Musique : Les Poppys Love-Lioubov-Amour

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. LEMESLE
Objectif
- Identifier, choisir et mobiliser les techniques vocales et corporelles au service du sens et de l'expression.
- Développer sa sensibilité, son esprit critique et s'enrichir de la diversité des gouts personnels et des esthétiques.
- Tenir sa partie dans un bref moment de polyphonie.
- Connaître un répertoire de chansons diverses.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2021
Modifiée le 29 septembre 2021
Statistiques
86 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

> Découvrir Les Poppys
> Travailler le sens d'une chanson dans son contexte (Guerre du Viet-Nâm)
> Apprendre une chanson dans une classe multiculturelle

Déroulement des séances

1

Les Poppys

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
> Découvrir l'univers musical des Poppys
> Découvrir la chanson
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo-projecteur / ou ordinateur + enceinte

1. Comment donner son avis ?

collectif | 15 min. | découverte

Vidéoprojeter "Non, non, rien à changé" des Poppys sur youtube > https://www.youtube.com/watch?v=V9Po8lSIKww

 

PE : Qu'en pensez-vous? Que pouvez-vous me dire sur ce que vous venez de voir?

Attendu : Une chanson / Un groupe de chanteur : des enfants, des garçons / Donner son avis (de manière constructive)

> Reprendre les formulations non constructives du type "c'est nul". Travailler sur la formulation d'un avis qui nous est propre

 

Ecrire sur une affiche

Je retiens

Pour juger une chanson, ou toute autre production artistique :

- je ne juge pas l'artiste mais ce que je ressens par rapport à ce qu'il propose :

C'est nul -> Je n'aime pas parce que je n'aime pas les paroles / la mélodie / la voix ...

- je formule un avis argumenté :

J'aime bien cette chanson parce que je trouve la mélodie entrainante.

Je n'aime pas parce que je trouve que ça fait vieux.

2. Découverte des Poppys et contextualisation d'une chanson

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de la description des Poppys (en bas de la chanson)

> Possibilité de vidéo-projeter la description.

Echanger sur le contexte politique (-> Guerre du Viet-Nâm)

PE : Est-ce que les chanteurs/chansons (de manière générale) parlent de ce qu'ils vivent? de l'actualité?

>> Dadju - Dis-moi (=> contre le racisme)

>> Amstrong - Je ne suis pas noir (=> contre le racisme)

>> Au arbres citoyens - Yannick Noah ( => réchauffement climatique)

>> Basique, simple - Orelsan (tronquée pour cause de mots à éviter) -> https://youtu.be/2bjk26RwjyU?t=66 (la chanson commence à 1:06 depuis ce lien)

À l'étranger, t'es un étranger, ça sert à rien d'être raciste (simple)
Les mecs les plus fous sont souvent les mecs les plus tristes (basique)
Cent personnes possèdent la moitié des richesses du globe (simple)
Tu s'ras toujours à un ou deux numéros d'avoir le quinté dans l'ordre (basique)
Si t'es souvent seul avec tes problèmes, c'est parce que souvent l'problème c'est toi (simple)
Toutes les générations disent que celle d'après fait n'importe quoi (cliché)

Connaissez-vous des chansons/chanteurs qui parlent de ce qu'il se passe dans le monde?

Attendu : titres actuels / chanteurs engagés

Ecouter les titres cités. S'entraîner à donner son avis :

Je trouve que ... J'aime bien / je n'aime pas PARCE QUE ... 

2

Chanson Love, Lioubov, Amour

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Découvrir la chanson
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Paroles de la chanson
Youtube (vidéoprojecteur ou enceinte)

1. Ecoute de la chanson

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la chanson Love, Lioubov, Amour.

PE : Qu'en pensez-vous?

Attendu : Donner son avis de manière constructive (Rappel séance 1)

> Chantée par les Poppys - rappel séance 1 : groupe de garçon, années 1970

PE : De quoi parle cette chanson?

Attendu : D'amour, de pays ...

 

 

 

2. Lecture des paroles

individuel | 5 min. | recherche

Distribution des paroles

PE : Individuellement vous lisez les paroles et vous répondez à la petite question qui est en bas de la page.

LOVE, LIOUBOV, AMOUR

PE : De quoi parle cette chanson ?

> d'amour, de diversité culturelle

3. Discussion autour de la chanson

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

> Lecture collective des paroles

> ZOOM sur la strophe :

Leonid qui habite Moscou
Est monté dans sa Troïka
Et a acheté du caviar
Et de la vodka a a
De chez Pouchkine

Tandis que Richard de Washington
A pris des hamburgers par tonnes

Et Georges à Paris
A cueilli des fleurs

Et tous 3 sont allés en Chine

 

PE : Qui sont les 3 personnages ? Quelles sont leurs caractéristiques?

> Visualisation d'une Troïka et de Pouchkine (PPT)

Attendu :

Leonid > russie (vodka, troïka, caviar, Pouchkine)

Richard -> USA (hamburgers)

Georges -> France (romantique)

3 pays très éloignés géographiquement  (et culturellement pour la Russie) réprésentés par 3 personnes qui se rendent en Chine

 

> ZOOM sur la strophe :

C'était une surprise-partie
On a dansé toute la nuit
Hé de temps en temps
On peut bien
Rire entre voisins ha ha
Voisins de Terre
C'était une soirée à Pékin 
Où se retrouvaient de vieux copains 
Qui aiment rire boire et chanter 
Mais qui n'aiment pas faire la guerre

Mise en évidence : rire entre voisins, voisins de terre, qui n'aiment pas faire la guerre.

 

CONCLUSION : Une chanson qui parle d'amour et de paix entre les pays.

 

4. Echauffement vocal

collectif | 10 min. | entraînement

> Petits exercices d'échauffement pour se centrer sur l'activité

 

1) Relaxation 

> Faire l'arbre qui a des branches qui poussent jusqu'au ciel

> Détendre les jambes

> Ancrer les pieds dans le sol, dévérouiller les genoux

> Se tapoter le visage

2) Respiration

> Je fais rentrer l'air et j'expire (en mettant la main sur le ventre pour sentir l'action)

> Je fais rentrer l'air et j'expire sur un SSSS (en mettant la main sur le ventre pour sentir ce qui bouge) => L'air se vide moins vide parce qu'on le freine

3) Chant

> Faire a e i o u y en articulant à l'extrème

> ma ma ma de plus en plus aigü

 

5. Refrain

collectif | 10 min. | entraînement

Love love dit-on en Amérique
Lioubov en Russie Soviétique
Amour aux 4 coins de France
Moi je crois crois crois
Qu'avec tous ces mots-là là là
La paix enfin aura
Un jour sa chance

 

> Le faire en parlant (sur le rythme et en claquant des doigts)

> Le faire en chantant

> Le faire sur la musique

3

Chanter

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Chanter en suivant la mélodie
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
paroles
chanson

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

> Voir échauffement séance 2

2. Couplets

collectif | 20 min. | entraînement

Apprentissages des couplets

> en parlant sur le rythme

> en chantant sans musique

> en chantant sur la musique

 

Supp : mettre un groupe sur le "ah ah"