Bébés chouettes - PS

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Les productions artistiques et visuelles, Découvrir les nombres et leurs utilisations, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
M. THULOT
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
- Comprendre des textes écrits
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Reconnaître et décrire les principales caractéristiques d’un animal.
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées à d’autres.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments (quantité 1)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 septembre 2021
Modifiée le 03 octobre 2021
Statistiques
694 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude de l'album :
Ecouter une histoire lue, comprendre l'histoire et savoir en raconter une partie.
Comprendre les sentiments des personnages et leur évolution.
Raconter/jouer l'histoire à l'aide de marottes

Déroulement des séances

1

Les émotions

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Aborder le thème des émotions (lexique : la joie, la peur, la tristesse, la colère)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Les vignettes des émotions

1. Présenter les vignettes

collectif | 10 min. | découverte

Présenter les vignettes aux élèves et y associer les émotions en utilisant le référentiel affiché au tableau (4 colonnes) : la joie, la tristesse, la peur et la colère.

2. Associer à des situations concrètes

collectif | 5 min. | découverte

Montrer les vignettes et pour chacune,  demander aux élèves d'y associer une situation : 

Pourquoi est-il/elle en colère à ton avis ?

Il est en colère parce qu'il veut un jouet, un garçon l'a poussé... Elle est triste pcq elle veut sa maman, elle a perdu son doudou...

 

2

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
21 minutes (3 phases)
Matériel
Album Bébés Chouettes

1. Découverte de la couverture et de la première double-page

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les objectifs de la séance.

Nous allons découvrir une nouvelle histoire. Je vous montre la couverture. A votre avis, de qui l'histoire va-t-elle parler ? Où va se passer l'histoire ? 

De chouettes/ de hiboux/ dans la forêt/ dans la nuit

Apporter des éléments de connaissance sur les chouettes (imagier) pour anticiper un obstacle de compréhension pour les élèves. Montrer une photo d'une famille de chouettes : lexique à apporter (ailes, plumes, serres, bec, rapace, animal qui vit la nuit et chasse de petits animaux type souris ou petits oiseaux)

Montrer la première double-page de titre qui confirme que l'histoire se passe dans la forêt et dans la nuit. 

2. Ecouter et comprendre l'histoire racontée par l'enseignante

collectif | 10 min. | découverte

Raconter le début de l'histoire

Je vais vous raconter l'histoire avant de vous la lire. C'est l'histoire de trois bébés chouettes qui se réveillent une nuit et ne voient plus leur maman. Elle est partie. Les bébés chouettes sont donc inquiets et vont se poser beaucoup de questions en se demandant pourquoi elle n'est plus là. 

Ecouter pour bien comprendre le contexte de l'histoire.

Inviter les élèves à se poser des questions sur l'absence de la maman. Et sur ce qu'ils vont bien pouvoir faire. 

A votre avis, comment se sentent les bébés chouettes lorsqu'elles découvrent que leur maman est partie ? Que vont-ils faire ?

Elles pleurent, elles sont inquiètes/tristes/malheureuses. Elles vont aller la chercher. 

Se mettre à la place des personnages, émettre des hypothèses. 

Pourquoi leur maman serait-elle partie ?

Elle est partie chercher à manger, chasser ...

Reformuler les réponses des élèves. Apporter des éléments de connaissance : les chouettes chassent des petits animaux la nuit, elle peuvent voir la nuit grâce à leurs grands yeux. Les bébés chouettes ne savent pas encore voler et restent dans le nid. Ils ne peuvent pas se nourrir tous seuls et doivent attendre leur maman.   

3. Lecture de l'histoire

collectif | 6 min. | découverte

Lire l'histoire aux élèves. 

Ecoutent pour bien comprendre. 

3

Ateliers autonome libre

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Couverture de l'album "Bébés Chouettes" en puzzle plastifié : 1 par élève.

1. Reconstituer la couverture de l'album "Bébés Chouettes"

individuel | 15 min. | entraînement

Organiser les pièces du puzzle de couverture de l'album pour reconstituer celle-ci. 

Puzzle de 3/4/6 pièces avec modèle en fond puis sans modèle (juste le contour).

Valide les puzzles correctement réalisés. Tutorat possible entre élèves.  

4

Compréhension de l'histoire (1)

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte.
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, actions, lieu….
- Identifier les émotions des personnages en prenant appui sur les mots du texte.
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
Album "Bébé Chouettes" de Martin Waddell

1. Rappel de l'histoire

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de raconter l'histoire découverte en séance 2.

