.

Est-ce que vous vous rappelez de ces photos?

-Oui.

-Qu'avions-nous fait avec?

- On avait un tas pour les activités du matin et un pour les activités de l'après-midi.

Quelle photo as-tu choisi Hugo?

- Celle de la motricité.

- Est-ce que l'on fait la motricité, le matin?

-Oui.

Bien, nous gardons cette photo....

Attendez, je regarde, nous avons pris toutes les photos de la matinée: celle-ci c'est la sieste, cela-là les ateliers de l'après-midi. C'est bon. Attendez, on garde celle du restaurant scolaire.

2. Ordre chronologique

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Maintenant, nous allons les mettre dans l'ordre chronologique. Nous allons les classer de ce que l'on fait le matin en arrivant jusqu'à la cantine. D'accord?

Regardez bien les photos. Que fait-on en premier, au début quand on arrive à l'école?

- On choisit nos ateliers.

- Bien que fait-on après?.....

- Bravo! Nous avons classé toutes les photos. ( Redire toutes les étapes). La prochaine fois, on recommence avec les mêmes photos.

3

Tri d'étiquettes

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- mettre les images décrivant les activités du matin dans l'ordre
- utiliser les termes: avant, après, récréation, ateliers...
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- images illustrant les activités de la matinée
- feuille support

1. Présentation de l'activité

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez devoir remettre les images suivantes dans l'ordre de la matinée. Que voit-on sur ces images? (faire décrire les images)

Que se passe-t-il d'abord? Puis ensuite.

Faire mettre les images dans l'ordre et faire expliciter les choix des élèves.

 

2. Refaire l'activité seul le même jour

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant, je vais vous donner à chacun une feuille et les images; Vous allez devoir les remettre dans l'ordre de la matinée.

Faire la distribution et laisser faire les élèves.

Pour les élèves en difficulté, enlever des images, leur faire redire ce que raconte chaque image, leur demander ce qu'ils font en arrivant à l'école... Une fois l'activité finie, leur raconter leur ordre.

Pour les élèves en réussite, une fois leur activité finie, leur faire raconter chaque image.

 

Faire revivre les phases 1/2 autant de fois que nécessaire.

3. Aujourd'hui, on colle

individuel | 10 min. | évaluation

Regardez les images que je vous montre les enfants. Est-ce que cela vous rappelle quelque chose?

- Oui.

-Quoi?

- Ce sont les activités du matin. Ici, c'est......

- Très bien. Qu'allez-vous faire avec, d'après vous?

- Les mettre dans l'ordre.

- Bien. Je vous distribue à chacun son matériel. Attention, aujourd'hui, nous collons. Est-ce que l'on colle tut de suite?

- Non. On attend que tu nous donnes la colle.

- Oui, vous faites votre travail. On vérifie, puis on colle.

Faire la distribution. Laisser les élèves réaliser leur travail, puis les faire verbaliser sur ce qu'ils ont produit.

Laisser faire les élèves en réussite.

Soutenir les élèves en difficulté, en disposant sur une ligne les différentes images et leur demander ce que l'on fait en arrivant à l'école... Leur faire répéter chaque phase et coller au fur et à mesure.