Les noms génériques et les noms particuliers

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
C. CORRE
Objectif
- Savoir différencier nom générique (hyperonyme) et noms particuliers (hyponymes)
- Enrichir son vocabulaire
- Renforcer l'utilisation du dictionnaire
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Utiliser des dictionnaires, au format papier ou numérique pour enrichir son lexique en trouvant synonymes ou antonymes.
  • Mettre en réseau des mots (groupements par familles de mots, par champ lexical).
Dates
Créée le 23 septembre 2021
Modifiée le 07 octobre 2021
Statistiques
233 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion de terme générique et terme particulier

Dernière mise à jour le 23 septembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Comprendre et savoir qu'il y a une hiérarchie des mots : noms particuliers font partie des mots génériques (généraux)
- Connaitre et vérifier l'orthographe de nouveaux mots
- Utiliser le dictionnaire
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Liste de mots
- Dictionnaire
- Cahier de leçon
- cahier de brouillon
- Leçon

1. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'objectif de la séance : "Aujourd'hui, nous allons apprendre qu'il y a une hiérarchie des mots."(demander ce que hiérarchie veut vouloir dire). 

Mettre une liste de mots au tableau (avec noms particuliers et leur nom générique) et demander aux élèves de trouver un nom qui regroupe tous les autres et identifier les intrus. 

Mots :

- Vêtements      - costume

- Jupe                 - armoire

- Dressing         - collant

- Robe               - pantalon

- jean                - slip

- Tee-shirt        - espadrilles

- short              - manteau 

 

2. Manipulation à partir de mots mélangés

binômes | 20 min. | recherche

Disposer les élèves en binôme ( élève + et élève - ) 

Donner une liste de mots aux élèves et leur demander de trouver les mots génériques et de trouver leurs noms particuliers. Ecrire dans le cahier de brouillon. 

Correction collective 

 

3. Application à partir du dictionnaire

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves à partir d'un nom générique donné "habitation" de donner 5 noms particuliers avec l'orthographe exacte -> dictionnaire. 

Demander aux élèves + d'expliquer à l'autre comment utiliser le dictionnaire. 

Correction collective 

 

4. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner la fiche leçon à coller dans le cahier de leçon de français. 

2

Comprendre la notion de noms génériques

Dernière mise à jour le 29 septembre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Réinvestir les notions apprises lors de la séance précédente
- Comprendre qu'un nom particulier regroupe différents noms particuliers
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler ce qu'on appris sur les mots la dernière fois. Rappeler collectivement qu'il y a une hiérarchie des mots, certains mots vont regrouper d'autres mots (noms particuliers). Ils reprennent un thème général (noms génériques).

Demander aux élèves de donner un exemple de noms généraux et un exemple de noms particuliers. 

Faire les listes au tableau. 

2. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture et explication de la consigne

Exercice 1 p176 

Correction collective 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Lecture et explication de la consigne

Exercice 7 p117

Correction collective

3

Consolider la notion

Dernière mise à jour le 07 octobre 2021
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Trouver le nom générique d'une liste de noms particuliers
- Associer un nom particulier à son nom générique
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Cahier du lundi
- Fiche d'exercices

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler l'objectif de la séance:  "Nous avons appris les semaines précédentes qu'il y avait une hiérarchie des mots: des mots qui regroupent d'autres mots, qui reprennent un thème général. Les noms génériques et les noms particuliers". 

Demander aux élèves de donner des exemples. 

2. Fiche d'exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Donner à tous la fiche d'exercices: expliciter les consignes à l'oral. 

Coller la fiche d'exercices dans le cahier du lundi.

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves volontaires d'écrire leur résultat au tableau.