Se remémorer l'histoire et essayer de la raconter avec ses propres mots, en se faisant comprendre.

Reformuler si besoin les propos des élèves

2. L'absence de la maman au réveil des chouettes

demi-classe | 5 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons essayer de bien comprendre l'histoire, en la racontant et en s'arrêtant à chaque page pour regarder et décrire les images.  

Reformuler l'histoire à partir des illustrations des 1ère, 2ème et 3ème double-pages : le constat de l'absence de la maman, puis leur questionnement sur les raisons de cette absence.

1ère double-page : le cadre : 3 bébés chouettes, la nuit dans leur nid avec leur maman (plumes, brindilles)

2ème double-page : 2 bébés chouettes (Sarah et Rémy) regardent par un trou (qu'est-ce que ce petit morceau bleu ?). Elles cherchent leur maman. Le troisième bébé ne regarde pas : pourquoi ? 

3ème double-page : Sarah et Rémy se regardent et réfléchissent ensemble : pourquoi maman est partie ?

Lou regarde devant elle, très triste. 

3. L'attente

demi-classe | 8 min. | recherche

A partir des illustrations de la 4ème doube-page, demander aux élèves où sont les chouettes.

Observer l'illustration pour comprendre le déplacement des chouettes.

Où sont les bébés chouettes maintenant ? Comment le savons-nous ?

On voit le ciel partout, les bébés chouettes sont sortis de leur nid pour voir si leur maman rentrait. On voit les feuilles des arbres de la forêt.

Regardez les trois chouettes : Qui est devant ? Qui est derrière ? => Lou

Sarah semble lui donner la main, comme pour la rassurer. 

5ème double-page : les bébés chouettes sont davantage sortis du nid (on voit le trou dans le tronc d'arbre donc on est sûr qu'ils sont sortis). 

Comment sont les yeux des bébés chouettes ? Que ressentent-ils à votre avis ? 

Ils ont peur, ils sont inquiets. Ils essayent de se rassurer (se donner du courage) en se disant que leur maman va bientôt rentrer. (relire les phrases de la double-page 6).

4. Les chouettes réfléchissent et se donnent du courage

collectif | 5 min. | découverte

Raconter l'histoire à partir de la 7ème double-page. 

Les chouettes se sont rapprochées. Elles y ont réfléchi et ont décidé de se mettre ensemble pour attendre, comme pour se donner du courage. 

5

Compréhension de l'histoire (2)

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Identifier des informations susceptibles de répondre à un questionnement.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Rappel des éléments de l'histoire vus lors de la dernière séance

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

Raconter l'histoire aux élèves en s'appuyant sur les illustrations de la première à la 7ème double-page. 

2. 8ème double page (avant le retour de la maman)

demi-classe | 5 min. | recherche

Poser des questions aux élèves concernant l'illustration.

Que font les chouettes maintenant ? 

Elles ferment les yeux, peut-être qu'elles dorment ...

Est-ce qu'elles dorment vraiment ? 

Emettre des hypothèses sur les raisons pour lesquelles les chouettes ont les yeux fermés. 

Elles ont peur du noir, elles réfléchissent beaucoup...

Lire le texte, l'expliquer et faire le lien avec les yeux fermés des chouettes :

- elles réfléchissent très fort en fermant les yeux

- elles sont inquiètes et imaginent ce qui a pu arriver à leur maman

- puis elles font le voeu que leur maman rentre bientôt

A votre avis, est-ce que leur maman va rentrer ? (normalement les élèves ont la réponse car l'histoire a déjà été lue)

3. Le dénouement : maman rentre

demi-classe | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de raconter la fin de l'histoire à partir des illustrations.

Raconter avec ses propres mots et en appui des illustrations une partie de l'histoire. S'exprimer dans un langage correct de façon à se faire comprendre.

Comment se sentent les bébés chouettes maintenant ? 

Ils sont contents, joyeux, rassurés, soulagés.

Valider les réponses des élèves en lisant le texte. 

6

Ateliers : Création des marottes de chaque personnage et du décor

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Représentation des 3 chouettes (une petite : Lou, une moyenne : Rémy et une grande : Lou) sur une feuille de papier.
Morceaux de laine douce couleur marron/beige : Sarah
Morceaux de papier kraft déchirés : Rémy
Craies grasses beiges, marron clair, jaunes, blanches : Lou

1. Colorier Lou à la craie grasse

individuel | 10 min. | entraînement

Colorier Lou à la craie grasse en mettant plusieurs couleurs pour représenter ses "plumes" : beige, marron clair, jaune, blanc.

2. Coller des petits morceaux de papier kraft sur Rémy

individuel | 10 min. | entraînement

Coller des petits morceaux de papier kraft sur Rémy pour le recouvrir de "plumes".

3. Coller les plumes de Sarah

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves appliquent la colle sur Sarah et collent les morceaux de laine pour remplir toute la surface. 

4. Décor

individuel | 10 min. | entraînement

Sur une feuille noire (nuit), coller les feuilles de bois pour faire la branche et le tronc d'arbre. Symboliser le nid en collant un rond marron foncé sur le tronc. Aplatir le tout

Supervise l'atelier et aide les élèves à choisir les morceaux de bois adaptés.   

7

Raconter l'histoire à l'aide des marottes réalisées

Dernière mise à jour le 02 octobre 2021
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reformuler l’histoire avec ses propres mots (avec supports : marottes et décor)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Marottes de l'histoire
Décor réalisé

1. L'enseignante joue l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Installe le décor et place les marottes dans leur nid. Montrer la maman dans le nid et la faire s'envoler puis la cacher. Jouer toute l'histoire à l'aide des marottes. 

Ecoutent attentivement pour mémoriser l'histoire.

2. Les élèves rejouent l'histoire

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qui veut essayer de jouer l'histoire comme moi ?

Les élèves volontaires rejouent une partie de l'histoire devant leurs camarades. 

Aider les élèves à raconter l'histoire en les guidant avec des questions : que font les chouettes maintenant ? Comment se sentent-elles ? A quoi réfléchissent-elles ? 

Les élèves pourront utiliser en libre service les marottes mises à disposition pour rejouer l'histoire à l'accueil. 

8

Trier les chouettes selon un critère de taille : petit/grand

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fiche de tri : tableau à deux colonnes
Etiquettes de petites et de grandes chouettes mélangées.

1. Trier les chouettes selon leur taille : petit/grand

individuel | 15 min. | évaluation

Cette notion a été travaillée auparavant en ateliers de manipulation.

Vous  devez trier les petites et les grandes chouettes et les poser dans la bonne colonne.

Placent les chouettes d'un côté ou de l'autre selon leur taille.

Valide la répartition des chouettes et donne la colle pour que les élèves finalisent leur travail.

Faire l'activité avec les ours déjà connus puis introduire les chouettes en montrant la similitude de l'exercice.  

9

Constituer des collections : quantité 1

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments (1 élément)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche avec des arbres
Etiquettes de chouettes découpées

1. Coller une chouette dans chaque arbre

individuel | 15 min. | évaluation

Cette activité a été travaillée auparavant lors d'ateliers de manipulation. 

Vous devez placer une chouette dans chaque arbre. 

Placent une étiquette de chouette dans chaque arbre.

Valide le travail des élève et distribue la colle lorsque l'élève a respecté la consigne.

Collent une chouette par arbre.

Faire l'exercice en utilisant des petites figurines puis montrer la similitude avec l'activité demandée.

10

Chorégraphie de l'histoire de Bébés Chouettes

Dernière mise à jour le 03 octobre 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Repérer la chronologie des actions ou des rôles dans différentes danses collectives, montrées à d’autres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Enregistrement de l'histoire de "Bébé chouettes"
Matériel d'EPS : plots, bâtons, arches et poutres colorées

1. Présentation de l'objectif et recherche d'idées de gestes, de déplacements pour symboliser l'histoire

collectif | 15 min. | recherche

Expliquer l'objectif des prochaines séances. 

Nous allons jouer l'histoire de Bébé Chouettes en imitant les chouettes, leurs déplacements, leurs émotions...

A vous de chercher ce que nous pourrions faire comme gestes et déplacements pour jouer l'histoire.  

La forêt sera représentée par les plots et les bâtons, le nid par les arches rondes et la branche par les poutres colorées. La maîtresse et l'ATSEM seront les mamans chouettes.

Lance l'enregistrement de l'histoire "Bébés Chouettes". Mime quelques actions, émotions pour aider les élèves à comprendre l'objectif de la séance. 

Cherchent des idées en écoutant attentivement l'histoire.

2. Synthèse et mise en pratique

collectif | 15 min. | recherche

Qui veut nous montrer ses idées ? 

3 élèves, représentant les chouettes, miment les actions des personnages sur l'enregistrement de l'histoire. Les autres sont spectateurs.

Demande aux élèves ce qu'ils souhaitent conserver. Sélectionne les bonnes idées et montre le début de la chorégraphie.

Suivent les gestes de l'enseignant. 

Séance à renouveler sur plusieurs jours afin de finir l'histoire.